Перейти к содержанию
habibik

Не срабатывает стартер!

Рекомендуемые сообщения

habibik

Парни!!! Всем доброго времени суток! :br:

Заранее прошу сильно не пинать, машина для меня новая, и вопросов будет много!

Ситуация в том, что сегодня принял МАН ТГА 2008г, завёл, погазовал, заглушил и....., слов нет одни змоции :ai:  :ai:  :ai:  машинка перестала заводиться! При этом на спидометре пропал общий пробег, то есть на табло вообще пусто (а так все стрелки дёргаются и проходит самодиагностика).  При повороте ключа на старт что -то где -то очень тихо щёлкает, но это явно не втягивающее.

Ещё не работают стеклоподъёмники (дублирущие тоже), рег зеркал, компрессор кондёра не включается, хотя индикатор на кнопке горит (хозяин уверяет, что кондёр работал). Предохранители смотрел, все целые кроме одного самого верхнего 10а, поменял эффекта ноль! :bu:

В общем ПАРНИ ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Я понимаю, что лечение на расстоянии это...., но может кто что подскажет?

Заранее БЛАГОДАРЮ!!! :az:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

В общем ПАРНИ ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Я понимаю, что лечение на расстоянии это...., но может кто что подскажет?

Заранее БЛАГОДАРЮ!!! :az:

считывайте ошибки, чтобы от этого отталкиваться...

а так в проводке "собака зарыта"...

да и по вашему рассказу толком ничего не понять...

и у каждого предохранителя есть свой номер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

В общем со стартером я сегодня разобрался, на втягивающем отгнил тонкий провод!

А вот с остальным пока тёмный лес. Предохранитель который был сгоревший я поменял он самый первый с верху, или правая или левая фара,сейчас всё горит, все остальные предохранители целые, а вот со стеклоподъёмниками и кондёром пока глухо! По поводу спидометра: он не работает (стрелка), сегодня проехался по базе и когда глушил машину на мгновение появился на табло спидометра общий пробег (где то разрыв в проводах). В общем буду потихоньку шерстить проводку!

А по поводу ошибок так на центральном дисплее их куча все не упомниш, пневма, абс, есп, короче весь букет, без сервиса ни как! Благодарю за ответ! Буду потихоньку вникать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

В общем со стартером я сегодня разобрался, на втягивающем отгнил тонкий провод!

А вот с остальным пока тёмный лес. Предохранитель который был сгоревший я поменял он самый первый с верху, или правая или левая фара,сейчас всё горит, все остальные предохранители целые, а вот со стеклоподъёмниками и кондёром пока глухо! По поводу спидометра: он не работает (стрелка), сегодня проехался по базе и когда глушил машину на мгновение появился на табло спидометра общий пробег (где то разрыв в проводах). В общем буду потихоньку шерстить проводку!

А по поводу ошибок так на центральном дисплее их куча все не упомниш, пневма, абс, есп, короче весь букет, без сервиса ни как! Благодарю за ответ! Буду потихоньку вникать!!

а зачем их запоминать?

просто тупо можно все на бумажечку переписать :ap: , и какие в активе, какие в пассиве...

и сюда людям на обзор и обсуждение...

это существенно облегчит поиск неисправностей и где их копать

Роман 36 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

habibik, что касается весго что управляется с двери то смотри проводку к левой двери, в месте где она открывается скорее всего перетерлась кан шина и поэтому ничего не работает(в прошлом году боролся с такой задачей). Кондер неработать может из за отсутствия давления в системе, найди датчик давления в системе и перемкни два провода напрямую, должна будет щелкнуть электромуфта на компрессоре и он начнет работать, если так то на заправку кондюка,е сли нет то искать обрыв, предварительно проверив отсутствие напряжения на эл.муфте 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

Парни благодарю за советы!!

Чуть позже займусь машинкой в плотную,Обязательно отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

habibik, решать тебе что и когда делать, но помни МАН не прощает...потом, попозже, так сойдет и т.д.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

habibik, решать тебе что и когда делать, но помни МАН не прощает...потом, попозже, так сойдет и т.д.....

Дружище! Я в данный момент на ней не работаю,(она стоит на базе после ГОРЕ ВОДЯ.ЛОВ),, вот вот должен на неё пересесть, поэтому сейчас всё узнаю и читаю в нете много про эту модель машин!

А насчёт " как машину подготовиш так и поедеш" я прекрасно знаю, так что буду держать с вами парни сязь, вопросов чувствую будет много! :bv:   :az:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Ну насчет "как подготовишь так и поедешь" ты прав, но с МАНом немного все иначе, тут если чуть упустил что то, то он тебя сразу "наказывает рублем", поэтому тут надо при малейшей неисправности сразу ее устранять, иначе потом :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

Ну насчет "как подготовишь так и поедешь" ты прав, но с МАНом немного все иначе, тут если чуть упустил что то, то он тебя сразу "наказывает рублем", поэтому тут надо при малейшей неисправности сразу ее устранять, иначе потом :ohmy:

Просто всё дело в том, что предыдущий водитель сделал пакость (мои личные подозрения).

Ну не бывает отказ летом и кондёра (который по словам хозяев исправно работал), и отказ стеклоподъёмников!!!!! Лето на дворе!!! Да плюс ко всему ещё куча всяких ошибок по пневме тягача, чек по двигателю горит, абс прицепа и ещё по прицепу много ошибок, что на прицепе что на тягаче горят только указатели поворотов, Короче жесть!  

Сори ЭМОЦИИ!

В общем такие вот дела!

После выходных отпишу ВАМ конкретно какие ошибки, и их номера, может кто что и подскажет!

habibik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

Всем привет!

Сегодня я переписал все ошибки! 

1)  FFR   03279-04

2)  FFR   03088-00

3)  EDC   00958-01

4)  EDC   00960-01

5)  EDC   00961-01

6)  EDC   00962-01

7)  EDC   00963-01

Машина была заглушена (простояла неделю), на нижнем табло горел ЧЕК, ECAS (электронная пневм подвеска), тормозная система (после того как накачал давл возд, погасла) , стояночный тормоз (когда накачал воздух и спустил с ручника НЕ погасла), центральная сигнальная лампа, ABS (жёлтым цветом)

После запуска: Верхнее табло, 4 ресивера слишком низко, и MEMO

На нижнем табло всё без изменений, только центральная сигнальная лампа моргала.

Вот как то так, Заранее прошу прощения что не смог выложить видео, (аппаратура не позволяет!) :bh:

Снимал фишки с прицепа, не щитке приборов без изменений!

По внешнему свету работают только фары (передние),  левый габарит (на тягаче и на прицепе), и указатели поворотов везде, стёкла на фанарях снимал, все лампочки целые! Проводка везде по прицепу красиво уложена и вроде без повреждений,

В общем как то так. 

Парни,  если есть какие нибудь соображения напишите пожалуйста!!!  :az:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

скорее всего все ошибки по FFR и EDC взаимосвязаны и причина может быть в проводке.

А может таху подменил прошлый ездюля на нерабочую.

 

1)  FFR   03279-04

2)  FFR   03088-00

3088 - ошибка по САN-шине данных: превышение времени при получении тахографом сообщения ТСО1

3479 - нет сигнала скорости.

Эти ошибки были у пользователя ВИТАМИН, думаю он подробнее о них скажет и как их победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

EDC 00959 - Время и дата (неверное значение секунд).

FFR  посылает неверное значение. Индикация времени в секундах отсутствует.

 

EDC 00960 - Время и дата (неверное значение минут).

FFR посылает неверное значение. Индикация времени в минутах отсутствует.

 

EDC 00961 - Время и дата (неверное значение часов).

FFR посылает неверное значение. Индикация времени в часах отсутствует.

 

EDC 00962 - Время и дата (неверное значение дней).

FFR посылает неверное значение. Индикация времени по дням отсутствует.

 

EDC 00963 - Время и дата (неверное значение месяцев).

FFR посылает неверное значение. Индикация времени по месяцам отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

схема I-CAN

post-3693-0-21907500-1467643466_thumb.png

  • A I-CAN
  • А100 Центральная электрическая сеть
  • А302 Центральный компьютер 2
  • А407 Приборная панель
  • А408 Тахоспидограф
  • F398 Предохранитель приборной панели, тахоспидограф (клемма 15)
  • Х1535 Штекерное соединение Тахоспидограф
  • Х1644 Точка массы кабины рядом с центральной электрической сетью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

 

скорее всего все ошибки по FFR и EDC взаимосвязаны и причина может быть в проводке.

А может таху подменил прошлый ездюля на нерабочую.

 

1)  FFR   03279-04

2)  FFR   03088-00

3088 - ошибка по САN-шине данных: превышение времени при получении тахографом сообщения ТСО1

3479 - нет сигнала скорости.

Эти ошибки были у пользователя ВИТАМИН, думаю он подробнее о них скажет и как их победил.

 

Тахограф действительно не работает, спидометр тоже!

А вот где искать причину ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

Сегодня попробую вытащить тахограф, и посмотреть на проводку.

На щитке приборов действительно отсутствует время, (температуру показывает), и кнопкой не переключается!

И общий показатель пробега тоже отсутствует, и спидометр не работает. Хотя стрелка дёргается при включении зажигания.

При включении габаритов общий пробег  появляется, но только включаеш зажигание опять пропадает!

 

СПАСИБО ЗА помощь!!! :az:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

Посмотри предохранителе в ящике АКБ 3-шт, один из них и кондей, и двери и тахограф

Проверь питание на предохранителе №14 -если нет плюса , а в АКБ всё ок, смотри проводку под кабиной слева

Отключи перекидку на прицеп и внимательно посмотри розетку на тягаче, пока тягач не сделаешь прицеп не подключай (запутаешься). Габариты включаешь и появляется где-то питание  - часто в перекидках

Посмотри 1-ый предохранитель габариты правая сторона, похоже опять сгорел :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Посмотри предохранителе в ящике АКБ 3-шт, один из них и кондей, и двери и тахограф

Полностью поддерживаю! :ay:

Предохранитель F522 (25A) в отсеке АКБ.

post-3693-0-83005100-1467708447_thumb.png

post-3693-0-51314600-1467708513_thumb.png

  • А100 Центральная электрическая сеть
  • А302 Центральный компьютер 2
  • А407 Приборная панель
  • А451 Дверной модуль слева
  • А452 Дверной модуль справа
  • А465 Дверной замок слева
  • А466 Дверной замок справа
  • Е127 Светильник салона слева
  • Е128 Светильник салона справа
  • Е268 Освещение подножки справа
  • Е269 Освещение подножки слева
  • F125 Предохранитель вспомогательного освещения
  • F128 Предохранитель постоянных потребителей
  • R106 Потенциометр подсветки приборной панели
  • Х395 Штекерное соединение Габаритный фонарь и плафон кабины слева и справа
  • Х1546 Штекерное соединение Дверь справа
  • Х1547 Штекерное соединение Дверь слева
  • Х1557 Штекерное соединение Рама слева
  • Х1569 Штекерное соединение Освещение багажника
  • Х1570 Штекерное соединение Освещение багажника
  • Х1836 Обжимное соединение провода 58000
  • Х2542 21-контактный распределитель потенциалов провода 58000
  • Х2543 21-контактный распределитель потенциалов провода 30006
  • Х4646 Распределитель потенциалов провода 58300
  • 1 Дверной модуль
  • 2 Клемма 58, приглушенный свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

...

Проверь питание на предохранителе №14 -если нет плюса , а в АКБ всё ок, смотри проводку под кабиной слева...

Согласен!

Если нет питания на 14-м преде F128 (10A), смотри провод 30000 (сечение 2.5), а также 11-й контакт разъёма Х1557 (верхний ряд, первый слева, желтый), находится тут:

post-3693-0-30103800-1467709513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
habibik

Всем привет!

Сегодня до машинки к сожалению не добрался (дождь).

По поводу предохранителей в аккумуляторной коробке я их проверял, когда смотрел состояние АКБ. Там всё норм!

11 Контакт разъёма, я так понял надо открыть переднюю крышку кабины (капот)?? 

Парни сильно не пинайте,  я не разбираюсь в электросхемах :bn: . Я ВАС очень сильно прошу: Расскажите на пальцах куда лезть смотреть. :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Парни сильно не пинайте,  я не разбираюсь в электросхемах :bn: . Я ВАС очень сильно прошу: Расскажите на пальцах куда лезть смотреть. :bh:

а ё-ма-ё... куда уж "пальцнее" объяснять, разжевано уже от и до...

посмотрите, есть ли питание (+24В) на предохранителе F128.

Если НЕТ питания, то открыть капот, отвинтить 6 винтов крышки с наклейкой "не принимать душ" и увидеть это:

post-3693-0-02586800-1467738198_thumb.jpg

если ЕСТЬ питание на F128, то тогда уже дальше по схеме буду объяснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

hard67, ну ты докатился, что уже разобрал собственное авто для наглядности :ay: , скоро начнешь пересылать свои запчасти для проведения экспериментов по выявлению неисправности..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

hard67, ну ты докатился, что уже разобрал собственное авто для наглядности :ay: , скоро начнешь пересылать свои запчасти для проведения экспериментов по выявлению неисправности..

НЕТ, я ничего не разбирал, я не до такой степени " :an: ку-ку :an: "...

просто была такая фотка, давно себе делал для наглядности, когда над противоугонкой кумекал :bw: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})