Перейти к содержанию
Гера

проскакивает стартер

Рекомендуемые сообщения

Гера

ман тга 480 2008 год. Помогите разобраться в проблеме проскакивает стартер не входит в зацепление с маховиком. Это происходит не всегда пять шесть раз нормально потом не входит в зацепление и жужжит, лишний раз боюсь глушить. Такое ощущение шестерня начинает вращаться раньше чем входит в зацепление. Проблема началась после переборки стартера зимой. Поменял венец маховика, перебрал стартер три раза, купил новый. Причину не найти. Может кто сталкивался помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

симптомы похожи на то что барахлит бендикс , он не ремонтируется , раньше стоил около 4 тыс , меняется просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 час назад, Гера сказал:

Такое ощущение шестерня начинает вращаться раньше чем входит в зацепление.

это только так кажется .... в стартере , стоит специальное предохраняющее устройство , которое не позволит включить стартер если шестерня стартера не вошда в зацепление с венцом маховика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гера

Менял бендикс два раза, первый китай, второй бош, потом новый стартер купил. Выгрызает Венец маховика. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
38 минут назад, Гера сказал:

Менял бендикс два раза, первый китай, второй бош, потом новый стартер купил. Выгрызает Венец маховика. Спасибо.

редкая засада.... можно предположить , что или стартер не тот , или маховик движка не штатный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36
3 часа назад, миха ростов сказал:

редкая засада.... можно предположить , что или стартер не тот , или маховик движка не штатный....

или венец сырой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
8 часов назад, Роман 36 сказал:

или венец сырой..

ни разу не сталкивался... а разве венец маховика , бывает отдельно в зап частях ???   может модуль зуба венца и шестерни стартера  не совпадает .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36
2 часа назад, миха ростов сказал:

ни разу не сталкивался... а разве венец маховика , бывает отдельно в зап частях ???   может модуль зуба венца и шестерни стартера  не совпадает .....

венец идет отдельной запчастью, а вот при установке "спецы" иногда ставят обатной стороной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
41 минуту назад, Роман 36 сказал:

венец идет отдельной запчастью, а вот при установке "спецы" иногда ставят обатной стороной

а что венец не симметричный  , и его можно обратной стороной поставить ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36
43 минуты назад, миха ростов сказал:

а что венец не симметричный  , и его можно обратной стороной поставить ????

Одевается любой стороной и бывает когда "ждать некогда, а очень надо" его тупо переворачиваешь , но зубья у венца с одной стороны идут со скосом(для лучшего захода бендикса) и бывает от невнимательности его ставят не так как надо, в итоге бендикс иногда не попадает в зуб и происходит включение стартера "без зацепления", либо с характерным хрустом и рывком... Еще на четверках есть характерная особенность снашивать венец в двух точках напротив друг друга, почему то в 90% случаев движок останавливается лишь в этих двух точках и старт приходится именно с них, в результате и износ только там...

миха ростов понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexej001
В 18.08.2019 в 13:02, Гера сказал:

ман тга 480 2008 год. Помогите разобраться в проблеме проскакивает стартер не входит в зацепление с маховиком. Это происходит не всегда пять шесть раз нормально потом не входит в зацепление и жужжит, лишний раз боюсь глушить. Такое ощущение шестерня начинает вращаться раньше чем входит в зацепление. Проблема началась после переборки стартера зимой. Поменял венец маховика, перебрал стартер три раза, купил новый. Причину не найти. Может кто сталкивался помогите.

Добрый день! Такая же ситуация. Кто и как  решал такую проблему? Подскажите пжл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekss
В 16.08.2022 в 10:27, alexej001 сказал:

Добрый день! Такая же ситуация. Кто и как  решал такую проблему? Подскажите пжл. 

Добрый день. Решили проблему? У меня такая же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexej001

Не решил! Два месяца мучаюсь. Что сделал уже: менял венец на маховике, менял стартер на новый (Китай правда), проверял и чистил клеммы АКБ, массу на двигателе чистил, Проверял разьемы, которые подходят к реле стартера (тонкие провода). Выдвигал втягивающее (между стартером и втягивающем поставил прокладку 3мм, чтобы позже крутить начинал). Кинул дополнительную массу на стартер, массу между кабиной и двигателем. Не помогает(((

Проверял контактную группу в замке зажигания. Ни чего там не увидел. Менять ее не стал цена от 10000р. Но сейчас наблюдаю следующее: когда хочу заглушить мотор - очень медленно поворачиваю ключ в замке зажигания. Бывает мотор глушится до щелчка в замке зажигания. Так и оставляю ключ в замке. не трогаю ключ. После этого заводится легко. Так мне кажется по крайней мере. Может люфт в замке зажигания или еще что то. Короче не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 час назад, alexej001 сказал:

наблюдаю следующее: когда хочу заглушить мотор - очень медленно поворачиваю ключ в замке зажигания. Бывает мотор глушится до щелчка в замке зажигания. Так и оставляю ключ в замке. не трогаю ключ. После этого заводится легко

пляяя...  а по колесу ногой стучать не пробовал ???   извини , но не сдержался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexej001

Я сам уже еле сдерживаюсь. Скоро и в чёрта поверю))) Подскажи что нибудь дельное. Я тоже из Ростова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т

всем привет. было что на подобие ламало шестерню стартера. не входил в заципление. в итоге замена втулки и подшиппника якоря и поставил на место родную шестерню. пору лет проблем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
22 часа назад, андрей Т сказал:

в итоге замена втулки и подшиппника якоря и поставил на место родную шестерню. пору лет проблем нет

в принципе когда изношена втулка и подшипник , то симптомы другие ...  как правило при этом повреждается якорь , он трет о статор ... говоря по колхозному ,( стартер берет на себя ) , крутит рывками , не равномерно под нагрузкой , как будто подклинивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
В 14.10.2022 в 10:22, alexej001 сказал:

Я сам уже еле сдерживаюсь. Скоро и в чёрта поверю))) Подскажи что нибудь дельное. Я тоже из Ростова. 

кстати ...  вдруг подумал , что венец и шестерню может жрать из-за того что в стартере нарушена регулировка устройства , которое предохраняет пуск стартера , пока втягивающее не загнало шестеренку в венец , трудно описывать это устройство (хотя оно очень простое) , если  сняв крышку стартера , ты не поймешь как оно работает , то лучше отнести стартер к спецу на ремонт...

alexej001 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexej001
В 13.10.2022 в 19:44, alexej001 сказал:

Не решил! Два месяца мучаюсь. Что сделал уже: менял венец на маховике, менял стартер на новый (Китай правда), проверял и чистил клеммы АКБ, массу на двигателе чистил, Проверял разьемы, которые подходят к реле стартера (тонкие провода). Выдвигал втягивающее (между стартером и втягивающем поставил прокладку 3мм, чтобы позже крутить начинал). Кинул дополнительную массу на стартер, массу между кабиной и двигателем. Не помогает(((

Проверял контактную группу в замке зажигания. Ни чего там не увидел. Менять ее не стал цена от 10000р. Но сейчас наблюдаю следующее: когда хочу заглушить мотор - очень медленно поворачиваю ключ в замке зажигания. Бывает мотор глушится до щелчка в замке зажигания. Так и оставляю ключ в замке. не трогаю ключ. После этого заводится легко. Так мне кажется по крайней мере. Может люфт в замке зажигания или еще что то. Короче не знаю.

Контактная группа не причем. Ставил другую (б/у), пробывал -проблемы те же(((. Буду разбирать стартер еще раз, смотреть более тщательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 час назад, alexej001 сказал:

Контактная группа не причем. Ставил другую (б/у), пробывал -проблемы те же(((

естественно контактная группа не при делах ...   к втягивающему присоединен рычаг , который не позволит включить питание на якорь , пока шестерня не зайдет в венец маховика , ход этого рычага регулируется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т
В 22.10.2022 в 20:26, миха ростов сказал:

в принципе когда изношена втулка и подшипник , то симптомы другие ...  как правило при этом повреждается якорь , он трет о статор ... говоря по колхозному ,( стартер берет на себя ) , крутит рывками , не равномерно под нагрузкой , как будто подклинивает..

Если бы стартер брал на Себя Я  бы так и написал.  А так после замены втулки и подшиппника проблем больше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kozyai

Замечено не однократно, при установке не родной шестерни стартера венец на маховике кушает секторами. 

андрей Т понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexej001
В 10.10.2022 в 14:49, Alekss сказал:

Добрый день. Решили проблему? У меня такая же проблема.

Подробно ответил в другой ветке: https://форум-ман.рф/topic/11586-стартер-режет-венец-маховика/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})