Перейти к содержанию
mannam

Электрофакельное устройство - ЭФУ

Рекомендуемые сообщения

hard67

Всем привет. WMAH20ZZ35W058447 включил зажигание включилась свеча накала завёл авто минус два градуса свеча накала невыключилась.Что делать?

это нормальная работа эфу, тем более у вас мотор 2866 с обыкновенной топливной, на них свеча может и при плюсовой температуре включаться...

прочитайте всю ветку, многие вопросы сами собой отпадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алихан
В 24.01.2014 в 22:56, evgenich сказал:

Электрофакельное устройство работает,автоматически и включается при 2х параметрах.Я видел два типа

Температура ниже -4с

Температура ниже -11с

Меняется только в паре реле+свеча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Косяк МАНа

Ремонтировать не пробовал,но если кто имеет опыт с радостью будем перенимать опыт.

Я всегда за обходные технологии и минимизацию затрат

Мы ставим камазовскую свечу через переходник у токарей заказываем реле остается старое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фаниль

Добрый день уважаемые форумчане! Отказала свеча накала, привезли новую, практически такую же, но на ней имеется клемма массы, на той которая сейчас стоит на двигателе её нет,а в остальном все одинаково. Будет ли работать новая свеча, если не подключить провод к этой клемме? 

16081961737182126812376143466614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
6 часов назад, Фаниль сказал:

Будет ли работать новая свеча, если не подключить провод к этой клемме? 

будет работать , если параметры эфу такие же как и штатного эфу , а массу можно не подключать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фаниль
12 минут назад, миха ростов сказал:

будет работать , если параметры эфу такие же как и штатного эфу , а массу можно не подключать....

Спасибо! Параметры должны совпадать, по вину эту свечу выдаёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий62

Она же идет на Мерседес.Будет работать-сам такую же поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий С

 Добрый день всем. Ребята помогите разобраться с ЭФУ MAN TGX 2008г. Описываю проблему. После запуска в мороз с помощью пускового устройства сгорела свеча и реле ЭФУ  .Поменял реле, свечу   пробую заводить ,снова сгорела свеча. Есть активная ошибка 03403-03 .Всю проводку проверили по ней проблем нет , пришли к выводу есть проблема в блоке ZBR . Проверили лампочкой питание на свечу , при включении зажигания реле клацает два раза, лампочка загорается и сразу  тухнет и всё. На фото ZBR  видно одну деталь которая отличается цветом от всех остальных ,она вроде как подгорела может в ней проблема на листике на фото маркировка этой детальки. Кто сталкивался с таким помогите пожалуйста.

IMG_20210126_193314.jpg

IMG20210127175748.jpg

IMG-1d6c1af29cbbf02ff29defe82da5209a-V.jpg

IMG-36a1272c0939973199be920937382858-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iml

Это резистор, сопротивление. Можно не выпаивая его, измерить мульти-метром. Но лучше обратится к электрику. Сам с таким не сталкивался, пока работает. У китайцев стоит 30 рублей штука. image.thumb.png.4ad882e17f9a998b248972b35fb85682.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий С
1 час назад, iml сказал:

Это резистор, сопротивление. Можно не выпаивая его, измерить мульти-метром. Но лучше обратится к электрику. Сам с таким не сталкивался, пока работает. У китайцев стоит 30 рублей штука. image.thumb.png.4ad882e17f9a998b248972b35fb85682.png

Нашел в интернете называется токочуствительный резистор ,а какую функцию он выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iml

Резистор (сопротивление) — один из наиболее распространённых компонентов в электронике. Его назначение — простое: сопротивляться течению тока, преобразовывая его часть в тепло. Основной характеристикой резистора является сопротивление. Единица измерения сопротивления — Ом (Ohm, Ω). Чем больше сопротивление, тем большая часть тока рассеивается в тепло. Если его пробило, то дальше по цепи что-то может поджариться, если просто перегорел, то питание не пойдёт дальше. Короче, лучше к электрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий С
59 минут назад, iml сказал:

Резистор (сопротивление) — один из наиболее распространённых компонентов в электронике. Его назначение — простое: сопротивляться течению тока, преобразовывая его часть в тепло. Основной характеристикой резистора является сопротивление. Единица измерения сопротивления — Ом (Ohm, Ω). Чем больше сопротивление, тем большая часть тока рассеивается в тепло. Если его пробило, то дальше по цепи что-то может поджариться, если просто перегорел, то питание не пойдёт дальше. Короче, лучше к электрику.

Сама плата визуально вся целая нигде не видно ничего горевшего кроме этого резистора, что то он подозрительно выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serafim22

Может кому пригодится .Свечу 361516952_.thumb.jpg.060f29a14d2ce217d933ead7a7a1ac0d.jpg такого типа 

можно попробовать починить.Снять блестящий кожух с дырочками(он на точечной сварке ,хотя может проще донышко выковырять)).Открутить гаечки и аккуратно выбить нагревательные элементы.Я старую раскурочил для тестов.Сами элементы довольно легко выбиваются и можно или новые вставить,или из другой свечи с одним сгоревщем элементом вынуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий62

А свечку "нового образца" ,с одним электродом не пробовал разбирать? Я пытался -ничего не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
43 минуты назад, Дмитрий62 сказал:

А свечку "нового образца" ,с одним электродом не пробовал разбирать? Я пытался -ничего не получилось.

я тоже пробовал ....   но буржуи козлы , постарались , чтоб ее не возможно было исправить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serafim22
7 часов назад, Дмитрий62 сказал:

А свечку "нового образца" ,с одним электродом не пробовал разбирать? Я пытался -ничего не получилось.

только собираюсь купить, испытать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий62
35 минут назад, serafim22 сказал:

С одним электродом ненадолго хватает ?

\

На 5-6 включений  в среднем.Причем не важно, оригинал или аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий62
10 часов назад, андрей Т сказал:

ПРОСТО она рассчитана на 18 вольт.

С этого места поподробней можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т

Пору лет назад, когда свеча у меня перегорела хотел поставить  cf 002, она дешевле в 5 раз но в каталоге Beru было написано что рабочее напряжение 18 v.  Возможно нужно ставить какие-то доп. Сопротивление

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
3 часа назад, андрей Т сказал:

Пору лет назад, когда свеча у меня перегорела хотел поставить  cf 002, она дешевле в 5 раз но в каталоге Beru было написано что рабочее напряжение 18 v.  Возможно нужно ставить какие-то доп. Сопротивление

 

это из разряда .. вроде видел , но не понял , может понял , но не то ..

23 часа назад, Дмитрий62 сказал:

\

На 5-6 включений  в среднем.Причем не важно, оригинал или аналог.

у меня уже лет 10 работает ... хотя я живу на юге , и свеча включается довольно редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serafim22
14 часов назад, андрей Т сказал:

Пору лет назад, когда свеча у меня перегорела хотел поставить  cf 002, она дешевле в 5 раз но в каталоге Beru было написано что рабочее напряжение 18 v.  Возможно нужно ставить какие-то доп. Сопротивление

 

Где то ошибка .везде пишут Beru GF002 напряжение 24 В и 14А.Родная с двумя электродами 24В и  28 А. на 18-19 вольт свечи на старые камазы ставят.Это другая свеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий62
15 часов назад, миха ростов сказал:

.

у меня уже лет 10 работает ... хотя я живу на юге , и свеча включается довольно редко...

Она включается при -12 и ниже.У тебя может пару раз за зиму и включится,а может и не разу:biggrin:

Я как раз сейчас в Ростове-хорошо,тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
2 часа назад, Дмитрий62 сказал:

Я как раз сейчас в Ростове-хорошо,тепло.

заезжай забухаем ....  я хорошую водку надыбал , кизлярская виноградная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})