Перейти к содержимому

Фотография

PENTAZIN и dot 4

Смешали

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Chervonny

Chervonny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:42

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления.:) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

#2 evgenich

evgenich

Администратор

• Администраторы
  • 1 223 сообщений
  • 228 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 17:13

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления.:) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

Лучше заменить жидкость, разъедает манжеты или уплотнения, я такие автомобили видел, после dot4, покупайте жидкость спецификации завода м3289 ,1,2 литра объем по инструкции привода сцепления

#3 кулибин

кулибин

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:12

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления. :) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

Лучше заменить жидкость, разъедает манжеты или уплотнения, я такие автомобили видел, после dot4, покупайте жидкость спецификации завода м3289 ,1,2 литра объем по инструкции привода сцепления

было проходил

месяц бес проблем а потом рабочий цилиндр начинает  за подать 

#4 Роман 36

Роман 36

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 436 сообщений
  • 95 благодарностей
  • Город36

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:28

Меняйте обязательно...все верно ребята пишут

WMAN13ZZ5AY238891

#5 Владимир24

Владимир24

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:06

Может кому пригодится.

Список всех официально одобренных заводом продуктов по спецификации М3289 (Гидропривод сцепления, система HGS)

Прикрепленные файлы

• Александр Каа это нравится
!!!Просьба указывать VIN автомобиля в подписи!!!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Александр Каа

#6 Chervonny

Chervonny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:27

Я понял, всем спасибо, завтра побегу покупать. Спасибо !!! Вот только как вы думаете, если я просто открою спуск воздуха на устройстве выжима сцепления ( под коробкой передач ) и воспользуюсь законом архимеда, буду непрерывно подливать жидкость в бачок, смогу я таким образом безопасно заменить жидкость, или есть ещё устройство ( например цилиндр, который переключает передачи ), где я тоже параллельно должен открыть спуск. Ведь если я не ошибаюсь, бачок разделён на две части, питающие эти ( разные ) цилиндры. ? Я не слишком вам голову забил, так сложно описывая простую вещь :)

#7 Владимир24

Владимир24

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:38

Я понял, всем спасибо, завтра побегу покупать. Спасибо !!! Вот только как вы думаете, если я просто открою спуск воздуха на устройстве выжима сцепления ( под коробкой передач ) и воспользуюсь законом архимеда, буду непрерывно подливать жидкость в бачок, смогу я таким образом безопасно заменить жидкость, или есть ещё устройство ( например цилиндр, который переключает передачи ), где я тоже параллельно должен открыть спуск. Ведь если я не ошибаюсь, бачок разделён на две части, питающие эти ( разные ) цилиндры. ? Я не слишком вам голову забил, так сложно описывая простую вещь

Самотеком будет очень долго, наверное лучше педалью нажимать, потом стравливать на ПГУ . А HGS (привод кпп) - только вытеснением  от цилиндров в сторону бачка (эта система так и прокачивается) 

Думаю литра два должно хватить, Только с бачка надо слить все и залить свежую жидкость, а с HGS собирать жидкость со шланга который сбоку к бачку приходит

#8 Chervonny

Chervonny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Январь 2015 - 20:37

хорошо, нужно подготовить оборудовавние, блин очково что-то... Машину в рейс 26 ого отправлять... Да, кстати, а HGS случаем не в двух местах находятся ? сверху и справа ? может фото у кого есть, или схема расположения ? А то щас прокачаю :).

#9 Владимир24

Владимир24

Эксперт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:54

На коробке два переключающих (рабочих) цилиндра. 4 управляющих цилиндра (главных) - это переключающий модуль в кабине (рычаг). Прокачивается система со стороны кпп. На картинке коробка старая но расположение то же 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  hgs.png   1,03МБ   16 Количество загрузок:

• SanOk это нравится

#10 master19422

master19422

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:08

самотеком плохо прокачивать, даже с педалью,  все равно воздух остается.  я прокачивал по другому, нашел крыжку подходящую, которую можно навернуть на бочек, проделал отверстие, привернул сосок тракторный ( какой попался под руку). а дальше все очень просто, по тихоньку даем давление, и прогоняем жидкость, вылетает весь воздух. и сцепление заработало. 

#11 Chervonny

Chervonny

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:25

Ок спасибо, сделаю ёмкость, и воздухом сверху выдавлю пентазин в цилиндры. За фото отдельное спасибо, так всё и есть ( два места )

#12 SanOk

SanOk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 04 Февраль 2015 - 09:44

Может кому пригодится.

Список всех официально одобренных заводом продуктов по спецификации М3289 (Гидропривод сцепления, система HGS)

Подскажите пожалуйста по охлаждающей жидкости спецификации MAN 324NF. В списке компаний выпускающих антифриз данного типа, нет производителя Comma Oil, а магазине я нашёл антифриз Comma G48 на банке спецификация MAN 324NF. Халтура?????

#13 hard67

hard67

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 827 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Город67

Отправлено 07 Март 2016 - 19:51

собираюсь скоро менять жижку в сцепление, у официалов есть такие

Прикрепленный файл  IMG_3347m.JPG   106,01К   5 Количество загрузок:

ликвамоль - 1450руб, кастрюля - 1100руб

что посоветуете?

MAN TGS 41.390 original Mm5

D2066 LF02, "совок" 8x4                          подписчик " АВТО-Ревю "                                             
:rolleyes:  не забывайте говорить " СПАСИБО " специальной кнопочкой внизу сообщения. :ah:

#14 evgenich

evgenich

Администратор

• Администраторы
  • 1 223 сообщений
  • 228 благодарностей

Отправлено 07 Март 2016 - 21:12

Кастрол , проверено временем , пойдет .
Кстати , если жидкость не менять в гидроприводе, она подмерзает.( примерно через 3-4 года, но не всегда , и не у всех.
Ликви моли , наверное то же , пойдет .

#15 Kiselev539

Kiselev539

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Май 2018 - 08:15

Здравствуйте, подскажите как прокачать гидрокулису, ман тга

#16 hard67

hard67

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 827 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Город67

Отправлено 26 Май 2018 - 11:32

Здравствуйте, подскажите как прокачать гидрокулису, ман тга

на форуме есть инфа, ищите...

:rolleyes:  не забывайте говорить " СПАСИБО " специальной кнопочкой внизу сообщения. :ah:

#17 андрей распопин

андрей распопин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:28

собираюсь скоро менять жижку в сцепление, у официалов есть такие

attachicon.gifIMG_3347m.JPG

ликвамоль - 1450руб, кастрюля - 1100руб

что посоветуете?

пентусин нужно лить.а то манжеты разбухнут

#18 alexei

alexei

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • 121 благодарностей
  • Город38

Отправлено 02 Июнь 2018 - 02:53

Льем кастрюльку.Не подвела ни разу.

#19 hard67

hard67

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 827 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Город67

Отправлено 02 Июнь 2018 - 10:55

пентусин нужно лить.а то манжеты разбухнут

протираем хорошенько глаза после сна, наводим резкость и внимательно читаем допуск МАНа на этикетке...

а потом такой же смотрим на бачке сцепления...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Связаться с нами

Библиотека форума

Правила форума

Биржа запасных частей

Реклама на форуме