Перейти к содержанию
Авторизация  
hard67

прогон резьбы шпильки колеса

Рекомендуемые сообщения

hard67

на шпильке колеса задней оси образовался бурт, им слизало резьбу на гайке, когда мясорубкой в потьмах колесо крутил ("рожал" булыжник меж баллонов)

post-3693-0-83011400-1484339044_thumb.jpg

Пытался закручивать новую, на ней тоже начинало резьбу жрать.

купил плашку М22х1,5 на барохолке за 150 рубчиков, сегодня прогнал резьбу

post-3693-0-84618100-1484339064_thumb.jpg

Так как плашка почти впритык с бортовым редуктором, кореш за пузырь сделал приспособу для нее

post-3693-0-92111400-1484339034_thumb.jpg

конечный результат:

post-3693-0-28535800-1484339366_thumb.jpg

новая гайка затянулась без проблем...

 

вот только думаю, откуда этот бурт появился :bw: ... на второй и последней фото видна канавка после него

Normansnork и evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

на шпильке колеса задней оси образовался бурт, им слизало резьбу на гайке, когда мясорубкой в потьмах колесо крутил ("рожал" булыжник меж баллонов)

attachicon.gifIMG_0191m.JPG

Пытался закручивать новую, на ней тоже начинало резьбу жрать.

купил плашку М22х1,5 на барохолке за 150 рубчиков, сегодня прогнал резьбу

attachicon.gifIMG_0190m.JPG

Так как плашка почти впритык с бортовым редуктором, кореш за пузырь сделал приспособу для нее

attachicon.gifIMG_0192m.JPG

конечный результат:

attachicon.gifIMG_0193m.JPG

новая гайка затянулась без проблем...

 

вот только думаю, откуда этот бурт появился :bw: ... на второй и последней фото видна канавка после него

за эту шпильку и гайку нужно поблагодарить шиномонтажника , который насильно закрутил  гайку ударным гайковертом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

за эту шпильку и гайку нужно поблагодарить шиномонтажника , который насильно закрутил  гайку ударным гайковертом

все колеса всегда затягиваю сам лично балонником, гайковертами только закручиваю гайки без усилия...

скорее всего это коррозия сожрала виток, а при открутке его закусило и пожрало им резьбу гайки... теперь резьбу на  концах шпилек покрываю мазутой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

за эту шпильку и гайку нужно поблагодарить шиномонтажника , который насильно закрутил  гайку ударным гайковертом

все колеса всегда затягиваю сам лично балонником, гайковертами только закручиваю гайки без усилия...

скорее всего это коррозия сожрала виток, а при открутке его закусило и пожрало им резьбу гайки... теперь резьбу на  концах шпилек покрываю мазутой...

вообще-то и шпильки и гайки защищены от коррозии анодированием , и у фирменных защита достаточно стойкая....но по идее заход по резьбе  поврежден чисто механически , может шпилька гайка совсем не фирменные? а в принципе шиномонтажники частенько калечат и гайки и шпильки , не попав по резьбе , они потом гайковертом не чувствуют усилия и портят резьбу , а потом насильно добивают гайку чтоб клиент не заметил их косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

....но по идее заход по резьбе  поврежден чисто механически , может шпилька гайка совсем не фирменные?... 

это моя личная машина, поэтому я точно знаю, где и что на ней какое... :ab: гайки и шпильки все родные...

тут еще есть один нюанс: колеса до того момента ни разу не откручивались... :ap:

... а в принципе шиномонтажники частенько калечат и гайки и шпильки , не попав по резьбе , они потом гайковертом не чувствуют усилия и портят резьбу , а потом насильно добивают гайку чтоб клиент не заметил их косяк.

тут полностью согласен... человеческий фактор как и везде... поэтому проще самому снять колесо, загрузить его в джипарь, отвезти в ремонт и точно так же привезти обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

....но по идее заход по резьбе  поврежден чисто механически , может шпилька гайка совсем не фирменные?... 

тут еще есть один нюанс: колеса до того момента ни разу не откручивались... :ap: 

везунчик !!  а мне вот колеса за всю жизнь осточертели дальше некуда :az: мне очень понравилась ваша приспособа для прогонки резьбы :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry

Купил набор для правки резьбы шпилек JTC 5202 (около 3 тыс. стоит). Там плашки разрезаны пополам и резинкой соединены, вставляются в головку под гайковерт. Намного лучше, чем простой плашкой получается, если какой перекос, то резинка разжимает половинки. Ставим на шуруповерт на малой мощности и всё. Одно колесо - 1 минута. Для профилактики через 3-4 снятия колеса делаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

Купил набор для правки резьбы шпилек JTC 5202 (около 3 тыс. стоит). Там плашки разрезаны пополам и резинкой соединены, вставляются в головку под гайковерт. Намного лучше, чем простой плашкой получается, если какой перекос, то резинка разжимает половинки. Ставим на шуруповерт на малой мощности и всё. Одно колесо - 1 минута. Для профилактики через 3-4 снятия колеса делаем. 

покажи фотки если есть такая возможность ...хочется наглядно заценить ноу хау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

Картинку загрузил.  Артикул JTC 5202

спасибо !!   классная штуковина  , я таких наборов  пока не встречал , а квадрат у держателя на 1\ 2 дюйма ??? у меня выход гайковерта на пол дюйма.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry

Там выход под головку, а дальше какой квадрат у головки, то и подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry

С гайковёртом надо поаккуратнее, т.к. в конце когда упрётся можно не успеть остановить, поэтому использеум шуруповерт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

С гайковёртом надо поаккуратнее, т.к. в конце когда упрётся можно не успеть остановить, поэтому использеум шуруповерт.

а шурик потянет ??? они же дохлые как килька в томате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry

Тянет, на плашках для этого резинки, раздвигающие половинки. За два-три прохода всё будет окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...
})