Перейти к содержанию
master19422

замерз сапун

Рекомендуемые сообщения

master19422

добрый день, проблема, начал замерзать сапун, при сильном морозе,  подскажите пожалуйста что можно с ним сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

По поводу замерзания сапунов двигателя, такая проблема есть на МАН, причем проявляется системно, поэтому , замена сапуна двигателя, рекомендована при каждом ТО. По всей видимости, там в определенный момент появляется конденсат, и механизм перемерзает. Что интересно, интересно, МАН , включил работу по замене сапуна в состав ТО , относительно недавно.

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

добрый день, проблема, начал замерзать сапун, при сильном морозе,  подскажите пожалуйста что можно с ним сделать

А двиг то какой? На том же Д20 не разу не слышал о замерзании сапуна....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

По поводу замерзания сапунов двигателя, такая проблема есть на МАН, причем проявляется системно, поэтому , замена сапуна двигателя, рекомендована при каждом ТО. По всей видимости, там в определенный момент появляется конденсат, и механизм перемерзает. Что интересно, интересно, МАН , включил работу по замене сапуна в состав ТО , относительно недавно.

    Приблизительно 1,5 года назад МАН изменил  конструкцию сапуна на Д20 . Сделано это обыло не из за замерзания сапуна, а  для улучшения отделения масла от картерных газов. Именно тогда там появился сменный картридж который меняется каждое ТО, до этого менять сапуны на этих моторах не нужно было 

   На случаи замерзания сапуна на Д20 (если все сделано по заводскому) жалоб не было у нас, хотя обслуживаем очень много машин работающих при низких температурах. Был единственный случай, когда шланг с сапуна был выведен вниз а не как по заводскому во всасывающий патрубок, так там перемерз сам шланг.

    В теории сапун д28 расположен более уязвимо для замерзания,  может там и могут быть проблемы.   Но лично я о таких проблемах не слышал. Даже на двигателях Д28 с северным пакетом, где сапун с завода выведен на улицу таких проблем не было

post-1848-0-52559800-1420914586_thumb.jpg

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

двиг. 0834  первый раз когда замерз,  вынул ледышку прям с того места где трубка входит перед турбиной.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ирбит

ребята подскажите в чем может быть причина,у меня ман тгл двигательd0834 выехал в мороз 40 град  ,давануло масло в выхлопную систему также,масло выдавило из под крышки клапанов,еще замерз кулер.Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Возможно в сапуне и причина. Видимо действительно на d08 существует проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

ребята подскажите в чем может быть причина,у меня ман тгл двигательd0834 выехал в мороз 40 град  ,давануло масло в выхлопную систему также,масло выдавило из под крышки клапанов,еще замерз кулер.Помогите!

у меня такой мотор. первый раз турбину делал, так как у нее износ произошол естественный,  второй раз повез той зимой на ремонт, так как замерз сапун. после этого снял родную трубу от сапуна, и повесил шланг, сантиметров 30 длинной,  и на него одел бутылку 0,5 литра. и зиму откатал до конца отлично.  а  ближе к этой зиме, старый шланг не нашел, повесил новый, до рессоры,  и 30 декабря сапун замерз, и масло давануло. турбину вчера сам снял, разобрал, промыл все, и собрал обратно.  там ничего не надо делать,  кольцо уплотнительное никуда не девается.  а интеркуллер  закрываю картонкой при -12 примерно, а иногда и раньше.( сам езжу зимой без вентилятора). на д20  к примеру, сапун стоит в более теплом месте, и если его выводишь шлангом, то он в тепле, от блока, и турбина рядом ( батек себе вывел на зиму). а я на днях буду продумывать куда отвести шланг сапуна ,  что бы ему было теплее на выходе , и больше не замерзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

  сегодня поставил форсунки и выход  сапуна переделал,  теперь он в тепле

post-1813-0-46332900-1421243240_thumb.jpg

post-1813-0-01979700-1421243242_thumb.jpg

post-1813-0-83595500-1421243243_thumb.jpg

post-1813-0-28823000-1421243245_thumb.jpg

evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

  сегодня поставил форсунки и выход  сапуна переделал,  теперь он в тепле

зря ты его так далеко повел, скорее всего мерзнуть будет. Надо было назад просто вывести короткий шланг и все (но это лично мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

 

  сегодня поставил форсунки и выход  сапуна переделал,  теперь он в тепле

зря ты его так далеко повел, скорее всего мерзнуть будет. Надо было назад просто вывести короткий шланг и все (но это лично мое мнение)

 

я его хоть и далеко, зато по теплому месту, и вдоль блока, а блок теплый,  там он очень хорошо проходит, ветром меньше его обдувать будет, + тепло от двигателя, и замерзать не будет. в тем году у меня был короткий,  не вариант,  не могу сказать что он прям замерз,  но и там ему тоже было не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

 

 

  сегодня поставил форсунки и выход  сапуна переделал,  теперь он в тепле

зря ты его так далеко повел, скорее всего мерзнуть будет. Надо было назад просто вывести короткий шланг и все (но это лично мое мнение)

 

я его хоть и далеко, зато по теплому месту, и вдоль блока, а блок теплый,  там он очень хорошо проходит, ветром меньше его обдувать будет, + тепло от двигателя, и замерзать не будет. в тем году у меня был короткий,  не вариант,  не могу сказать что он прям замерз,  но и там ему тоже было не очень

 

Парни, а если просто двигатель накрыть одеялом (типа автотепло) не поможет??  К нам вот недавно TGL на ТО приезжала с одеялом, вроде не жаловались они....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

 

 

  сегодня поставил форсунки и выход  сапуна переделал,  теперь он в тепле

зря ты его так далеко повел, скорее всего мерзнуть будет. Надо было назад просто вывести короткий шланг и все (но это лично мое мнение)

 

я его хоть и далеко, зато по теплому месту, и вдоль блока, а блок теплый,  там он очень хорошо проходит, ветром меньше его обдувать будет, + тепло от двигателя, и замерзать не будет. в тем году у меня был короткий,  не вариант,  не могу сказать что он прям замерз,  но и там ему тоже было не очень

 

Парни, а если просто двигатель накрыть одеялом (типа автотепло) не поможет??  К нам вот недавно TGL на ТО приезжала с одеялом, вроде не жаловались они....

 

экспериментировать надо....жаль только иногда эти эксперименты дорого обходятся :( Автоодеяло это конечно хорошо, движок в тепле будет и сапун тоже(а так у движка вся задница на улице), но с сапуна идут газы(вместе с конденсатом ) через турбину и конечно же в кулер, вот тут та газы с конденсатом и расстаются, а дальше как кому повезет...Так что наверное выход такой: сапун выводим на улицу(желательно шланг потолще и по короче проложить без подъемов вверх, поближе к теплым местам блока), и сверху утепляем все это дело автоодеялом, вот тогда наверное проблема будет решена. Но это лишь мои мысли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

вот я так и сделал,  проложил, по теплу, и в тепло.  мотор накрыть это конечно хорошо. тут сапун когда идет в штатное место, там на выходе перед турбиной очень холодно, там и замерзает.  сам лично оттуда ледышку выкинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
malamut

А одеяло не подделку где кто брал?По рекламе только на маленькие видел автотепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})