Перейти к содержанию
Сан4о

Моторный (горный) тормоз

Рекомендуемые сообщения

iml

http://www.truck-diagnost.com/viewtopic.php?t=3335

Тут более-менее разжёвано. Как я понял, они приоткрываются, давлением в выпускном коллекторе, когда закрыта заслонка горного тормоза. Ну или когда засран глушитель:br:. Хотя сам не понял, где этот канал по которому газы давят на плунжер, который приоткрывает клапана. Надо будет у моториста спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
1 час назад, iml сказал:

http://www.truck-diagnost.com/viewtopic.php?t=3335

Тут более-менее разжёвано. Как я понял, они приоткрываются, давлением в выпускном коллекторе, когда закрыта заслонка горного тормоза. Ну или когда засран глушитель:br:. Хотя сам не понял, где этот канал по которому газы давят на плунжер, который приоткрывает клапана. Надо будет у моториста спросить.

Это все понятно, читал.

Что управляет давлением масла в канале, оно же не одинаковое во всех режимах. Либо падает либо подниматься и что-то или кто то управляет этим давлением. Заслонкой управляет пневмо клапан подачей воздуха на пневмоцилиндр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
erasergtr

Здравствуйте, чтобы не плодить темы решил задать вопрос тут. Есть ман tgx у которого накрылся горняк (51.15201-6217).  Аналогов существует море, внимание вопрос! ) Какой брать ? у кого что ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
axe212

Парни, приветствую. Стоит клапан моторного тормоза такого плана (трёхступенчатый), шипит со сброса, был забит штуцер от выхлопных газов, прочистил без полезно, в механической части все хорошо, предполагаю, что при включении зажигания электромагнит должен сработать и перекрыть, но этого не происходит, ошибок нет. Может кто боролся с таким клапаном? Новый стоит около 100. 

B5E82597-9637-461A-AD4B-951A476FC410.jpeg

A8F6D2A1-CC6C-4A87-A0EB-2C61B341D532.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36
В 07.01.2022 в 01:56, axe212 сказал:

Парни, приветствую. Стоит клапан моторного тормоза такого плана (трёхступенчатый), шипит со сброса, был забит штуцер от выхлопных газов, прочистил без полезно, в механической части все хорошо, предполагаю, что при включении зажигания электромагнит должен сработать и перекрыть, но этого не происходит, ошибок нет. Может кто боролся с таким клапаном? Новый стоит около 100. 

B5E82597-9637-461A-AD4B-951A476FC410.jpeg

A8F6D2A1-CC6C-4A87-A0EB-2C61B341D532.jpeg

Менял такой из за проблем с электрической частью, висела ошибка но не шипел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kalash
В 25.12.2020 в 19:42, Витамин сказал:

А бу вариант? Деталь то не редкая.

Купил дубликат в том году , 60.000 рублей отдал. Всё полёт нормальный

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kalash
В 07.01.2022 в 00:56, axe212 сказал:

Парни, приветствую. Стоит клапан моторного тормоза такого плана (трёхступенчатый), шипит со сброса, был забит штуцер от выхлопных газов, прочистил без полезно, в механической части все хорошо, предполагаю, что при включении зажигания электромагнит должен сработать и перекрыть, но этого не происходит, ошибок нет. Может кто боролся с таким клапаном? Новый стоит около 100. 

B5E82597-9637-461A-AD4B-951A476FC410.jpeg

A8F6D2A1-CC6C-4A87-A0EB-2C61B341D532.jpeg

Говорят не ремонтируют, покупал я дубликат , 60 кусков отдавал в том году. Я тоже мучился. У меня электрическая часть вышла из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iml
В 10.01.2021 в 16:41, iml сказал:
Цитата

Могу рассказать алгоритм прогрева ретардой,

Будь добр. А то на холодную, в движении даю газу, а она не едет, пока принудительно не выключу интардер.

Примерно понял как это работает, но описания не нашел. В движении с скоростью 40-45 км\ч., на холодном моторе, не отпуская педаль газа, выбираем уровень усилия интардера, кнопка активна где-то до 75-80 градусов, и двигаемся с постоянной скоростью. Если ехать на 5 или 6 уровне мощности интардера, то при отпускании педали газа, включится горный тормоз.  При достижении рабочей температуры, интардер отключится сам. Для прогрева хватает 1,5-2 километра с скоростью 40-45 км\ч. и 5-6 уровнем мощности интардера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RomanSergeevich

Как заслонку горного тормоза отремонтировать? Периодически её клинит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 час назад, RomanSergeevich сказал:

Как заслонку горного тормоза отремонтировать? Периодически её клинит. 

если дело только в механике , то ни чего с ней не сделаешь ...   там стоят жаропрочные втулки на приводе , много раз пробовали  точить их из бронзы , меднографитные ... ну не ходят они больше пару лет 

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RomanSergeevich
17 часов назад, миха ростов сказал:

если дело только в механике , то ни чего с ней не сделаешь ...   там стоят жаропрочные втулки на приводе , много раз пробовали  точить их из бронзы , меднографитные ... ну не ходят они больше пару лет 

А его можно разобрать, чтоб почистить? У меня он или поржавел, или нагар там. А так втулки не болтаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
24 минуты назад, RomanSergeevich сказал:

А его можно разобрать, чтоб почистить? У меня он или поржавел, или нагар там. А так втулки не болтаются.

он забит нагаром , после чистки он будет болтаться как хрен в ведре ...  вся фишка в том , что при износе втулок он и начинает забиваться нагаром , а заменить их просто нечем , в качестве запчастей их не бывает , только весь агрегат в сборе....

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeron54

Аналогично заклинила... Катаюсь 3 года, но хочется восстановить. В наличии есть AUGER 13600р, SAMPA 13200р и UNITED MOTORS 16500р все с коллектором в сборе с заслонкой и цилиндром, не известно какое из названий хуже. 

022201.jpg

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
5 часов назад, Valeron54 сказал:

В наличии есть AUGER 13600р, SAMPA 13200р и UNITED MOTORS 16500р все с коллектором в сборе с заслонкой и цилиндром, не известно какое из названий хуже. 

все перечисленное шляпа... больше двух лет не работает ... а оригинал в разы дороже , но работает больше десятка лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим 14 регион

Всем привет, летом заменил горняк, поставил сампу, на второй рейс отпал болт шаровидный он переварен к рычагу заслонку на этот шаровидный болт одевается шток цилиндра горняка. Так вот смотрите качество проварки этого болта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeron54
В 02.10.2022 в 16:52, Valeron54 сказал:

Аналогично заклинила... Катаюсь 3 года, но хочется восстановить. В наличии есть AUGER 13600р, SAMPA 13200р и UNITED MOTORS 16500р все с коллектором в сборе с заслонкой и цилиндром, не известно какое из названий хуже. 

 

Спасибо кто поучаствовал. в зиму рисковать не буду, весной попробую, если ничего не изменится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
2 часа назад, Valeron54 сказал:

Спасибо кто поучаствовал. в зиму рисковать не буду, весной попробую, если ничего не изменится...

да собственно кроме некоторой экономии ресурса колодок , горняк больше ни на что не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry

Мы у себя все заслонки выбили и заглушками закрыли. Рука не поднимается столько платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex56

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета по горному тормозу. Тему прочитал, но ответа для себя не нашёл. Перестал работать горный тормоз. Умирал постепенно - хочу включаюсь, не хочу - не включаюсь. Ошибок на панели никаких не пишет. К тому же заметил, что когда не срабатывает горняк и круиз не хочет работать. Авто брал новое в 2011г., то есть в горняк 100% никто не лазил. Подскажите с чего начать копать? Или сразу в манцентр?1556708639_.thumb.jpg.6dcce4df0ba5c82f1c347d3471f41cf9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
44 минуты назад, alex56 сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета по горному тормозу. Тему прочитал, но ответа для себя не нашёл. Перестал работать горный тормоз. Умирал постепенно - хочу включаюсь, не хочу - не включаюсь. Ошибок на панели никаких не пишет. К тому же заметил, что когда не срабатывает горняк и круиз не хочет работать. Авто брал новое в 2011г., то есть в горняк 100% никто не лазил. Подскажите с чего начать копать? Или сразу в манцентр?1556708639_.thumb.jpg.6dcce4df0ba5c82f1c347d3471f41cf9.jpg

Странно что ошибок нет! Или они есть но увидит их только МС2 и 3. 

А так какая то мистика чтоб что то у Мана по тиху сломалось и без ошибок!

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex56

Ну я имел ввиду что на панели приборов не горит чек или какая то ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Начните с регулировки клапанов и EVB. Не поможет на диагностику.

alex56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})