Перейти к содержанию
swatow

Не работает ближний свет. Подгорел ZBR

Рекомендуемые сообщения

sepg

Доброго дня! У меня похожая проблема с МАНом, только не работает левый ближний, проводку прозвонил- целая, я так понимаю у меня тоже блок накрылся??? Да и еще перестал работать моторчик печки. Это как то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad01

Доброго дня! У меня похожая проблема с МАНом, только не работает левый ближний, проводку прозвонил- целая, я так понимаю у меня тоже блок накрылся??? Да и еще перестал работать моторчик печки. Это как то связано?

года два назад тоже левый умер. в результате блок уходил в ремонт. пока вроде все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Доброго дня! У меня похожая проблема с МАНом, только не работает левый ближний, проводку прозвонил- целая, я так понимаю у меня тоже блок накрылся??? Да и еще перестал работать моторчик печки. Это как то связано?

отопитель с зеброй никак не связан.

Если не работает мотор отопителя, посмотрите пред F131 (25A).

и модель авто нужно говорить, многие схемы цепей у разных моделей отличаются.

sepg понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sepg

 

Доброго дня! У меня похожая проблема с МАНом, только не работает левый ближний, проводку прозвонил- целая, я так понимаю у меня тоже блок накрылся??? Да и еще перестал работать моторчик печки. Это как то связано?

отопитель с зеброй никак не связан.

Если не работает мотор отопителя, посмотрите пред F131 (25A).

и модель авто нужно говорить, многие схемы цепей у разных моделей отличаются.

 

МАН ТГА 18.410 2006 год. Мотор менял меньше полугода назад , все преды целы, неужели опять мотор крякнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67
МАН ТГА 18.410 2006 год. Мотор менял меньше полугода назад , все преды целы, неужели опять мотор крякнул.

вот схема:

post-3693-0-82722600-1502708546_thumb.png

post-3693-0-63851200-1502708555_thumb.png

посмотрите пред F397, 20А (до этого я говорил по схемам ТГС/ТГХ)

так же может чудить блок управления А474.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
autokostik

Уважаемые комрады, помогите советом.

 

МАН ТГА 2005 г.в. постоянно гниют провода на Фары и противотуманки. Решил кинуть на них отдельный шгут проводов. 

 

Вопрос: где какие выводы на зебре, чтобы новый провод запитать напрямую к потребителю. Массу вывел также отдельным проводом.

 

если можно то укажите на фотке где какой вывод и за что отвечает.

post-9658-0-36990400-1507904520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Уважаемые комрады, помогите советом.

МАН ТГА 2005 г.в. постоянно гниют провода на Фары и противотуманки. Решил кинуть на них отдельный шгут проводов. 

Вопрос: где какие выводы на зебре, чтобы новый провод запитать напрямую к потребителю. Массу вывел также отдельным проводом.

если можно то укажите на фотке где какой вывод и за что отвечает.

А зачем подключать от зебры? лучше это сделать от разъемов в подкапотном пространстве.

вот схемы от ТГА. На них видно, какой контакт на зебре за что отвечает по вашей проблеме.

post-3693-0-44585700-1508020972_thumb.png

А 100 Центральная электрическая сеть

А187 Фара слева

А188 Фара справа

А189 Задний габаритный фонарь слева

А190 Задний габаритный фонарь справа

А302 Центральный компьютер 2

Е108 Стояночный свет справа

Е109 Стояночный свет слева

Е114 Габаритный фонарь спереди справа

Е115 Габаритный фонарь спереди слева

Е116 Габаритный фонарь сзади справа

Е117 Габаритный фонарь сзади слева

Е118 Задний габаритный фонарь справа

Е119 Задний габаритный фонарь слева

F117 Предохранитель стояночного заднего габаритного фонаря слева

F118 Предохранитель стояночного заднего габаритного фонаря справа

G101 Аккумуляторная батарея 2

К116 Реле стояночного заднего габаритного фонаря

Х395 Штекерное соединение Габаритный фонарь и плафон кабины слева и справа

Х1540 Штекерное соединение Рама I

Х1544 Штекерное соединение Рама III

Х1545 Штекерное соединение Передняя часть слева

Х1550 Штекерное соединение Передняя часть справа

Х1557 Штекерное соединение Рама слева

Х1586 Штекерное соединение Соединение штепсельной розетки прицепа 1

1 Боковые габаритные фонари слева

2 Боковые габаритные фонари справа

post-3693-0-97911900-1508020983_thumb.png

А100 Центральная электрическая сеть

А187 Фара слева

А188 Фара справа

А302 Центральный компьютер 2

А407 Приборная панель

Е110 Ближний свет справа

Е111 Ближний свет слева

Е112 Дальний свет справа

Е113 Дальний свет слева

Е478 Дневной свет фар справа

Е479 Дневной свет фар слева

Н129 Контрольная лампа дальнего света

R109 Регулировочный потенциометр корректора угла наклона фар

S108 Переключатель на рулевой колонке (указатель поворота, стеклоочиститель и фары)

Х1545 Штекерное соединение Передняя часть слева

Х1550 Штекерное соединение Передняя часть справа

Х1642 Точка массы кабины сзади приборной панели

Х1644 Точка массы кабины рядом с центральной электрической сетью

Х1967 Штекерное соединение 1-й универсальный переключатель на рулевой колонке 1 для фар

post-3693-0-81627500-1508020992_thumb.png

А100 Центральная электрическая сеть

А189 Задний габаритный фонарь слева

А190 Задний габаритный фонарь справа

А302 Центральный компьютер 2

А438 Блок фонарей справа

А439 Блок фонарей слева

Е122 Противотуманная фара справа

Е123 Противотуманная фара слева

Е124 Задний противотуманный фонарь справа

Е125 Задний противотуманный фонарь слева

Е194 Фара дальнего света справа

Е195 Фара дальнего света слева

Е480 Сигнал поворота справа

Е481 Сигнал поворота слева

Х1544 Штекерное соединение Рама III

Х1545 Штекерное соединение Передняя часть слева

Х1550 Штекерное соединение Передняя часть справа

Х1642 Точка массы кабины сзади приборной панели

Х1644 Точка массы кабины рядом с центральной электрической сетью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rusilio

Здравствуйте, а может кто подскажет: раньше ремонтировали блок ЗБР, бывает иногда когда зажигание включаешь фары моргнут и дворники наполовину сдвигаются... В блоке неисправность искать или всё таки в проводке под рулём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Здравствуйте, а может кто подскажет: раньше ремонтировали блок ЗБР, бывает иногда когда зажигание включаешь фары моргнут и дворники наполовину сдвигаются... В блоке неисправность искать или всё таки в проводке под рулём?

однозначно в блоке.

не могу представить, как проводка может давать такой глюк.

тем более зебра ремонтировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
autokostik

А зачем подключать от зебры? лучше это сделать от разъемов в подкапотном пространстве.

Основная проблема как раз в подкапотном пространстве. Все провода поотгнивали и окослились, ведём неравный бой с окислами, поэтому решил кинуть провода напрямую, минуя штекерные разъёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Основная проблема как раз в подкапотном пространстве. Все провода поотгнивали и окослились, ведём неравный бой с окислами, поэтому решил кинуть провода напрямую, минуя штекерные разъёмы.

с трудом представляю, чтобы под капотом под герметичными крышками что-то так сильно окислилось... :bw:

Роман 36 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor069

Подскажите, где расположены предохранители ближнего и дальнего света фар? Судя по схеме расположенной на внутренней стороне крышки блока, их вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VLAD33

Подскажите, где расположены предохранители ближнего и дальнего света фар? Судя по схеме расположенной на внутренней стороне крышки блока, их вообще нет.

Пользуйтесь поиском, 500 раз одну и ту же тему создают. Нет там никаких предохранителей и не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor069

Уже надоело набирать в поиске "электрическая схема фар". Поиск не даёт результатов. Подскажите кто-нибудь пожалуйста схему фар. Если не трудно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Уже надоело набирать в поиске "электрическая схема фар". Поиск не даёт результатов. Подскажите кто-нибудь пожалуйста схему фар. Если не трудно. 

а набирать уже не нужно... тему перенесли туда, где есть ответы на ваш вопрос...

в этой теме 33 сообщение, просто открутите вверх

и в поиск вбейте "ближний" или "дальний"... результаты сами увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin

У меня те же проблемы, перестал работать ближний, остался только дальний, (потом и дальний правый пропал)

Вскрыли "зебру" нашли "погорельцев" - BTS740S2, их там 2или3 сгорело. Отдал эбу на ремонт компютерных дел мастеру, он эти микросхемы заменил, но ничего не изменилось. Так и остался работать только левый дальний свет.

что делать, к кому обратиться,  где его (ZBR) могут починить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yustas82

У меня те же проблемы, перестал работать ближний, остался только дальний, (потом и дальний правый пропал)

Вскрыли "зебру" нашли "погорельцев" - BTS740S2, их там 2или3 сгорело. Отдал эбу на ремонт компютерных дел мастеру, он эти микросхемы заменил, но ничего не изменилось. Так и остался работать только левый дальний свет.

что делать, к кому обратиться,  где его (ZBR) могут починить?

номер ZBR дайте, возможно покупка другого блока обойдется дешевле, чем  его ремонт у нескольких мастеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

У меня те же проблемы, перестал работать ближний, остался только дальний, (потом и дальний правый пропал)

Вскрыли "зебру" нашли "погорельцев" - BTS740S2, их там 2или3 сгорело. Отдал эбу на ремонт компютерных дел мастеру, он эти микросхемы заменил, но ничего не изменилось. Так и остался работать только левый дальний свет.

что делать, к кому обратиться,  где его (ZBR) могут починить?

не проще ли сделать ближний/дальний без участия зебры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN TGA XLX D2876LF12

Кто нибудь ставил светодиодные билинзы вместо галогена? Как подключали , если ставили? Не сгорите зебра ? По мощности они бывают до 55 ват ! Что думаете господа ? А то свет гавно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Кто нибудь ставил светодиодные билинзы вместо галогена? Как подключали , если ставили? Не сгорите зебра ? По мощности они бывают до 55 ват ! Что думаете господа ? А то свет гавно!

Лишение прав вас не пугает?! Лучше доп птф люстру поставте на бампер это хотябы будет правильнее и лучше. А еще лучще оригинал фары новые, да дорого. И еще добавлю из опыта галоген живуч, в плане яркости, 2 месяца с моей эксплуатацией, горит но уже нето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Кто нибудь ставил светодиодные билинзы вместо галогена? Как подключали , если ставили? Не сгорите зебра ? По мощности они бывают до 55 ват ! Что думаете господа ? А то свет гавно!

а чего она сгереть должна, если всё правильно делать?

ну а вот кричать, что лампочки сгорели - возможно будет, тут  уже колхозить нужно или в обход идти, тогда, действительно, проще освещение вне фар сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

не знаю кому как , но по мне так светодиодные фары говно ...спектр света такой что в дождь , мокрый асфальт  очень плохо виден..да и в тумане сплошная засветка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Clubua

не знаю кому как , но по мне так светодиодные фары говно ...спектр света такой что в дождь , мокрый асфальт  очень плохо виден..да и в тумане сплошная засветка ...

я рискнул поставить. результатом очень доволен. в ближний линзы поставил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

не знаю кому как , но по мне так светодиодные фары говно ...спектр света такой что в дождь , мокрый асфальт  очень плохо виден..да и в тумане сплошная засветка ...

я рискнул поставить. результатом очень доволен. в ближний линзы поставил 

да я тоже ставил диоды фирмовые , колхоз конечно , они не совсем подходят к фаре  по некоторым параметрам , результат меня не впечатлил , и в основном из-за спектра света , я уже не очень хорошо вижу , а может просто за всю жизнь привык к свету галогенок , короче я вернулся к галогенкам , только поставил с увеличенной светоотдачей и штатной мощностью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})