Перейти к содержанию
evgenich

Заметка о мостах МАН

Рекомендуемые сообщения

hard67

Заметка о мостах МАН на нашем блоге форум-ман

Спасибо за инфу.

Небольшое уточнение от меня:

 

у вас написано: ...Самосвал,миксер,тягач 6*4,MAN TGA,TGS,TGX сзади 2 ведущих моста с планетарным редуктором и бортовыми колесными редукторами,суммарный объем составляет 40 литров масла спецификации MAN342-S1...

 

Но мосты-то разные (и по маркировочным табличкам на мостах это видно).

на примере мостов с планетарными редукторами:

2-ая ось (для 3-х осной модель) или 3-ья ось (для 4-х осной модели) - задний мост АР HPD.

3-ая ось (для 3-х осной модель) или 4-ья ось (для 4-х осной модели) - задний мост АР HP.

 

В сервисной книжке указано, что масло спецификации MAN342-S1 применительно только для мостов АР HP.

Для мостов АР HPD нужно использовать масла спецификаций MAN 342-M1 (90.000км, 24 мес) или  M 3343-M, MAN 342-M2, MAN 342-M3 (160.000км, 24мес).

 

Для гипоидных мостов тоже применяются разные масла для разных мостов. Смотреть эту ветку:

http://форум-ман.рф/index.php?/topic/43-zapravochnye-obemy-kpp-dlia-tga-tgs-tgx/

 

и в чем различия в эксплуатации техники, если выбирать между минеральными и синтетическими маслами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Посмотрел , сервисную книжку , там немного мне кажется криво написано:и man 342-s1 , подходит на оба моста.

Жирным шрифтом , выделено , масло залитое на заводе, и имеет уменьшеный интервал до замены.

Чем лучше синтетическое масло , по сравнению с минеральным? Я думаю , реально , знают только на заводе , они думаю проводили реальные испытания , у нас же испытаний думаю никто не проводил , и приходится проводить анализ самостоятельно. Продавцы масел , реального совета не дадут . Только сказки - это масло лучше , то хуже......

По своему опыту , заливаю man 342-s1, 400 т.км, пока мосты живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Посмотрел , сервисную книжку , там немного мне кажется криво написано:и man 342-s1 , подходит на оба моста.

Жирным шрифтом , выделено , масло залитое на заводе, и имеет уменьшеный интервал до замены.

Чем лучше синтетическое масло , по сравнению с минеральным? Я думаю , реально , знают только на заводе , они думаю проводили реальные испытания , у нас же испытаний думаю никто не проводил , и приходится проводить анализ самостоятельно. Продавцы масел , реального совета не дадут . Только сказки - это масло лучше , то хуже......

По своему опыту , заливаю man 342-s1, 400 т.км, пока мосты живые.

наверное, я с вами соглашусь. Все масла man342-s1, m1, m2, m3 подходят для обоих мостов, разница лишь в ресурсе масел.

По поводу моего вопроса про синтетику или минералку: просто цены на них отличаются в 2 раза, ну и ресурс соответственно тоже отличен (как по пробегу, так и по вреиени).

Лично для меня (в силу специфики своей техники и сезонности эксплуатации) не свойственен большой пробег в отличие от магистральных тягачей, поэтому я и спросил про отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
komers_89

У меня тягач в мост заливал ликви моли синтетику, проехал 250000 км и решил поменять, слил его а оно как новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

А определить визуально качество и износ масла в кпп и мостах сложно . Если все ОК, то и масло выглядит как новое , и тяжело понять , хорошее масло или плохое , в ДВС, конечно ситуация другая , там масло работает при высоких температурах , и косвенно можно увидеть или определить , что масло пора менять , хотя на дизелях это сложно увидеть , т.к. , масло темнеет практически сразу после замены .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

У меня тягач в мост заливал ликви моли синтетику, проехал 250000 км и решил поменять, слил его а оно как новое

в тягачах мосты гипоидные, для которых на синтетике ресурс в 500.000 км заложен. А в планетарных мостах этот ресурс почти в 3 раза меньше при том же временном интервале замены в 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

У меня тягач в мост заливал ликви моли синтетику, проехал 250000 км и решил поменять, слил его а оно как новое

я у себя сегодня слил с мостов (планетарные), оно с новым даже рядом не стояло.

 

Вопрос к спецам: как правильно заполнить мосты?

я слил масло с обоих боковых и с центрального редукторов на каждой оси. Как заполнить центральный - это понятно. При заполнении боковых редукторов колеса провернул, чтобы два заливных отверстия были на одном горизонтальном уровне. И потом каждый из боковых редукторов заполнял. ВОПРОС: эти два заливных отверстия на боковых редукторах находятся в один уровень с контрольным отверстием центрального редуктора или нет?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

В магазах города не могу найти транмасло в мост с допуском 342 S1! Есть либо N или 3343 и все полусинтетика или минералка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

В магазах города не могу найти транмасло в мост с допуском 342 S1! Есть либо N или 3343 и все полусинтетика или минералка

У дилеров есть , 400-500 рублей литр. Примерно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис30

В магазах города не могу найти транмасло в мост с допуском 342 S1! Есть либо N или 3343 и все полусинтетика или минералка

Брал shell spirax s6 75w90 с допуском 342s1, артикул для заказа 550027970, 1 литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

 

В магазах города не могу найти транмасло в мост с допуском 342 S1! Есть либо N или 3343 и все полусинтетика или минералка

У дилеров есть , 400-500 рублей литр. Примерно .

 

У нас дилера МАН нет! 

Нашел у поставщика ШЕЛЛ в регион Shel Spirax S6 AXME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Парни,срочно надо.

Побежала передняя левая бортовая через сальник привода,так,совсем немного,но надо месяц добить.

Как заливать масло в переднюю бортовую на полноприводной машине?Две пробки(как на бортовых редукторах заднего моста),но ни полоски уровня,ни циферок с колвом литров...Непанятна,аднака.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Парни,срочно надо.

Побежала передняя левая бортовая через сальник привода,так,совсем немного,но надо месяц добить.

Как заливать масло в переднюю бортовую на полноприводной машине?Две пробки(как на бортовых редукторах заднего моста),но ни полоски уровня,ни циферок с колвом литров...Непанятна,аднака.:)

если как в бортовых заднего моста, то там нет никаких меток.

Официалы обычно заливают 19л в центр и по 2.5л в бортовые (цифры точно не помню, могут отличаться) по счётчику. Ну а так выставляйте ось в уровень, откручивайте центральную пробку и через бортовой заливайте масло (центр и бортовые взаимосвязаны). Как через центр будет выходить, значит хватит. Ну и сапуны продуть, возможно из-за них и погнало через сальник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

 

Парни,срочно надо.

Побежала передняя левая бортовая через сальник привода,так,совсем немного,но надо месяц добить.

Как заливать масло в переднюю бортовую на полноприводной машине?Две пробки(как на бортовых редукторах заднего моста),но ни полоски уровня,ни циферок с колвом литров...Непанятна,аднака.:)

если как в бортовых заднего моста, то там нет никаких меток.

Официалы обычно заливают 19л в центр и по 2.5л в бортовые (цифры точно не помню, могут отличаться) по счётчику. Ну а так выставляйте ось в уровень, откручивайте центральную пробку и через бортовой заливайте масло (центр и бортовые взаимосвязаны). Как через центр будет выходить, значит хватит. Ну и сапуны продуть, возможно из-за них и погнало через сальник.

 

Передняя бортовая.Объём редуктора не соединяется с объёмами бортовых.И сапунов,как на мадаровских мостах,нет.Обычно на всех мостах наливалось "на дне немного,чтобы сальник не давануло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67
Передняя бортовая.Объём редуктора не соединяется с объёмами бортовых.И сапунов,как на мадаровских мостах,нет.Обычно на всех мостах наливалось "на дне немного,чтобы сальник не давануло".

смотрите маркировку передних мостов...

post-3693-0-57441100-1474717135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РУСЛАН ИСАЕВ

Вот есть VIN номер WMA06XZZX9M540053. Читал правила форума,но еще до конца не понял,как пользоваться форумом.Заранее спасибо,если сможете помочь в вопросе усилия на ступичную гайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Вот есть VIN номер WMA06XZZX9M540053. Читал правила форума,но еще до конца не понял,как пользоваться форумом.Заранее спасибо,если сможете помочь в вопросе усилия на ступичную гайку.

ну я же в личке вам ответил...

передний мост VOK-07

post-3693-0-45527300-1523559818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucki10

Добрый день!

Тоже время от времени мокрит передний мост через сальники привода.. а так же небольшой люфт на крестовинах привода..

Задумался поменять их и даже было дело уже купил.. как я понял их там 2 стоит!!!  

Но все говорят что не получится и лучше самому туда не лезть!

Мол только к офицалам ехать!

Как я понял сальника там 2 стоит! Кто менял! Поделитесь опытом? Нужны ли спец ключи или съемники какие то ?

 

post-10317-0-87918300-1535366301_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Добрый день!

Тоже время от времени мокрит передний мост через сальники привода.. а так же небольшой люфт на крестовинах привода..

Задумался поменять их и даже было дело уже купил.. как я понял их там 2 стоит!!!

Но все говорят что не получится и лучше самому туда не лезть!

Мол только к офицалам ехать!

Как я понял сальника там 2 стоит! Кто менял! Поделитесь опытом? Нужны ли спец ключи или съемники какие то ?

Не лезь,если не уверен в своих силах.

Я сам делал,только я предварительно читал,как это делать в mantis,плюс был вилочный погрузчик и токарь на подстрахуе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

И,к тому же,до кучи желательно поменять не только сальники (по 2 с каждой стороны от крестовин),но и втулки на приводе,по которым работают сальники. Обычно на них выработка,если сальники бегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucki10

И,к тому же,до кучи желательно поменять не только сальники (по 2 с каждой стороны от крестовин),но и втулки на приводе,по которым работают сальники. Обычно на них выработка,если сальники бегут.

Ну вот и я пытаюсь собрать информацию! Про втулки и сальники в курсе! А вот на что токарь (он тоже в принципе есть) и погрузчик (И он тоже есть если что)..? Мне не денег жалко на сервис.. а просто его в ближайших 2000 км нет это раз, а во вторых люблю все делать сам..

В чем сложности? Про втулки я понял, что их надо на горячую садить..  Сальники относительно просто ставятся, крестовины тоже.. а в чем сложности? какие подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Съёмники есть в мантисе,смысл их понятен,для этого и желателен токарь под рукой.Желателен помошник,даже не так-необходим,слишком уж ступица с бортовой и барабаном тяжела. Ещё,можно втулку сломать,которая в балку запрессована снизу,под полушкворень,или как его. А так,в принципе,ничего сверхестественного там нет,всё ясно по ходу дела. Да и вообще,не боги горшки обжигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucki10

Съёмники есть в мантисе,смысл их понятен,для этого и желателен токарь под рукой.Желателен помошник,даже не так-необходим,слишком уж ступица с бортовой и барабаном тяжела. Ещё,можно втулку сломать,которая в балку запрессована снизу,под полушкворень,или как его. А так,в принципе,ничего сверхестественного там нет,всё ясно по ходу дела. Да и вообще,не боги горшки обжигают.

Можно подробнее про съемники? Перерыл весь МАНТИС не нашел его.. может у меня версия слишком старая! Не подскажешь код съемника этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})