Перейти к содержанию
santelgsm

Не крутит стартер после снятия/установки ТНВД

Рекомендуемые сообщения

santelgsm

Всем привет ,Приехали в сервис по причине поломало уши ТНВД , в сервисе сняли/установили ТНВД , также говорили ,что откручивали "мозги" ,но не отсоединяли .После "ремонта" стартер не крутит , Нейтраль на панели горит , ошибок нет . Стартер в сервисе пускали путем перемыкания - крутит .От ключа -не крутит .Приехала машина своим ходом ,заводилась нормально. в сервисе разводят руками . Подскажите куда копать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Всем привет ,Приехали в сервис по причине поломало уши ТНВД , в сервисе сняли/установили ТНВД , также говорили ,что откручивали "мозги" ,но не отсоединяли .После "ремонта" стартер не крутит , Нейтраль на панели горит , ошибок нет . Стартер в сервисе пускали путем перемыкания - крутит .От ключа -не крутит .Приехала машина своим ходом ,заводилась нормально. в сервисе разводят руками . Подскажите куда копать ?

для начала ошибки посмотрите и озвучьте их, а причин может быть много, одна из них - криворукие мастера, которые вам делали ремонт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

ошибок в том то и дело , что нет.

про первую причину я уже сказал, вторая - это ваша лень "покурить" форум...

смотрите тут:

http://форум-ман.рф/index.php?/topic/9765-skhemy-man-edc-7/

на первой картинке схема запуска. Если у вас ошибок нет, значит М-can  шина не оборвана, блоку ЕДЦ дано добро на пуск.

значит скорее всего дело в двух проводах, что от ЕДЦ (этот блок даёт питание) на тяговое реле стартера. Смотрите их и само тяговое. Может что-то отвалилось от окисления.

Опять же, нам всем должно присниться, какой у вас авто (модель, год)?

потому что в седьмой версии EДЦ такая схема, в шестой версии - управление стартером по одному проводу, второй провод тягового на массе сидит.

Владимир64 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Прошу прощения , ман тга 18.410 2004 года.

я вам всё сказал, пока других мыслей нет (и скорее всего не будет): ищите эти два провода, что на схеме (цветным выделены) и если при ключе в "старт" на них есть питание, значит дело в тяговом, если нет - ищите их обрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

Сервис вызвал электрика , он завел машину методом перемычек ,его диагноз не приходит плюс на реле стартера которое стоит на двигателе ,и само реле якобы не исправно , фишки с реле также снимали в процессе снятия насоса , массу не отключали (сказал свидетель). машина уже там 5 дней стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Сервис вызвал электрика , он завел машину методом перемычек ,его диагноз не приходит плюс на реле стартера которое стоит на двигателе ,и само реле якобы не исправно , фишки с реле также снимали в процессе снятия насоса , массу не отключали (сказал свидетель). машина уже там 5 дней стоит.

если у вас внешнее главное реле, значит EDC 6.1, и стартер управляется одним плюсом от EDC.

а вам не кажется странным, что как-то нереально такое, когда машина приехала сама, а после ремонта сервис клоунов одновременно "вылетели" 2 реле? может они были тупо поменяны на неисправные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Плюс не приходит с EDC на главное реле ...

наоборот, плюс от главного реле на EDC (контакты В3, В4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

Приехал с отпуска, завтра пойду разбираться со своим электриком , по телефону разговаривал с директором сервиса , он сказал , что неисправно тепловое реле стартера которое стоит на двигателе и  это полностью наша вина и они никакого отношения к этому не имеют , хотя в сервис машина заехала и заводилась без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Приехал с отпуска, завтра пойду разбираться со своим электриком , по телефону разговаривал с директором сервиса , он сказал , что неисправно тепловое реле стартера которое стоит на двигателе и  это полностью наша вина и они никакого отношения к этому не имеют , хотя в сервис машина заехала и заводилась без проблем. 

ну это даже смешно слушать, когда до "ковыряния" всё работало, а потом резко всё вышло из строя. Очередные стандартные отмазы-отговорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

 

Сервис вызвал электрика , он завел машину методом перемычек ,его диагноз не приходит плюс на реле стартера которое стоит на двигателе ,и само реле якобы не исправно , фишки с реле также снимали в процессе снятия насоса , массу не отключали (сказал свидетель). машина уже там 5 дней стоит.

если у вас внешнее главное реле, значит EDC 6.1, и стартер управляется одним плюсом от EDC.

а вам не кажется странным, что как-то нереально такое, когда машина приехала сама, а после ремонта сервис клоунов одновременно "вылетели" 2 реле? может они были тупо поменяны на неисправные...

 

Мне очень это кажется странным , но они ни в какую не признают своих ошибок, а как это доказать или что делать в подобных ситуациях ?*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

 

Приехал с отпуска, завтра пойду разбираться со своим электриком , по телефону разговаривал с директором сервиса , он сказал , что неисправно тепловое реле стартера которое стоит на двигателе и  это полностью наша вина и они никакого отношения к этому не имеют , хотя в сервис машина заехала и заводилась без проблем. 

ну это даже смешно слушать, когда до "ковыряния" всё работало, а потом резко всё вышло из строя. Очередные стандартные отмазы-отговорки.

 

Привели электрика дядю васю и он сказал , что такое бывает , что вылетает реле само по себе .Русский подход .Машина и ныне там .завтра будем искать причину , отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

 

Плюс не приходит с EDC на главное реле ...

наоборот, плюс от главного реле на EDC (контакты В3, В4)

 

А схемку не дадите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Мне очень это кажется странным , но они ни в какую не признают своих ошибок, а как это доказать или что делать в подобных ситуациях ?*

чтобы не доказывать, надо всегда присутствовать при ремонте, чтобы не было соблазна снять рабочий элемент и поставить не рабочий. Либо краской помечать легко-съемные узлы (что уже немного похоже на маразм), потому что узлов очень много. Ну и естественно ничего не мыть и не протирать от грязи. Грязная деталька сразу покажет, что с ней что-то делали.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Привели электрика дядю васю и он сказал , что такое бывает , что вылетает реле само по себе .Русский подход .Машина и ныне там .завтра будем искать причину , отпишусь обязательно.

этот д.Вася их их кооператива? Если ДА, то ему и за эту пургу тоже деньги платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

 

 

Плюс не приходит с EDC на главное реле ...

наоборот, плюс от главного реле на EDC (контакты В3, В4)

 

А схемку не дадите ?

 

 

схемку даю, ваш случай на 35 странице...

MAN_TGA_elektroshema.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

Сервис приличный , но вот люди там работают .... Думаю на подмен они не пойдут , а вот сломать что нибудь это в их стиле .Думаю отломили какой нибудь провод когда снимали EDC в этом вся и причина .Д.Васю они привели и это понятно , что он будет говоорить.Кстати он еще и не уверен , что тепловое реле не исправно , говорит надо поставить рабочее и проверить в нем ли дело .Думаю , что он просто не знает принципа работы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

Да , у меня была такая схемка , только я смотрел не туда .Получается это тепловое реле "K170 Главное реле" , я думал на к755 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Да , у меня была такая схемка , только я смотрел не туда .Получается это тепловое реле "K170 Главное реле" , я думал на к755 

если на стартер от ЕДЦ не приходит +, то к755 в этом не виновата, потому что оно в этом не участвует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

я так понял , первые действия -ключ на старт и если "+" на B18 с EDC нет , то искать причину в районе главного реле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santelgsm

я так понял , что дВася говорил что на главное реле не идет + с EDC контакт B27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

я так понял , что дВася говорил что на главное реле не идет + с EDC контакт B27

да, есть такое тоже, сигнал "инициации".

K170.doc

ищите обрыв провода 60519, а также проверьте наличие массы на 3 контакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

я так понял , первые действия -ключ на старт и если "+" на B18 с EDC нет , то искать причину в районе главного реле .

так, но это уже 2 этап.

а 1 этап:

зажигание, на ЕДЦ контакт В15 (слаботочная цепь 5А), подача +. Тем самым ЕДЦ дано понять, что блоку предстоит работа управлением двигла. ЕДЦ посыл понял, "мигрени" у него НЕТ и он даёт низковольтный сигнал с В27 на 2 контакт К170. Реле сработало и на В3, В4 подаются силовой +, который идет на управление всеми причиндалами от ЕДЦ, в том числе и запуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})