Перейти к содержанию
Авторизация  
Mixrul

Сгорела проводка TGX 2008г.

Рекомендуемые сообщения

Mixrul

Нужна помощь. На Man TGx 2008г. коротнул плюс возле стартера на минус, а видимо зазамление мотора было плохое и этот плюс "пошел" по толстому минусовому проводу в кабину, естественно греясь и топя проводку в жгуте. Местами изоляция сгорела напрочь и естественно провода "коротили". Короче проводка на свалку, а мне принесли блоки на проверку. То что глазами вижу - исправил. Но как на столе проверить? Если подать питание на ZBR2 +15B(я так понимаю для проца достаточно) и стать диагностикой на М10, то блок дожен выйти на связь? и как остальные блоки - соединять T-CAN c ZBR? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
1 час назад, Mixrul сказал:

Нужна помощь. На Man TGx 2008г. коротнул плюс возле стартера на минус, а видимо зазамление мотора было плохое и этот плюс "пошел" по толстому минусовому проводу в кабину, естественно греясь и топя проводку в жгуте. Местами изоляция сгорела напрочь и естественно провода "коротили". Короче проводка на свалку, а мне принесли блоки на проверку. То что глазами вижу - исправил. Но как на столе проверить? Если подать питание на ZBR2 +15B(я так понимаю для проца достаточно) и стать диагностикой на М10, то блок дожен выйти на связь? и как остальные блоки - соединять T-CAN c ZBR? 

Руки оторвать кто проволки на предохранители намотал!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mixrul

Насколько я понял проблема была в плохой массе на двигателе возле стартера. IMG_20191031_141825.thumb.jpg.a6314a322bbc31690d7460721c34cc58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

по идее ни чего в кабине сгореть не должно , кроме управления стартером ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

да там выгорит только толстый силовой провод , все остальное только поплавится от него , но функционально должно остаться целым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mixrul

Это произошло на работающей машине. И в некоторых блоках видны сгоревшие элементы. А может что-то не видно? надо проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

От таких вещей на моторе под крышкой  у клапаной крышки стоит защита плюс предохранители в ящике акб. И они целые и их не вырубило?

Что под разумевается под словами заземление на мотор? 

Либо востанавливать либо новые жгуты а там дальше смотреть что живое из блоков осталось. По фото похоже модулятору Астроник тоже досталось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mixrul

Мощный плюс от АКБ "лег" на "минус" и ток ушел не на заземление мотора(болт на первой фотке), а на заземление кабины(3-4 фотка). досталось всем. провода на модулятор ВСЕ "голые" - что с ним еще не смотрел. есть подозрение что ЖОПА.

А как спасет предохранитель если ток пошел по минусовому кабелю? по минусу предов нет. и на главном кабеле от АКБ до стартера тоже предов нет. 

Вообще это к моему вопросу не относится. Блоки по питанию вроде не должны были пострадать, а вот некоторые выходы-входы, там где плюс пошел куда попало - очень даже.IMG_20191116_091145_1.thumb.jpg.6eb423e0adfe7d25c9a5772971e334fc.jpgIMG_20191115_152844_8.thumb.jpg.3d961cd0ff804b3ac1d4e65bd41f4dff.jpgIMG_20191114_152609_9.thumb.jpg.11c873635df55f3b05c16919d8240399.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mixrul

И еще вопрос - не могу опознать элемент, может кто знаетIMG_20200218_122341_0_2.thumb.jpg.14133faea619c3530c4ea78b8a8d08d1.jpg это в блоке интардера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...
})