Перейти к содержанию
Pavel_Belarus

заменить КПП на другую

Рекомендуемые сообщения

Pavel_Belarus

Сломалась коробка,очень редкая 16s 2251 to.Хочу купить б/у,но не могу её найти, пробовал ставить 181 не подошла по передаточному числу.Какую можно поставить коробу вместо моей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel_Belarus

когда поставили 181 двигатель не развивал обороты предел 1400!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Это вопрос сложный если честно, ошибочный ответ, или помощь , может вам стоить дорого.

Рекомендую обратиться с таким вопросом в представительство МАН, правда не знаю будут они этой проблемой заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel_Belarus

А может кто подскажет чем различаются коробки 16s2221to и 16s2521to ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

А может кто подскажет чем различаются коробки 16s2221to и 16s2521to ?

Подскажет, конечно!

 Максимальный крутящий момент разный

16s2221-2200 Nm

16s2521- 2500 Nm (это границы предела)

 Кстати КПП 16s181 это старое обозначение 16s2221 разница 181-ая с прямой передачей 1900 Nm, с повышающей 2200Nm

  У тебя стояла 16S2521TO - с повышающей, видимо 181-ую ты поставил с прямой передачей, менять можно но надо в мозги зашивать какая коробка стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

 

А может кто подскажет чем различаются коробки 16s2221to и 16s2521to ?

Подскажет, конечно!

 Максимальный крутящий момент разный

16s2221-2200 Nm

16s2521- 2500 Nm (это границы предела)

 Кстати КПП 16s181 это старое обозначение 16s2221 разница 181-ая с прямой передачей 1900 Nm, с повышающей 2200Nm

  У тебя стояла 16S2521TO - с повышающей, видимо 181-ую ты поставил с прямой передачей, менять можно но надо в мозги зашивать какая коробка стоит. 

 

Но и плюс конечно максимальный момент разный будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АльянсТЕХПРОМ

Сломалась коробка,очень редкая 16s 2251 to.Хочу купить б/у,но не могу её найти, пробовал ставить 181 не подошла по передаточному числу.Какую можно поставить коробу вместо моей?

Для разъяснения цены и сроков желательно вин номер автомобиля...о чем уже не однократно просили, желательно в подписи ник нейма

На счет темы, лично свое мнение скажу, я бы не стал мудрить на счет того какую коробку ставить (модель 16s2221to и 16s2521to или какую либо другую, не важно!), для чего?????ради экономии денег, не получится точно,на заводе тоже не олухи работают, да не спорю есть варианты, и все же больше касаются легковой техники, опять же, двигатель и коробка это два не разлучаемых предсердия автомобиля, если не подходят, то ваш автомобиль превращается в гужевой транспорт...я не вижу смысла на грузовом автомобиле подбирать другую коробку, только если в паре с двигателем, но это совсем другая история)))

Витамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
070RKZ10

Всем доброго времени суток!

 

Знающие подскажите, чем чревата замена сломанной коробки ZF ASTRONIC 12AS2531OT на коробку 12AS2301OT на тягач MAN TGA 18.540 

Обе коробки с ретардой, передаточные числа у обеих 12.33-0.78. Фото бирок во вложении. 

Ремонт не возможен по причине отсутствия спецов, поэтому рассматриваю только вариант замены на донора.

 

post-7799-0-17274700-1493059349_thumb.jpg

post-7799-0-78066200-1493059376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Знающие подскажите, чем чревата замена сломанной коробки ZF ASTRONIC 12AS2531OT на коробку 12AS2301OT на тягач MAN TGA 18.540.

ваша родная коробка, инфа по ней тут:

12_as_2530_to.pdf

2500 Н*м

 

Коробас, на который хотите сменить:

12-AS-2301-IT.pdf

2300 Н*н

 

Коробки отличаются максимальным крутящим моментом, который коробас может переварить без поломки. Как правило он с запасом.

Например: у меня мотор выдаёт 1900 н*м, а коробас рассчитан на 2500 Н*м, разница 600.

Учитывая, что ваш мотор уже не свеж и сколько-то коней уже по-любому убежали, соответственно, и тяговые характеристики стали меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
070RKZ10

Знающие подскажите, чем чревата замена сломанной коробки ZF ASTRONIC 12AS2531OT на коробку 12AS2301OT на тягач MAN TGA 18.540.

ваша родная коробка, инфа по ней тут:

12_as_2530_to.pdf

2500 Н*м

 

Коробас, на который хотите сменить:

12-AS-2301-IT.pdf

2300 Н*н

 

Коробки отличаются максимальным крутящим моментом, который коробас может переварить без поломки. Как правило он с запасом.

Например: у меня мотор выдаёт 1900 н*м, а коробас рассчитан на 2500 Н*м, разница 600.

Учитывая, что ваш мотор уже не свеж и сколько-то коней уже по-любому убежали, соответственно, и тяговые характеристики стали меньше.

Значит можно пробовать ставить. У меня мотор с крутящим 2500нм и коробка была расчитана на 2500нм. По сути без запаса. Теперь будет чуть меньше получается. Единственное за что еще переживаю как донор подружится с мозгами, увидит ли или придется прошивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Значит можно пробовать ставить. У меня мотор с крутящим 2500нм и коробка была расчитана на 2500нм. По сути без запаса. Теперь будет чуть меньше получается. Единственное за что еще переживаю как донор подружится с мозгами, увидит ли или придется прошивать...

попробовать всегда можно...

на счет мозгов: мне кажется, что эти две коробки разных поколений, и вполне может быть, что и блоки будут отличаться, что и прошить не получиться. Но это моё сугубо дистанционное мнение, вам на месте должно быть виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
070RKZ10

 

 

Значит можно пробовать ставить. У меня мотор с крутящим 2500нм и коробка была расчитана на 2500нм. По сути без запаса. Теперь будет чуть меньше получается. Единственное за что еще переживаю как донор подружится с мозгами, увидит ли или придется прошивать...

попробовать всегда можно...

на счет мозгов: мне кажется, что эти две коробки разных поколений, и вполне может быть, что и блоки будут отличаться, что и прошить не получиться. Но это моё сугубо дистанционное мнение, вам на месте должно быть виднее.

А если как вариант свои мозги попробовать поставить? У меня механическая поломка, электрическая часть целая. По поводу поколений, не сказать что разбег большой, они обе выпускались с 2003 года. Проблема в том что мастеров по акпп с ровными руками я еще не встречал в своем регионе и поэтому рассматриваю вариант полной замены. А донор который есть с похожими характеристиками только as2301 с мана тга 18.430 и то за ней ехать надо за 500км. Вот и думаю как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями и хорошим результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

как вариант узнать вин донора, с которого коробас или машины, на которой такая же коробка трудится в данный момент и по заводским номерам проверять мозги вашего коробаса и донора... либо просто тупо пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т

на  сколько знаю блоки управления на все as tronik одинаковые.2531 и 2301 разный крутящий момент .прошивки разные .у кого магистраль у кого бочка. сегодня менял диски трансмисионого тармоза \ диски в хлам\  кппп 2301 + выжимной и диск  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
azat

всем доброго времени суток. подскажите пожалуйста . у меня коробка zf16s181 81.32003-6615 сломалась грубо говоря. ( востанавливать дороже чем купить новую) нашел другую коробку zf16s181 81.32003-6379 хотелось узнать подойдет ли она мне. в ответе нуждаюсь срочно кто может помогите!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Seriqous

Добрый вечер.

 

У меня стояла коробка передач zf16s2220td,заменил коробку передач на другую(zf162221td) Щас такая проблема,что машина врет,кокда показывает передачу. Если врубаю первую,показывает,что вторая,если четвёртую,то показывает пятую,и тд.

 

Тахоргаф откалибровали. Куда смотреть,может какойто дачик со старой коробки надо поставить?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аскар

Ребята нужна помощь.тоже стояла кпп zf 221 it с интардером поменял на такуюже оказалось проблемная вернул обратно.теперь не могу найти такую 221 или 181 скоростную т.к у меня скоростная.есть 2221.не знаю TD или TО.можно ли поставить ее????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avtosegment

вопрос: как определить по кпп то она или тд не разбирая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avtosegment

и если коробас с ретардой, без ретарды можно воткнуть? обе 12as2301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

вопрос: как определить по кпп то она или тд не разбирая?

вся инфа на шильде на кпп

TD - прямая передача c передаточным отношением 1:1

TO - прямая передача с увеличенной скоростью вращения выходного вала

avtosegment понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avtosegment

много коробок продают без шильд и ценник нормальный. у меня 12as2301to стояла. продают без шильды и ретардерв коробку 2301. как узнать передаточное? разбирать не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})