Перейти к содержанию
Vasiliy-box

Какое масло лить в двигатель МАН?

Рекомендуемые сообщения

Vasiliy-box

Подскажите, какое масло лучше заливать? Какие жидкости стоит поменять? Купил б/у авто 2008 г. Спасибо!

DianaHOm понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeich

Добрый день.

Какой у Вас автомобиль?

Желательно VIN автомобиля и по вину можно подобрать все жидкости к Вашему автомобилю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasiliy-box

Добрый день. Авто ман тгх 2008г. Win-wma10xzz78w112238.а где можно узнать какие жидкости рекомендованы?и еще, фильтра лучше оригинальные ставить или бош машле тоже пойдут?бльшое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeich

Добрый день. Авто ман тгх 2008г. Win-wma10xzz78w112238.а где можно узнать какие жидкости рекомендованы?и еще, фильтра лучше оригинальные ставить или бош машле тоже пойдут?бльшое спасибо

 

После покупки авто, если вы собираетесь долго эксплуатировать авто лучше сделать полностью ТО, поменять все технические жидкости и фильтра.

 

Фирму производителя жидкостей можно выбрать самостоятельно.Главное смотреть спецификации,стикер обязательно есть

 

Фильтра можно не оригинал,главное качественные,МАН капризный с плохими фильтрами

 

По маслам есть спецификация масел, вот для Вашего авто.

 

ДВС  -  спецификация масла М3477

 

КПП  -  спецификация масла MAN 341 Z5

 

Мост   -  спецификация масла MAN 342 S1

 

ГУР   -  спецификация масла MAN 339Z1

 

Гидропривод КПП   -  спецификация масла  м3289

Илья понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Немного про масло в двигатель МАН ТГА, ТГС,ТГХ.Я заливал многие масла в двигатели, разных автомобилей, конечно, сразу не определишь , какое масло лучше. Красивые бочки, этикетки, конечно хорошо, но нам надо другое немного.Что я заливал: Castrol enduron, Shell rimula, Mobil delvac, и еще пробовал chevron.По мне , так все вышеуказанные, масла одинаковой спецификации, примерно одинаковы, по многим свойствам.Впринципе , мы можем только оценить один показатель, как крутит стартер зимой, при низких температурах? Все остальные параметры , нам потребителям не определить, только теории и догадки.Рекомендую: покупайте масла известных марок, в проверенных местахЗамену масла,производим в разумные интервалыПри сливе масла, проводим осмотр на вязкость и прочее...Смотрим на состояние и наличие масляных смол на клапанных крышках, при регулировкеВажное наблюдение: если масло на МАН после замены, быстро потемнело, это не значит , что оно плохое, это свойство дизельных масляных систем, не надо сравнивать с бензиновыми ДВСКак правильно купить для TGA,TGS,TGX?Существуют спецификации МАН для моторных масел, для нашего варианта 2 вида.м3277М3477Эти спецификации, всегда можно найти на бочках или канистрах, где указана различная информация о свойствах интересующего вас масла.М3277 заливаем на все двигатели D28, и двигатели D 20, без PM -KATM3477 заливаем на автомобили с PM-KAT , двигатели D20PM-KAT, это катализатор, если у вас есть, то его маркировка выбита на крышке глушителяОбъем масла в эти двигатели 40-42 литра, всегда по разному получаетсяКакова периодичность замены?Тягачи 50 т. КмТягачи с планетарными редукторами 35 т. КмСамосвалы 30 т.кмНе забывайте, что при сложных условиях эксплуатации, периодичность замены масла в двигателе надо увеличивать, я имею ввиду, надо уменьшать интервалы замены масла.Тяжелые условия эксплуатации:Арктическая зона, низкие температурыПостоянный перегруз при работе с прицепом или другой сцепкойРаботы в карьере, режимы старт- стопРабота в городе Москва, при постоянных пробках

Еще заметка от нашей команды на блоге форум-ман

Ресурс разработанный нашим порталом онлайн подбор масла  и определение заправочных объемов.Здесь

alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

Немного про масло в двигатель МАН ТГА, ТГС,ТГХ.Я заливал многие масла в двигатели, разных автомобилей, конечно, сразу не определишь , какое масло лучше. Красивые бочки, этикетки, конечно хорошо, но нам надо другое немного.Что я заливал: Castrol enduron, Shell rimula, Mobil delvac, и еще пробовал chevron.По мне , так все вышеуказанные, масла одинаковой спецификации, примерно одинаковы, по многим свойствам.Впринципе , мы можем только оценить один показатель, как крутит стартер зимой, при низких температурах? Все остальные параметры , нам потребителям не определить, только теории и догадки.Рекомендую: покупайте масла известных марок, в проверенных местахЗамену масла,производим в разумные интервалыПри сливе масла, проводим осмотр на вязкость и прочее...Смотрим на состояние и наличие масляных смол на клапанных крышках, при регулировкеВажное наблюдение: если масло на МАН после замены, быстро потемнело, это не значит , что оно плохое, это свойство дизельных масляных систем, не надо сравнивать с бензиновыми ДВСКак правильно купить для TGA,TGS,TGX?Существуют спецификации МАН для моторных масел, для нашего варианта 2 вида.м3277М3477Эти спецификации, всегда можно найти на бочках или канистрах, где указана различная информация о свойствах интересующего вас масла.М3277 заливаем на все двигатели D28, и двигатели D 20, без PM -KATM3477 заливаем на автомобили с PM-KAT , двигатели D20PM-KAT, это катализатор, если у вас есть, то его маркировка выбита на крышке глушителяОбъем масла в эти двигатели 40-42 литра, всегда по разному получаетсяКакова периодичность замены?Тягачи 50 т. КмТягачи с планетарными редукторами 35 т. КмСамосвалы 30 т.кмНе забывайте, что при сложных условиях эксплуатации, периодичность замены масла в двигателе надо увеличивать, я имею ввиду, надо уменьшать интервалы замены масла.Тяжелые условия эксплуатации:Арктическая зона, низкие температурыПостоянный перегруз при работе с прицепом или другой сцепкойРаботы в карьере, режимы старт- стопРабота в городе Москва, при постоянных пробках

А что насчет D26 и D08?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

 

Немного про масло в двигатель МАН ТГА, ТГС,ТГХ.Я заливал многие масла в двигатели, разных автомобилей, конечно, сразу не определишь , какое масло лучше. Красивые бочки, этикетки, конечно хорошо, но нам надо другое немного.Что я заливал: Castrol enduron, Shell rimula, Mobil delvac, и еще пробовал chevron.По мне , так все вышеуказанные, масла одинаковой спецификации, примерно одинаковы, по многим свойствам.Впринципе , мы можем только оценить один показатель, как крутит стартер зимой, при низких температурах? Все остальные параметры , нам потребителям не определить, только теории и догадки.Рекомендую: покупайте масла известных марок, в проверенных местахЗамену масла,производим в разумные интервалыПри сливе масла, проводим осмотр на вязкость и прочее...Смотрим на состояние и наличие масляных смол на клапанных крышках, при регулировкеВажное наблюдение: если масло на МАН после замены, быстро потемнело, это не значит , что оно плохое, это свойство дизельных масляных систем, не надо сравнивать с бензиновыми ДВСКак правильно купить для TGA,TGS,TGX?Существуют спецификации МАН для моторных масел, для нашего варианта 2 вида.м3277М3477Эти спецификации, всегда можно найти на бочках или канистрах, где указана различная информация о свойствах интересующего вас масла.М3277 заливаем на все двигатели D28, и двигатели D 20, без PM -KATM3477 заливаем на автомобили с PM-KAT , двигатели D20PM-KAT, это катализатор, если у вас есть, то его маркировка выбита на крышке глушителяОбъем масла в эти двигатели 40-42 литра, всегда по разному получаетсяКакова периодичность замены?Тягачи 50 т. КмТягачи с планетарными редукторами 35 т. КмСамосвалы 30 т.кмНе забывайте, что при сложных условиях эксплуатации, периодичность замены масла в двигателе надо увеличивать, я имею ввиду, надо уменьшать интервалы замены масла.Тяжелые условия эксплуатации:Арктическая зона, низкие температурыПостоянный перегруз при работе с прицепом или другой сцепкойРаботы в карьере, режимы старт- стопРабота в городе Москва, при постоянных пробках

А что насчет D26 и D08?

 

Какое масло в них лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Sergeevich

Добрый день ! приобрел МАН ТГЛ 8.220 2012 г.в, возник вопрос в выборе моторого масла . Какой производитель масел рекомендован МАНом для вышеуказаной модели авто и какие характеристики (допуски) должны быть у самого масла.  VIN- код  WMAN13ZZ6CY287679  Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Для вышеуказанного vin, актуально следующее:

Масло спецификация М3277 17-18 литров ,для РФ официально интервал замены 30 т.км.

КПП СПЕЦИФИКАЦИЯ 341-Z5 ,9,81 литра заправочный объем, 3года/360т.км интервал замены масла

Задний мост спецификация 342-s1 заправочный объем 5,25 литра  3года/300 т.км,интервал замены масла

По поводу брендов,решать вам,главное соблюдать указыннные спецификации MAN.Я их вам выделил.

Я рекомендую вам из брендов CASTROL.SHELL.TOTAL.MOBIL1.

Вот можно еще почитать у нас на форуме.

Статья на нашем блоге здесь

И еще тут информация на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Sergeevich

Для вышеуказанного vin, актуально следующее:

Масло спецификация М3277 17-18 литров ,для РФ официально интервал замены 30 т.км.

КПП СПЕЦИФИКАЦИЯ 341-Z5 ,9,81 литра заправочный объем, 3года/360т.км интервал замены масла

Задний мост спецификация 342-s1 заправочный объем 5,25 литра  3года/300 т.км,интервал замены масла

По поводу брендов,решать вам,главное соблюдать указыннные спецификации MAN.Я их вам выделил.

Я рекомендую вам из брендов CASTROL.SHELL.TOTAL.MOBIL1.

Вот можно еще почитать у нас на форуме.

Статья на нашем блоге здесь

И еще тут информация на форуме

Evgenich, спасибо за ответ. Информация оч. нужная. Пока ждал ответа здесь, я заехал еще  к одному "масляному" дилеру у нас в городе. Там менеджер мне выдал такие спецификации  для нашей модели МАНа М 3477 и 3677, синтетика 5W / 30/ .Что скажете про эти спец-и и все таки какой оптимальный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

3477, подходит тоже, но дороже рублей на 80 - 100, 3677, еще не сталкивался с таким маслом, интересно на какую нормативную базу опирается ваш масляный дилер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SanOk

M3677 - данная спецификация масла для двигателей евро-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

M3677 - данная спецификация масла для двигателей евро-6

Спасибо, понял , завтра почитаю что там такого нового в этом масле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Почитал про спецификацию масла M3677, оно правда для евро 6, цена какая то космическая, ну вообщем евро 6, еще тот будет Геморой, основные примочки масла, минимизация серы , что вообщем при реакции сгорания рабочей смеси двигателя , уменьшит нормы токсичности и улучшить показатели и ресурс катализатора для МАН. Ну Castrol, пишет , что улучшены трибологичекские свойства масла, выше ресурс деталей двигателя, ну вообщем это на всех рекламных буклетах масла ДВС можно прочитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений69

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое масло необходимо заливать в гидропривод подъема кабины в MAN TGL 8.180 г.в. 2007 ? И нужно ли прокачивать систему???Vin. WMAN13ZZ78Y206132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Почитал про спецификацию масла M3677, оно правда для евро 6, цена какая то космическая, ну вообщем евро 6, еще тот будет Геморой, основные примочки масла, минимизация серы , что вообщем при реакции сгорания рабочей смеси двигателя , уменьшит нормы токсичности и улучшить показатели и ресурс катализатора для МАН. Ну Castrol, пишет , что улучшены трибологичекские свойства масла, выше ресурс деталей двигателя, ну вообщем это на всех рекламных буклетах масла ДВС можно прочитать

Я  тут недавно список одобренных продуктов по этой спецификации скачивал. Так вот там вязкость у ВСЕХ масел 5w30 :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24
В 26.11.2014 в 11:07, Alina сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое масло необходимо заливать в гидропривод подъема кабины в MAN TGL 8.180 г.в. 2007 ? И нужно ли прокачивать систему???Vin. WMAN13ZZ78Y206132

Здравствуйте.

Прокачивается только после разгерметизации или при замене рабочей жидкости. В таблице спецификации по гидравлическим маслам.

Из обычных - любое качественное гидравлическое масло 15 вязкости.

То, что для низких температур - специальные авиационные гидравлические жидкости  (см. pdf). Идеальный вариант, сейчас льют на заводе. Если найдете лейте их, но желательно произвести полную замену. Декстроны не лить.

post-1848-0-93661000-1417016803_thumb.jpg

 

productlist.pdf

evgenich и alex-nt понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений69

Владимир24, Спасибо огромное за ответ! Очень помогли) Осталось только найти похожее и купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирс

Добрый день) Подскажите какое масло лучше залить в Двс и сколько его туда входит?  Ман 8.180 vin:WMAN03ZZ98Y198327 2007г.в. Прежний хозяин вроде как лил Мобил Девлак 5w40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Масло должно соответствовать допуску MAN M3477, заправочный объем ок. 15л

Ниже список одобренных заводом масел, выбирать Вам

 

M3477_product.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Ресурс разработанный нашим порталом онлайн подбор масла  и определение заправочных объемов.Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis

Добрый день!

Подскажите какое масло лучше залить в Двс  и в КПП и сколько его туда входит? 

MAN TGX 18.440

VIN: WMA06XZZ59M541644

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis

на ресурсе разработанный Вашим порталом онлайн подбор масла и определение заправочных объемов нет моей модификации TGX 18.440  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

на ресурсе разработанный Вашим порталом онлайн подбор масла и определение заправочных объемов нет моей модификации TGX 18.440

Попробуем поправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})