Перейти к содержанию
evgenich

Что делать если сгорел блок zbr?

Рекомендуемые сообщения

evgenich

Вытаскиваем,разбираем и перепаиваем дорожки.Вот и все.

То же относится и к другим модулям и блокам,не всегда спасает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бенс

У меня накрылся блок ZBR. Диагносты на официальном сервисе приговорили: замена блока ZBR, замена блока ECAS, замена блока EBS, замена дверного модуля(он не работал), так как прошивать их якобы надо вместе. Причём блок EBS считают рабочим, но у меня стоит блок 81.25808.7009 а они говорят нужен 81.25808.7016 или поздняя версия( последние четыре цифры больше). За три блока объявили 200 тысяч. Машина у меня ERF 1142. Трёхосный с ленивцем, т.е бывший праворульный МАН. Насчёт б/у-шных запчастей просто не хотят разговаривать. Купить три б/у-шных блока и привезти им что бы прошили, а они возьмут и тупо скажут что блоки не подходят(или неисправны) - и как проверить? Что делать подскажите? Можно купить три б/у-шных блока (ZBR.ECAS.EBS) от разных машин и прошить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

1.Первое надо понять что не работает у вас при сгоревшем ZBR?

2.Блок ZBR ,подойдет с разборки.Пробуйте(берите и вставляйте ).Смотрим изменения и так пробуем все блоки которые есть

3.Можно ZBR ,восстановить разберите корпус осмотрите плату.Часто дорожки перегорели.Пропаиваем

4.Пишити в личку нашему админу Sergeich ,он может восстановить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бенс

Не работают фары дальнего света, правый поворот, на приборной панели работает только спидометр, остальные приборы не работают. Кнопки на торпеде тоже не работают. Блок ZBR разбирали было четыре сгоревших диода вроде( я не силён в электронике) и микросхема какая то хитрая. Всё заменили, после этого заработала печка и всё. Если ZBR просто подойдёт с разборки- его что, програмировать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

А как написать в личку вашему Sergeich?

Пишите на почту truckforum@yandex.ru   для Сергеича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бенс

Здравствуйте. Давно не был. Напишу чем кончилось(может кому интересно). Купил все блоки б/у. Перешил мне их электронщик из другого сервиса за вменяемые деньги. Всё заработало. Цена вопроса - 60 тыр. (за три блока) год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

А я свой блок ZBR отремонтировал(стоимость запчастей обошлась аж в целых 23руб, ну и электронщик за свою работу взял не дорого,а до этого одна конторка предлогала за 10 ремонт и 80 новый с програмированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cxal

проблема поломки блока особенно актуально далеко от сервисов или на трассе.

тут можно разделить поломку блока.

частый выход из строя микросхемы bts отвечающий за лампочки связано с коротким замыканием в цепи блок-лампа.

хотя конструкторами и была возможность превратить микросхему как электронный предохрантель но практика показывает что "цеп защишенная предокранителем спасает этот предохранитель сгорая первим"

при несложности замены самой микросхемы актуальлен вопрос поиска этой микросхемы по самым популярным сайтам интернет рассылки микросхем купить ее трудно..

но это все мелочи и типичное решение вопроса а-ля камаз перекидывание лампы габаритов с одной стороны на другую (ехать то надо) приводит к следующему виду неисправности -выгорание самого блока-физически. (фото нет, просто тогда небыло самого фотоаппарата).

и соответственно не возможность завести автомобиль. часто такая неисправность или подобная возникает когда в кармане нет денег или дадут на выгрузке или....

стоимость замены озвученна выше, но нужно привести автомобиль-ну не работают такие сервисы на выезд(а про тех кто на  выезд работают говорят барыги Вы на водительском горе зарабатываете) соответствеенно расходы на эвакуатор.

так же с блоком (несколько раз сталкивался) бывает неисправность от удара молнии. (и пошел дымок из под панели...) ну тут еще не только зебра может выйти из стороя но и ффр и 'lc и преобразователь 24-12 да и много чего по электронике и именно немцы ман,мерин,опель,..

ауди-бмв вообще чудо.

если исправен блок ффр то можно попробовать 3-мя !! перемычками доехать до места куда нужно.

я еще ставил и реле поворота от камаза-маза

но вылет интерфейсной микросхемы -только замена блока.можно поставить от неисправного блока но я так не делал-хотя хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АРТУР15

Парни а может кто прописать блок без официалов???

не могу подвинуть скорость так как менян збр, говорят диагносты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Abduvali

Я пробовал заменить резисторы и микросхемки на ZBR с помощью фена и все работает. Даи нетолко ZBR делал PTM и панел приюоров и т.д. видео выложил в YouTube вот сылка

rena36 и жека174 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сергей*

Ребята всем Здравствуйте. У меня тоже горели блоки , вкл. дверные модули. Электрик перепоял всё (3 блока +2 дверных) 9000р. Сейчас отдал блок с акпп, жду. До ремонта, Роман 36 очень сильно помог , в поиске неисправности, за что ему огромное спасибо.

Александр Каа понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Сергей, смотрю ты пока до конца не решил проблему? Я думал все осталось во воспоминаниях, а ты еще все бьешся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сергей*

Привет Роман. Да вот жду с акпп блок. Пока в работе он. Не знаю получится или нет. Пока жду звонка от электрика. Удачи .

Александр Каа понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kupull-90

Помогите определить параметры диодов, на самом диоде стоит маркировка GFP77A, посоветуйте кто ремонтом занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Каа

Привет Роман. Да вот жду с акпп блок. Пока в работе он. Не знаю получится или нет. Пока жду звонка от электрика. Удачи .

Добрый день. Похоже у меня так же полетели блоки.

Подскажите толкового электрика который сможет перепаять и выявить ещё неисправности по электрике. Заранее спасибо. Сам в тульской области живу. Но могу подъехать и в соседние города. Москва Воронеж и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67
Добрый день. Похоже у меня так же полетели блоки.

....

на основании чего сделаны такие выводы? и какие именно блоки?

Роман 36 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDREIVOZ

Коллеги МАН-новоды, и специалисты, дайте совет, заболел блок  ZBR не работал правый ближний и дальний свет, отнёс на ремонт заплатил пока за запчасти, поставил, есть прогресс заработал ближний правый УРА, дальний без изменений, и что совсем плохо перестали работать сигналы поворотов. Отдал блок ковырять дальше. Друзья помогите советом кто и как решал подобную проблему. Буду очень вам благодарен.

         И ещё скорее вопрос к спецам хочу понять этот блок как я понял отвечает только за светотехнику, омыватель , зеркала, двери , но никак за двигатель????????? Есть мысли обойти ZBR по свету. обычным реле. Что скажете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VLAD33

Коллеги МАН-новоды, и специалисты, дайте совет, заболел блок  ZBR не работал правый ближний и дальний свет, отнёс на ремонт заплатил пока за запчасти, поставил, есть прогресс заработал ближний правый УРА, дальний без изменений, и что совсем плохо перестали работать сигналы поворотов. Отдал блок ковырять дальше. Друзья помогите советом кто и как решал подобную проблему. Буду очень вам благодарен.

         И ещё скорее вопрос к спецам хочу понять этот блок как я понял отвечает только за светотехнику, омыватель , зеркала, двери , но никак за двигатель????????? Есть мысли обойти ZBR по свету. обычным реле. Что скажете???

Обойти ZBR и поставить реле можно одним способом, продать ман и  купить камаз!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDREIVOZ

Спасибо Влад. От слова камаз, мне страшно становиться. Поэтому это не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Спасибо Влад. От слова камаз, мне страшно становиться. Поэтому это не вариант.

обойти всегда можно, но это уже колхозинг... и у каждого колхозмейкера свои методы...

было бы проще, если только один свет лечить... а теперь у вас еще и поворотники... видать ваш электроник вылечил одно, а поколечил другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
axe212

Привет парни. Перестал работать ближний левый свет, жгут в порядке, не выходит с кабины напряжения. В збр, что то сгорело походу. Подскажите пожалуйста, кто нибудь занимается их ремонтам, в области мск, с радиусом 300км к юго. Если куплю б/у, с таким же артикулом, надо будет прописывать? Понятно, что если в том будут туманки, а у меня нет, будет ругаться и тд. И вообще из-за чего могло быть, кз в жгуте на фару или в другом месте могло быть кз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexoff
20 часов назад, axe212 сказал:

Если куплю б/у, с таким же артикулом, надо будет прописывать?

Привет. Прописывать ZBR не надо, единственное что в программе блока может быть что то лишнее, или чего то не хватать... но это может решить перепрошивка. 

Можно сделать временное решение: через реле от правой фары. Не всегда быстро можно найти нужный блок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VLAD33
27 минут назад, Alexoff сказал:

Привет. Прописывать ZBR не надо, единственное что в программе блока может быть что то лишнее, или чего то не хватать... но это может решить перепрошивка. 

Можно сделать временное решение: через реле от правой фары. Не всегда быстро можно найти нужный блок)

Параметрировать надо, даже если ты угадаешь всю комплектацию, то будет висеть ошибка по вин номеру. 

Alexoff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})