Перейти к содержанию
MAN 8180

Главный цилиндр сцепления

Рекомендуемые сообщения

MAN 8180

судя по всему просто делают откровенное одноразовое говнецо) как и все в нынешнее время....   у меня такая же проблема! купил ман, через год потек, поставил новый, а он опять через год потек (покупал у оффициалов на алтуфьевке), купил опять новый... потек как и у автора темы в середине... за месяц полтора вытекает весь бак.  а на минуточку!!! до 14 года он стоил в районе 10т.р. а ща 19т.р.... хороший бизнес)))

 

а вообще как то с механиком общался, у них 18 манов ездят в европу, говорит у них это расходник, стабильно замена раз в полтора года....

Я когда покупаю автомобили смотрю сначала по вин коду "историю" авто. Потом смотрю по отдельности основные узлы и агрегаты: главный цилиндр сцепления, главный кран, электронные блоки, суппорта, коробку и т. д., на предмет замены и ремонта. Так вот на моих ТГЛ-ах при покупке главный цилиндр не менялся ни на одной машине с начала эксплуатации, а они как-то умудрились проехать по Германии 6-7 лет.

Так вот у меня  вопрос, может дело в сервисменах и запчастях иже сними.  А механику я бы посоветовал поставить хотя-бы на одной машине данную запчасть в Германии, хотя-бы посчитать целесообразность замены через 6 месяцев местного гавнеца.   Хотя кто я такой чтоб людям давать советы, они на Европу ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

кстати, а как вы их обратно собираете? я както разобрал, а обратно фиг... там же пружина упор оч сильный дает

 

 

 

кстати, а как вы их обратно собираете? я както разобрал, а обратно фиг... там же пружина упор оч сильный дает

я делаю так разбираю верхнюю часть которая вставляется в педаль (раскручиваю что можно) далее мажу пентосином манжеты встаю к косяку в котором проделано отверстие  под оставшуюся часть которая крепится к педали и силой сжимаю крутя вертя чтоб манжет прошёл другой манжет делаю пару нажатий что всё работает было один раз манжет задрало цилиндр не ходи как то так

 

Ну косяк это слишком по рабоче-крестьянски, вроде не камаз в поле ремонтируете. 

Я делал разные приспособы, вот один из. Беру две шпильки М8, длинной сантиметров 10, две гайки на тринадцать, одна стандартная, одна узкая. гайка должна крутиться "от руки" легко.

Вставляю шпильки в крепёжные отверстия,  одеваю металлическую пластину, которая служит упором пружине. Накручиваю узкую гайку на три витка, а обычной гайкой сверху подтягиваю по поочерёдно, симметрично обе стороны, пока пружина полностью не сожмётся. Одеваю сначала уплотнительный сальник, потом сальник поршня, только так и не иначе. Смазываю консистентной смазкой сальники, полость уплотнительного сальника и полость сальника поршня. Вставляю на свое место бачок.  Соединяю верх с низом, до упора, нижняя гайка не дает соединится, держу обе части крепко, за верхний край шпильки выкручиваю сначала одну, инструментом вытаскиваю освободившуюся нижнюю гайку. Прижимаю с усилием верхнюю часть до защелкивания боковой защёлки корпуса и не отпуская выкручиваю вторую шпильку, потом  убираю вторую нижнюю гайку. Второй щелчок. Не вытягивая шпилек, соединяю ими весь корпус, подтянул ключиком гайки, осмотр. Боковые защёлки на месте корпус не розсоединится.   Ставлю на упор имитирую нажатие педали, поршень ходит плавно без закусываний. Можно ставить на автомобиль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anton320

 

судя по всему просто делают откровенное одноразовое говнецо) как и все в нынешнее время....   у меня такая же проблема! купил ман, через год потек, поставил новый, а он опять через год потек (покупал у оффициалов на алтуфьевке), купил опять новый... потек как и у автора темы в середине... за месяц полтора вытекает весь бак.  а на минуточку!!! до 14 года он стоил в районе 10т.р. а ща 19т.р.... хороший бизнес)))

 

а вообще как то с механиком общался, у них 18 манов ездят в европу, говорит у них это расходник, стабильно замена раз в полтора года....

 

  А механику я бы посоветовал поставить хотя-бы на одной машине данную запчасть в Германии, хотя-бы посчитать целесообразность замены через 6 месяцев местного гавнеца.   Хотя кто я такой чтоб людям давать советы, они на Европу ездят.

 

 

 

я так думаю, что механик там имеет свой интерес и чтото советовать бестолку))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan20090282

вечер добрый кто подскажет  при нажатии на педаль жидкость поднимается в бочке прокачать изза этого не можем сцепление давит в бочек а должен по системе довить  главный менять или вчемто другом причина подскожите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8.180И

Вот и пеня достигла эта участь,замена главного цилиндра.А кто подскажет где можно купить ремкомплет для цилиндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иван пенза

Вот и пеня достигла эта участь,замена главного цилиндра.А кто подскажет где можно купить ремкомплет для цилиндра

я подобрал манжеты в спец.магазине гидравлики, немного отличаются внутренние размеры меньше чуток, но работает на "5", стоят меньше 100 руб.оба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

Ну это замечательно! Но главное, не сколько то, что заработало, а то насколько хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8.180И

Я купил ремкомплект в Украине.У нас о таком не знают.вышло 25$.Твой вариант на много дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иван пенза

Ну это замечательно! Но главное, не сколько то, что заработало, а то насколько хватит.

так точно, разорвался. Купил еще поставил. И так еще, и еще, даже не выезжая из гаража рвутся.все хватит купил новый цилиндр вабко. Дорогой((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jekasn

 

Ну это замечательно! Но главное, не сколько то, что заработало, а то насколько хватит.

так точно, разорвался. Купил еще поставил. И так еще, и еще, даже не выезжая из гаража рвутся.все хватит купил новый цилиндр вабко. Дорогой((.

 

новый цилиндр потечёт при первых морозах. новых вобко было 2штуки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

 

Ну это замечательно! Но главное, не сколько то, что заработало, а то насколько хватит.

так точно, разорвался. Купил еще поставил. И так еще, и еще, даже не выезжая из гаража рвутся.все хватит купил новый цилиндр вабко. Дорогой((.

 

А что рвётся, какой манжет?  Какой цилиндр покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wad

Дизель техник не кто не пробывал,вапко я уже 3 поменял.сколько он будет ходить? Вапко хватае на год,а то и меньше.дороговат расходниче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jekasn

Дизель техник не кто не пробывал,вапко я уже 3 поменял.сколько он будет ходить? Вапко хватае на год,а то и меньше.дороговат расходниче

Скорей всего в  коробке дизельтехник будет лежать вабко.

 

Едте к официалам ставте оригинал на оригинал 2 года гарантия была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрон_57

Я купил ремкомплект в Украине.У нас о таком не знают.вышло 25$.Твой вариант на много дешевлЕ

КАКИМ ОБРАЗОМ? МНЕ ТОЖЕ НУЖЕН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

https://avto.pro/ В поиске набираешь WT/WSK 28.21/ Получаешь ответ   

WTWSK2821 Wach-mot ремкомплект рабочего цилиндра сцепления

И варианты по цене и продавцу. Польша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрон_57

Выложу фото, а то я вижу "эксперты" не понимают, что я от них хочу. 

НА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПГУ СТОИТ 2 МАНЖЕТКИ ОДНА РАБОЧАЯ ВТОРАЯ ОБРАТНАЯ(БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА)ВОТ ПРИЧИНА ИЗНОСА ОБРАТНОЙ МАНЖЕТЫ ЛИБО ВРЕМЯ ПРИШЛО ИЛИ ЗАУСЕНЦЫ НА ПРУЖИНЕ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО.РАЗМЕРЫ МАЛЕНЬКОЙ 1X25X15 ВАЛЯЮТСЯ ПОВСЮДУ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАГАЗАХ ПРОВЕРЕНО . МОЕЙ ПГУ 10 ЛЕТ И ОНА ЕЩЕ РАБОТАЕТ ПОСЛЕ ПЕРЕБОРКИ. ПОЗЖЕ ВЫЛОЖУ ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ ФОТОК ЧТОБЫ РАЗ И НАВСЕГДА ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрон_57

Попал ко мне в руки немецкий Мановский цилиндр цилиднр 2010 года, и был он с таким кольцом. По поводу размера, нет конечно, возможно разница в десятку для резинового сальника не критично, а возможно это моя притянутая за уши фантазия. 

замерял свои цилиндры штангелем  диаметр 34,5 примерно это стары в не манжет входит плотно (причина снятия его он клинил) второй 36,5 манжет в него влетает без усилия размер  манжеты штангелем 37,0  он течёт почти ручьём. дома есть только штангель ни чем  другим замерить не могу. с таким размером в 36,5 скорей всего даже кольцо не поможеК

КОЛЬЦО СТАВИТСЯ ДЛЯ БОЛЕЕ ПЛОТНОГО ПРИЖАТИЯ САЛЬНИКА( ЧТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ) И МОЖЕТ БОЛЬШЕ НАВРЕДИТЬ ШТОКУ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАТНОГО САЛЬНИКА (БОЛЬШОГО)ТАК КАК САМ ШТОК НЕ ИМЕЕТ ЖЕСТКОГО ПУТИ ДВИЖЕНИЯ И ДВИЖЕТСЯ ОПИРАЯСЬ НА МАНЖЕТЫ. ПРИ ПЕРЕБОРКЕ СНИМИТЕ ЗАУСЕНЦЫ С КРАЕВ ПРУЖИНЫ. ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗМЕРОВ ОНИ ВЕЗДЕ РАЗНЫЕ. ПРОВОДЯ ПАЛЬЦЕМ ПО ПОВЕРХНОСТИ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПГУ ВАБКО 9740100080 (НОВОЙ )ЕСТЬ ЛЕГКИЕ ВОЛНЫ ЭТО НОРМАЛЬНО. РАЗМЕР МАЛЕНЬКОЙ МАНЖЕТЫ 1X25X15В ЛЮБОМ ГИДРО  МАГАЗЕ . БОЛЬШАЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНАЯ ( ЗАДИРАЕТ ШТОК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня71

Не знаю ,разобрался кто или нет с этой проблемой,я тоже мучаюсь голова пухнет. За два года поменял 5 ???? цилиндров.

1. Развалился выжимной, меняем сцепу и приговаривают цилиндр,родной,отходил 8 лет. Меняем,ставят WABCO Made in France, через 7 месяцев потёк. Как и у всех через стык двух частей. Меняли не у официалов.

2. Ставим второй,самостоятельно,WABCO Made in France,прокачеваем с низу вверх. Через 4 месяца тоже самое.

3. Звоню в MAN Подольск,задаюсь вопросом. Говорят надо ставить оригинал,подключать компьютер и на цилиндр будет 2 года гарантия и будет вам счастье. Еду за счастьем, всё делают по уму,оригинал ставят(в коробке WABCO Made in Poland), через 5 месяцев счастья снова вытекло на бампер.

4. Звоню официалам, говорят у вас же гарантия, приезжайте поменяем и будет вам счастье. Говорю-может есть какая проблема,поищем? Говорят- да нет проблем,просто текут.Еду опять за счастьем меняют,по гарантии, бесплатно... Прошло 2 месяца. Приехал на базу вечером, машина грязная темно,помыл её,прихожу сегодня утром,а счастье опять всё на бампере. Я в ахуе????????

Предпосылки всегда одни, скорости начинают со второго третьего качка вкл,рычаг закусывает.

Звоню официалам,говорю-счастье убежало,а они опять, приезжайте поменяем,у вас же гарантия 2 года,не партесь. Говорят решения проблемы нет,а я вот не верю. Где-то то собака зарыта.

Кто-нибудь решил проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jekasn

Я решил. Купил с разборки бу ходит больше года. Машина на разборке была немецкая 2008г. цилиндр стоял уже не родной 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

Я решил. Купил с разборки бу ходит больше года. Машина на разборке была немецкая 2008г. цилиндр стоял уже не родной 2012.

А номер цилиндра если не тяжело. А лучше фото с номером.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jekasn

 

Я решил. Купил с разборки бу ходит больше года. Машина на разборке была немецкая 2008г. цилиндр стоял уже не родной 2012.

А номер цилиндра если не тяжело. А лучше фото с номером.Заранее спасибо.

 

Я ошибся цилиндр 2011 года

post-4647-0-85792600-1547227562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaroslavas

Ne znaju chto vy pokupaete, no u nas takih problem s techkoj cilindrov netu, dazhe na staryh mashynah, mozhet prosto rynok sbyta takoj, chto novye detali ne derzhat - kachestva ne nado. U nas tak s avtobusami novymi, oni novye priezdzhajut uzhe s polomkami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

Не знаю ,разобрался кто или нет с этой проблемой,я тоже мучаюсь голова пухнет. За два года поменял 5 ???? цилиндров.

1. Развалился выжимной, меняем сцепу и приговаривают цилиндр,родной,отходил 8 лет. Меняем,ставят WABCO Made in France, через 7 месяцев потёк. Как и у всех через стык двух частей. Меняли не у официалов.

2. Ставим второй,самостоятельно,WABCO Made in France,прокачеваем с низу вверх. Через 4 месяца тоже самое.

3. Звоню в MAN Подольск,задаюсь вопросом. Говорят надо ставить оригинал,подключать компьютер и на цилиндр будет 2 года гарантия и будет вам счастье. Еду за счастьем, всё делают по уму,оригинал ставят(в коробке WABCO Made in Poland), через 5 месяцев счастья снова вытекло на бампер.

4. Звоню официалам, говорят у вас же гарантия, приезжайте поменяем и будет вам счастье. Говорю-может есть какая проблема,поищем? Говорят- да нет проблем,просто текут.Еду опять за счастьем меняют,по гарантии, бесплатно... Прошло 2 месяца. Приехал на базу вечером, машина грязная темно,помыл её,прихожу сегодня утром,а счастье опять всё на бампере. Я в ахуе????????

Предпосылки всегда одни, скорости начинают со второго третьего качка вкл,рычаг закусывает.

Звоню официалам,говорю-счастье убежало,а они опять, приезжайте поменяем,у вас же гарантия 2 года,не партесь. Говорят решения проблемы нет,а я вот не верю. Где-то то собака зарыта.

Кто-нибудь решил проблему?

есть предположение , что всему виной пгу , его гидравлическая часть срабатывает при большем  давлении чем положено , ну типа закусывает гидро цилиндр ( золотник ) , поэтому главный цилиндр работает с постоянной перегрузкой по давлению в системе....вот он и не ходит долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anton320

у меня уже почти год течет) пока не меняю) смысла не вижу, работает отлично. литр жижи примерно на пол года хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})