Перейти к содержанию
mannam

Электрофакельное устройство - ЭФУ

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий62
19 минут назад, миха ростов сказал:

заезжай забухаем ....  я хорошую водку надыбал , кизлярская виноградная...

Это называется "чача"!:biggrin:За приглашение спасибо,но надо работу работать.Да и хрен теперь в город днем заедешь на грузовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 минуту назад, Дмитрий62 сказал:

Это называется "чача"!:biggrin:За приглашение спасибо,но надо работу работать.Да и хрен теперь в город днем заедешь на грузовой.

ну жаль ....  это не чача , это именно виноградная водка... просто ты наверно ее ни когда не пробовал ...   мост будут до конца года делать , если город не знаешь , то это жопа с проездом , да и если знаешь все равно жопа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

Подниму тему.

С момента покупки машины была сгоревшая свеча. Пару дней назад заменил. Все заработало, но появилась проблема.

Когда мотор только завелся и ЭФУ еще работает, мотор начинает сильно дымить черным дымом. Спустя пару минут, когда реле перестанет щелкать, а лампа на панели мигать и ЭФУ отключится, двигатель приходит в норму - дым пропадает.

Такое впечатление, что солярка льется ручьем во впускной коллектор через свечу.

Если же сразу крутить стартером, а не ждать пока свеча разогреется , то двигатель работает без дыма (оно и понятно, ведь эфу не работает).

А теперь вопрос: В каком месте регулируется подача солярки на свечу? Может жиклер какой стоит в топливной трубке или клапане. А может сама свеча ограничивает объем солярки, которая в нее поступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
16 минут назад, zlomotors сказал:

Такое впечатление, что солярка льется ручьем во впускной коллектор через свечу.

так и есть...  косвенное подтверждение этому , если меняешь топливный фильтр , то потом очень трудно прокачать систему по низкому контуру солярки ...   там где вход запитки свечки , стоит жиклер ....  если он выпал , то будет именно так , НО  есть модели где сама свечка дозирует  топливо ,  а принцип тот же , слишком много топлива прет в цилиндры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors
11 часов назад, миха ростов сказал:

там где вход запитки свечки , стоит жиклер ....  

Спасибо за наводку! Сразу не уточнил, что у меня D2866 тнвд с большой свечой. Выглядит в точности как на картинке. Где именно поискать жиклер? в штуцере номер 4?

Ну а в свече гляну, есть ли там что-то ограничивающее впрыск

m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

под номером 4 , а бывает сами  свечи с дозированной подачей...

zlomotors понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors
В 11.11.2023 в 12:48, миха ростов сказал:

бывает сами  свечи с дозированной подачей...

В 11.11.2023 в 12:17, zlomotors сказал:

у меня D2866 тнвд с большой свечой

Проблема решена. В моем случае жиклер стоит прямо в свече. Переливало из-за того, что на новой свече жиклер был не затянут (sampa).

Затянул жиклер отвертой - теперь все норм.

Посмотрим, сколько по времени проживёт свеча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
10 часов назад, zlomotors сказал:

Затянул жиклер отвертой - теперь все норм.

Посмотрим, сколько по времени проживёт свеча

мужчина!!!.....  а на счет сколько проработает свеча ??  да хрен его знает , у меня стоит не самра , а бош , уже лет десять ...  но я живу на юге , она очень редко включается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors
В 24.11.2023 в 22:19, андрей Т сказал:

нашёл 026.302 ценник 16000. ухуелию=.

Извиняюсь, что так поздно заглянул на форум. Этот бренд взял для проверки, как раз из-за низкого ценника. Осенью 2023 ценник был в районе 10тр. Но в итоге свеча оказалась фигней. 

В 25.11.2023 в 00:36, миха ростов сказал:

мужчина!!!.....  а на счет сколько проработает свеча ??  да хрен его знает , у меня стоит не самра , а бош , уже лет десять ...  но я живу на юге , она очень редко включается 

Не долго я радовался. Хотя свеча жива до сих пор, она так и не работает правильно. По -прежнему переливает.

Объясню. Я затягиваю жиклер - хватает на пару пусков, все четко. Потом опять начинает переливать. 

Откручиваю свечу и жиклер в ней не затянут. Не буду вдаваться во все манипуляции, что я производил, надолго ничего не помогало. Проблема оказалась в том, что от нагревания свечи происходит тепловое расширение. Отверстие внутри свечи расширяется, жиклер под действием прижимной гайки "проваливается" сильнее в корпус и солярка начинает поступать в щель между корпусом и жиклером. Мне кажется это заводской косяк производителя (Сампы разумеется), они либо не подобрали правильно материал, либо отверстие. Все это можно было бы доделать у токаря, но я не стал заморачиваться. Возможно, потом я "найду" неисправную оригинальную свечу со сгоревшими спиралями и переставлю в нее спирали из сампы, но этого нет в ближайших планах.

Если вдруг интересно, как я завожусь в мороз, то я установил предпусковой подогреватель на 12квт. Покупал я его зимой 2023года в районе 11тр.

Если посчитать затраты 10тр на свечу и 11тр на подогреватель, то получится все равно дешевле стоимости новой оригинальной свечи. Осенью 2023 года она стоила в районе 25тр 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
2 часа назад, zlomotors сказал:

Отверстие внутри свечи расширяется, жиклер под действием прижимной гайки "проваливается" сильнее в корпус и солярка начинает поступать в щель между корпусом и жиклером. Мне кажется это заводской косяк производителя (Сампы разумеется), они либо не подобрали правильно материал, либо отверстие.

интересное наблюдение!!!!....  наверно именно по этой причине жиклер не всегда ставят в свечу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})