Перейти к содержанию
alex-nt

подушка(амортизатор) кабины

Рекомендуемые сообщения

alex-nt

Всем привет. краткий обзор - Ман ТГА 18.480 2008 г.в. WIN WMAH05ZZ98P006337

 не накачивается передняя правая подушка (амортизатор) кабины (со стороны пассажира). левая (водительская) жёсткая,  а правая проминается пальцем. никаких шипений не слышно. на дисплее БК жалоб на подвеску по пневмо части нет.

сделал фото с номерком подушки (на фото со стороны руля, т.к. на правой шильдика с номером нет, возможно была меняна..., левая и правая по номерам разные?)

 

p.s. во время движения при "нырках" дорожного покрытия ощущаются удары в рулевое колесо по типу "тук-тук"

 

хочу точно понять, обе надо менять или только водительскую ...?

post-1433-0-23110100-1428755067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Похоже кердык наступил левой вод. подушке! Внутри левой подушки стоит регулятор давления, сколько будет в левой давления стока и в правой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex-nt

 

Похоже кердык наступил левой вод. подушке! Внутри левой подушки стоит регулятор давления, сколько будет в левой давления стока и в правой.[/quote

 

Если под замену, они разные или одинаковые (левая правая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Если под замену, они разные или одинаковые (левая правая)?

Точно не скажу но думаю да! В левой есть регулятор в правой нет.

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex-nt

сегодня один кулибин предложил следующий вариант .... подобрать подобные по размеру передние подушки но без клапанов, подключить их через дополнительный воздушный кран. говорит что уже так сделал несколько машин и ездят уже не один год. по ценнику получается дешевле нежели покупать новые передние подушки с клапанами. на сегодня ценой одной новой wabco в районе 17 т.р.....

 

облазил машину сегодня, на передних подушках по одному штуцеру подводящему воздух, на задней правой один, а на задней левой два.

 

у кого есть какие размышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья

Где - то здесь на форуме ребята писали что сделали именно так. Думаю что это правильное решение. У меня вообще с завода так сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Передние подушки одинаковые! Т.е. управляющий клапан стоит в каждой.

А вот задние - левая имеет вход и выход и управляющий клапан, а правая - пустышка (клапан в левой подает воздух на левую и правую подушки). 

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex-nt

Владимир! получается под замену одну правую подушку переднюю, которая не накачивается? номер тот же как на картинке 81.41722.6053?  из производителей по демократичной цене и нормальному качеству что бы посоветовали? и вообще они ремонтопригодны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

6053 подушки уже не поставляются. Сейчас вместо них замена 81.41722-6069. По замене, указание производителя, что менять только парой (если на новый номер). Хотя ставили и по одной, не жаловался ни кто...

 

 По неоригиналу, нам привозили только SACHS (в оригинал он же производитель). По ценам не подскажу, но помню как то были времена, что SACHS от MAN реально стоил дешевле чем просто SACHS... правда давно это было...

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Скиньте ПЖЛ более подробную инфу по замене амор(подушка) на не штатные! Езжу как на повозке скрип, стук, хлюпанье то мягче:-) Финансово жаба душит на штатные покупать и так в сцепления ввалил. Кран управления полом кабины от Скамейки нашёл 3800р осталось найти замену амор(подушка)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Дак я думаю ставь мановскую только без управления она не дорогая.

Это какая? Можно номерок? Правая передняя думаю без управления но она 17 рублей стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья

Я чесно еще не менял подушки но год назад в магазине узнавал простая подушка на мою машину стоила 4500р. Я сомневаюсь что за год она так подорожала. Может все таки это с управлением такая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья

Посмотри выше Владимир писал что передние обе с клапанами вот они и стоят 17т.р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

А пластмассовая крышка на подушках это как понимать? У меня металлическая и наклейка маленькая как на фото в первом посту, а где не гляну на фото в инете 81.41722.6069 у этого номера крышка где наклейка пластмассовая! Это новая модель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

А пластмассовая крышка на подушках это как понимать? У меня металлическая и наклейка маленькая как на фото в первом посту, а где не гляну на фото в инете 81.41722.6069 у этого номера крышка где наклейка пластмассовая! Это новая модель?

да 6069 пошли уже с такими пластиковыми крышками
Витамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Ещё вопрос! Передние пневмоамортизаторы правая левая отличаются? Визуально к левой подключаются две трубки а к правой одна а номера одинаковые! На правой заглушка стоит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

В чём отличия этих двух пневмоаморов?

Слева производитель ZF, справа WABCO

По размерам и техническим характеристикам абсолютно одинаковые.

Илья и Витамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komers_89

А никто не пробовал разбирать подушки.?? Просто у меня подушки в чехлах и не менялись 3 года снял чехлы подушки как новые а вот аморты заскрипели, не хотелось бы менять из-за амортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

А никто не пробовал разбирать подушки.?? Просто у меня подушки в чехлах и не менялись 3 года снял чехлы подушки как новые а вот аморты заскрипели, не хотелось бы менять из-за амортов.

Тоже освободилось пара подушек передних, буду в свободное время курочить! Думаю что разбирать надо его сверху. Как то надо открутить от штока верхний сайлентблок.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Начала кабина падать на колени, по стояв ночь спускаются передние подушки! Начала скрипеть левая задняя подушка. открутил её руками по качал вроде не чаго амор работает но что то скрипит внутри.

Как схематично подключены трубки к пневмоподушками? Я так понимаю что питания на передние пневмоподушками идут через левую заднюю она спускает воздух с передних и по этому падает на колени (перед). 

Вот думаю раз правая задняя пустышка и дешевле в разы то вместо левой поставить так же правую и установить выносной кран управления уровня пола задними подушками. Одна загвоздка как идёт питания на все подушки чтоб не нарушить работу передних. 

Я предполагаю идёт одна трубка питания и через тройник расходиться на перед и зад. 

post-2100-0-41194600-1438371300_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komers_89

Ну что не пробовал разобрать подушку??? Вот нашел ее в разрезе, походу ничего сложного только проблема с верхним ухом... А по поводу кранов мне кажется идет воздух на передние клапан пропускает сколько нужно и отправляет дальше к задним. Т. К сначало перед задирает потом зад

post-1770-0-28210800-1438596559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Не перед живёт своей жизнью зад своей! По крайней мере на у моей лошадке.

Ухо верхнее на пневмоаморе похоже сидит на резбе и резбовом фиксаторе. Надо взять в тиски, губки которых должны быть из меди там бронзы чтоб не повредить поверхность штока, быстро нагреть или без нагрева открутить это ухо от штока и усё по идее он должен разобраться! У меня как раз скрипит ужасно задняя левая и чтоб не покупать новую буду завтра пытаться разобрать старые передние, выкидывать потроха, ставить выносной кран пола от Скамейки. Да кстати передняя подушка по чисто как амор с подушкой без крана управления встанет взамен зада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})