Перейти к содержанию
zlomotors

Не работает тахометр, температура, топливо, давление в контурах, ошибки 08118-03 и 08119-03

Рекомендуемые сообщения

zlomotors

Приветствую!

На моем автомобиле MAN TGA 2003г. после покупки присутствовала проблема - на холодную (или когда поднимется кабина на подушках, так и не смог определить), падали стрелки 

1,Тахометра

2, Температуры двигателя

3, Уровня топлива

4, Давлений в контурах

 

Через несколько минут все восстанавливалось. Если не ждать, пока панель заработает, а начать движение, то спидометр работал. Двигатель так же работал норм, коробка переключалась и никаких неудобств, кроме упавших стрелок не было. Через какое то время все восстанавливалось и работало исправно до следующей ночной стоянки.

Проблема вылазила только после простоя машины не менее суток. Аккумы не отключал.

Вчера данная проблема вылезла на ходу (все стрелки упали, но спидометр работает) и уже сутки панель "не работает".

Что предпринял водитель:

1,Проверил предохранители в салоне справа на целостность (питание на них не мерил, а именно проверил целостность)

2, Отключал массу на АКБ

3, Снял панель - пошевелил разьемы

 

Имею большой опыт в ремонте американских тягачей и если бы подобная проблема была там, то виной всему был бы кабель передачи данных  j1708 (для удобства обзовем его CAN).

С европой пока дел не имел, но думаю там принцип похожий. Глянул схему и видел множество разных CAN.

С чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Все правильно с них и начинайте! С левой косы кабина двигатель и по кругу мотор коробка. Скорее всего найдёте в косе кабина-рама слева.

миха ростов и Максим23 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

Можете точнее указать, какую именно пару CAN проверить? Как она будет обозначаться на схеме? (H-CAN или I-CAN)

Я правильно думаю, что это I-CAN в штекере X1/14 и X1/8?

Может ли виной быть блок ZBR? 

Как его проверить?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
2 часа назад, zlomotors сказал:

Можете точнее указать, какую именно пару CAN проверить? Как она будет обозначаться на схеме? (H-CAN или I-CAN)

Я правильно думаю, что это I-CAN в штекере X1/14 и X1/8?

Может ли виной быть блок ZBR? 

Как его проверить?

Заранее спасибо!

Точно не скажу но такое проходил! В любом случае вскрывать гофру и делать ревизию. Витая пара это CAN!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

Добрался до машины. Висят две активные ошибки

Inst 08118-03

Inst 08119-03

Расшифровок данных ошибок я не нашел. В интернете просто их нет. Идут 08113 , а затем сразу 08120. Если кто может расшифровать мои - помогите пожалуйста.

Ситуация такая - работает все кроме 5 стрелок.

1 температура двигателя 

2 уровень топлива

3 тахометр

4, 5 давление в первом и втором контуре.

Если зайти в меню панели, то можно без проблем найти уровень и температуру масла, давление в 3,4,5 контурах, ошибки по блокам и т.д.

Из этого делаю вывод, что виновата не can шина, а косяк внутри панели. Проверю на всякий случай питание и массу, но думаю косяк внутри

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

Спустя месяц, подцепил я диагностику.

Ситуация такова: через монитор, панель видит давление во всех контурах, уровень топлива тоже. Тест стрелок проходят все стрелки.

Кроме вышеуказанных ошибок, больше ничего нет. Разобрал панель еще раз- ничего не нашел. Но и электронщик я так себе.

Подвернулась недорого  панель нового образца с TGS-а, ее и заказал. Придет буду адаптировать. Родную панель пока оставил.

Когда все получиться с TGS-овской, отнесу ее к тем, кто этим занимается профессионально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

Поставил "панель нового образца"

ab535537ffcf.jpg

f4d53eb6cb22.jpg

 

Стрелки заработали - показывают правильно. Но вылезла новая проблема. Адаптировать панель копированием информации из старой не получилось, так как они конструктивно разные.

Пока висит ошибка 02987-03

a6dd0b5ab0d2.jpg

 

Из-за этого не видит какая включена передача и не входит в меню панели через бортовой компьютер. 

Сейчас нахожусь в поисках решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей85с

Доброго времени суток. Аналогичная проблема, заменил приборную панель, перестало показывать передачи. Вы смогли решить проблему? Опишите плиз чем все кончилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zlomotors

На сегодняшний день у меня висит активная ошибка 02987-03, которую можно убрать если перепрошить VIN номер в приборке или тахографе. Я не стал с этим заморачиваться.

Приборка свою функцию выполняет - все стрелки, указатели и контрольные лампочки работают. Передачи КПП в движении показывает правильно.

А то, что не входит в меню маршрутного компьютера через "крутилку" - не такая значимая проблема, чтобы покупать другую приборку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iiv1984
В 04.02.2021 в 12:19, zlomotors сказал:

Inst 08118-03

Inst 08119-03

Расшифровок данных ошибок я не нашел. В интернете просто их нет. Идут 08113 , а затем сразу 08120. Если кто может расшифровать мои - помогите пожалуйста.

Обе ошибки Inst 08118, Inst 08119 расшифровываются как - Control unit defective (EEPROM checksum error) , FMI 03 Implausible, нестандартный сигнал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})