Перейти к содержанию
Chervonny

PENTAZIN и dot 4

Рекомендуемые сообщения

Chervonny

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления.:) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления.:) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

Лучше заменить жидкость, разъедает манжеты или уплотнения, я такие автомобили видел, после dot4, покупайте жидкость спецификации завода м3289 ,1,2 литра объем по инструкции привода сцепления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кулибин

 

Всем здравствуйте, прошу помочь советом, сегодня мне водитель с гордостью заявил, что долил пол литра дота в бачок сцепления. :) Упс, как вы думаете стоит полностью менять PENTAZIN или нет... Глупо прилипать на 4 тр... На пустом месте. Неделю уже так про катались, озвучил он мне это вчера.

Лучше заменить жидкость, разъедает манжеты или уплотнения, я такие автомобили видел, после dot4, покупайте жидкость спецификации завода м3289 ,1,2 литра объем по инструкции привода сцепления

 

было проходил

месяц бес проблем а потом рабочий цилиндр начинает  за подать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Может кому пригодится.

Список всех официально одобренных заводом продуктов по спецификации М3289 (Гидропривод сцепления, система HGS)

productlist (2).pdf

Александр Каа понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chervonny

Я понял, всем спасибо, завтра побегу покупать. Спасибо !!! Вот только как вы думаете, если я просто открою спуск воздуха на устройстве выжима сцепления ( под коробкой передач ) и воспользуюсь законом архимеда, буду непрерывно подливать жидкость в бачок, смогу я таким образом безопасно заменить жидкость, или есть ещё устройство ( например цилиндр, который переключает передачи ), где я тоже параллельно должен открыть спуск. Ведь если я не ошибаюсь, бачок разделён на две части, питающие эти ( разные ) цилиндры. ? Я не слишком вам голову забил, так сложно описывая простую вещь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Я понял, всем спасибо, завтра побегу покупать. Спасибо !!! Вот только как вы думаете, если я просто открою спуск воздуха на устройстве выжима сцепления ( под коробкой передач ) и воспользуюсь законом архимеда, буду непрерывно подливать жидкость в бачок, смогу я таким образом безопасно заменить жидкость, или есть ещё устройство ( например цилиндр, который переключает передачи ), где я тоже параллельно должен открыть спуск. Ведь если я не ошибаюсь, бачок разделён на две части, питающие эти ( разные ) цилиндры. ? Я не слишком вам голову забил, так сложно описывая простую вещь

Самотеком будет очень долго, наверное лучше педалью нажимать, потом стравливать на ПГУ . А HGS (привод кпп) - только вытеснением  от цилиндров в сторону бачка (эта система так и прокачивается) 

    Думаю литра два должно хватить, Только с бачка надо слить все и залить свежую жидкость, а с HGS собирать жидкость со шланга который сбоку к бачку приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chervonny

хорошо, нужно подготовить оборудовавние, блин очково что-то... Машину в рейс 26 ого отправлять... Да, кстати, а HGS случаем не в двух местах находятся ? сверху и справа ? может фото у кого есть, или схема расположения ? А то щас прокачаю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

На коробке два переключающих (рабочих) цилиндра. 4 управляющих цилиндра (главных) - это переключающий модуль в кабине (рычаг). Прокачивается система со стороны кпп. На картинке коробка старая но расположение то же 

post-1848-0-57355100-1422028456_thumb.png

SanOk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

самотеком плохо прокачивать, даже с педалью,  все равно воздух остается.  я прокачивал по другому, нашел крыжку подходящую, которую можно навернуть на бочек, проделал отверстие, привернул сосок тракторный ( какой попался под руку). а дальше все очень просто, по тихоньку даем давление, и прогоняем жидкость, вылетает весь воздух. и сцепление заработало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chervonny

Ок спасибо, сделаю ёмкость, и воздухом сверху выдавлю пентазин в цилиндры. За фото отдельное спасибо, так всё и есть ( два места )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

Может кому пригодится.

Список всех официально одобренных заводом продуктов по спецификации М3289 (Гидропривод сцепления, система HGS)

Подскажите пожалуйста по охлаждающей жидкости спецификации MAN 324NF. В списке компаний выпускающих антифриз данного типа, нет производителя Comma Oil, а магазине я нашёл антифриз Comma G48 на банке спецификация MAN 324NF. Халтура?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

собираюсь скоро менять жижку в сцепление, у официалов есть такие

post-3693-0-80508900-1457369432_thumb.jpg

ликвамоль - 1450руб, кастрюля - 1100руб

что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Кастрол , проверено временем , пойдет .

Кстати , если жидкость не менять в гидроприводе, она подмерзает.( примерно через 3-4 года, но не всегда , и не у всех.

Ликви моли , наверное то же , пойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kiselev539

Здравствуйте, подскажите как прокачать гидрокулису, ман тга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Здравствуйте, подскажите как прокачать гидрокулису, ман тга

на форуме есть инфа, ищите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей распопин

собираюсь скоро менять жижку в сцепление, у официалов есть такие

attachicon.gifIMG_3347m.JPG

ликвамоль - 1450руб, кастрюля - 1100руб

что посоветуете?

пентусин нужно лить.а то манжеты разбухнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

пентусин нужно лить.а то манжеты разбухнут

протираем хорошенько глаза после сна, наводим резкость и внимательно читаем допуск МАНа на этикетке...

а потом такой же смотрим на бачке сцепления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})