Перейти к содержанию
evgenich

Мочевина ,ADBLUE,основные проблемы

Рекомендуемые сообщения

evgenich

Немного про мочевину.

Для меня ADBLUE,а точнее работоспособность данной системы-проблема.

Основные проблемы:

1.Засахаривание системы-невозможность прокачки в блоке ADBLUE

2.Грязь в баке с мочевиной.

Проблема №1.Все наверное сталкивались с ошибкой ,неисправен блок управления кузовом,то самое,значит скорее всего

мочевина перестала работать.

Многим тогда не повезет,двигатель уходит в ограничение по мощности,у некоторых ограничение по мощности доходит до 30%

Но кому то везет,и мощность не падает.

Из чего засахаривает? в основном из-за некачественной мочевины,если у вас системная проблема ,меняйте поставщика.

Я беру в 20 литров канистрах,импортную,проблем стало меньше.

Для проверки качества мочевины ,есть лакмусовые бумажки,для мгновенного анализа ADBLUE,советую приобрести.

Ну и конечно заправлять надо очень стерильно мочевину в бак.

Вы видели фильтра мочевины?малейшие песчинки ,и все ловите ошибку неисправен блок управления кузовом

 

 Ну и конечно ,ADBLUE можно отключить на МАН.Много контор занимаются.Маленький блочок(

Эмулятор AdBlue) + 5 проводов и все ок.

Блок управления двигателя МАН получает информацию,что у вас все в норме ,расход идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

Что за лакмусовые бумажки? можо поподробней, и какого рода организации их реализуют?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Лакмусовая бумажка , отличная вещь для диагностика мочевины в целом в канистре, которую вы хотите купить и в баке куда она залита.

В общем то технология проста: берем бумажку лакмус, и опускаем её в емкость с мочевиной, на 3 секунды, если она не меняет цвет, точнее оттенок, то все гуд , ad blue, в порядке а если темнеет , то значит в растворе мочевины есть примеси, в особенности углеводороды.

Если в мочевину попадают углеводороды, она увеличивает объем в 1,5 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Вот картинка с лакмусовой бумагой, кстати она имеет оригинальный номер по каталогу МАН

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

По коталожному номеру лакмусовая бумажка 100шт. - 50 эвров. Как-то не очень :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Да ценник, не малый, увере есть аналоги, которые стоят дешевле, надо искать в магазин химической продукции, лакмус на тест реакции мочевины

Aleksadr_Sk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

Я в польше нашёл 2$ - 50шт. Но там не указана реакция лакмуса. Есть правда ещё один вариант - у знакомого лаборанта поспрашать. посмотрим что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

Я боюсь что это будет обычный лакмус на кислотную или щелочную среду, а на мочевину бумажки должны быть обработаны каким-то составом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Подскажите чайнику что мне делать?

Делема в следующем!
ТGX 2008года 440 кабыл двигло 10500 реальный пробег 530тыщ! Вылетает ошибка по работе мочивины. Её удаляют и через 1000 км она опять вылезает, расхода мочивины НУЛЬ. Что с ошибкой что без неё на динамику авто не влияет, не дымит даже под нагрузкой. Проехал 1тыщу км и с ошибкой и без, разницы не заметил. Расход ДТ в районе 35 литров, борткомп кажет расход 28л, на хвосте изотерма, вожу около 10тонн груза, не гарцую эксплуатирую умеренно хоть и развязана авто но расход не устраивает. Есть возможность отключить толково Мочивину через эмулятор но стоит денег. Вот и получается если смысл откл мочивину если расход останется на том же уровне! 
Вообще для 440 сильного 10500 литров, практически пустым 35 литров нормально?

Ремонтировать ADBLUE дорого, ставить эмулятор дешевле!

Может подскажите как реанимировать! Не люблю когда что то на панели горит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Мне кажется 35л/100 км, для вашего движка много. Думаю зимняя норма должна быть 31л/100км, это норматив , обращаю внимание, для Москвы и МО, который у меня получился, после нескольких замеров, на МАН ТГС D20 , с мочевиной.

Если, тяга не уменьшается, без использования мочевины, то отлично, особо можно не переживать, и эмулятор ничего не изменит, только если ошибка не будет гореть: неисправность блока управления кузовом.

Мочевина , а точнее технический комплекс, который стоит на автомобиле, это Геморой постоянный, основная проблема: непрокачиваемость жидкости, в системе, что бы восстановить , надо как минимум промывать трубки и дозирующий блок в теплой воде, часто помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

неисправность блока управления кузовом.

Удалили ошибку и через приблизительно 1000 км с начало загорелся неисправность блока управления кузовом а потом индикатор на панели в виде воскл. знака и полосок под спидометром!

Думаете промывкой и продувкой AdBlue c заменой фильтров реанимирует? Эта процедура идентична как на МАН TGA? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

 

неисправность блока управления кузовом.

Удалили ошибку и через приблизительно 1000 км с начало загорелся неисправность блока управления кузовом а потом индикатор на панели в виде воскл. знака и полосок под спидометром!Думаете промывкой и продувкой AdBlue c заменой фильтров реанимирует? Эта процедура идентична как на МАН TGA? 
Промывка с заменой фильтров часто помогает, но не 100% что поможет, вариантов еще много по вероятным неисправностям, однако с этого начинать надо, а я бы сначала проверил фильтра. Процедура и устройство системы SCR, такое же как на ТГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

 

 

неисправность блока управления кузовом.

Удалили ошибку и через приблизительно 1000 км с начало загорелся неисправность блока управления кузовом а потом индикатор на панели в виде воскл. знака и полосок под спидометром!Думаете промывкой и продувкой AdBlue c заменой фильтров реанимирует? Эта процедура идентична как на МАН TGA? 
Промывка с заменой фильтров часто помогает, но не 100% что поможет, вариантов еще много по вероятным неисправностям, однако с этого начинать надо, а я бы сначала проверил фильтра. Процедура и устройство системы SCR, такое же как на ТГА.

 

ОК!СПС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Народ! Подскажите какие комплектующие нужно прикупить для обслуживания, продувки промывки ADBLUE! Проги по МАНу пока не установил нужна помощь. Буду признателен за помощь! 

Вин машины: WMA06XZZ09M541695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Народ! Подскажите какие комплектующие нужно прикупить для обслуживания, продувки промывки ADBLUE! Проги по МАНу пока не установил нужна помощь. Буду признателен за помощь! 

Вин машины: WMA06XZZ09M541695[/size]

Возьмите комплект фильтров, и пока хватит, далее промывайте теплой водой систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

81.15403-6089 -  фильтр тонкой очистки + сетчатый; 81.15403-0000 - магистральный фильтр

evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья

Здравствуйте. У меня такая-же история. МАН  TCX  2008г. 440л.с. Переодически загорается ошибка про управление кузовом. мочевина не расходуется. Значит система не работает. Но мощность не потерялась. Расход около 33литров на сотку. Ездил на диагнозтику сказала перегрев лямбда зонда перед катализатором. Сказали нужно отключато мочевину предложили поставить эмулятор за 35000р. Я отказался приехал домой сам вытрехнул внутренности из катализатора у знакомого на вольве на700тыс. км. прогорели клапана в сервисе сказали что виной всему забитый катализатор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})