Перейти к содержанию
Михаил Харьков

Косой уровень пола

Рекомендуемые сообщения

Михаил Харьков

Здравствуйте. Такая ситуация: тягач в уровень становится на полной пневме и лампочка тухнет, а вот по подушкам не одинаково стоит, завален влево немного. Где то 1 см по стаканам. На пустом время от времени загорается лампочка уровня, особенно когда еду по ровной спокойной дороге, немного тряхнет - лампочка тухнет, на гружёном такой проблемы нет. Еще заметил: что левые подушки пустые на пустой машине, а с грузом - накачиваются. Куда лезть и что мерять я нашел на форумах и в манвисе, а вот что потом с этими замерами делать и что менять - не знаю. Может проблема только в калибровке датчиков? Диагностика говорит что эл. клапана и датчики уровня не исправны и значение сохранено, ошибки не удаляются. Может это старые? Подскажите кто сталкивался и кто что думает по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Начать с диагностики! Смотреть калибровку и состояние удочек и проводку и посмотреть что с клапаном ECAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чамзинка

Сколько кранов управления? Если два то на калибровку вам. Если один то, то на месте разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков
5 часов назад, Чамзинка сказал:

Сколько кранов управления? Если два то на калибровку вам. Если один то, то на месте разбираться.

так он в уровень становится. 2 крана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

не затягивай с диагностикой , а то  стабилизатор начнет скручиваться , потом при калибровке будут получаться сильно разные значения датчиков , и разное давление в подушках , при поворотах машина будет сильно крениться в сторону подушек с меньшим давлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков
В 02.08.2019 в 14:10, миха ростов сказал:

не затягивай с диагностикой , а то  стабилизатор начнет скручиваться , потом при калибровке будут получаться сильно разные значения датчиков , и разное давление в подушках , при поворотах машина будет сильно крениться в сторону подушек с меньшим давлением

у меня нет стаба по конструкции. сейчас снял турбину на профилактику, воздуха негде взять, так что как только соберу и выставлю уровень - сразу отпишусь. Всем спасибо кто отозвался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
3 часа назад, Михаи сказал:

у меня нет стаба по конструкции.

сомневаюсь что авто может быть без стабилизатора по конструкции ....такого в принципе не может быть , а может быть такое , что его демонтировали со всей соответсвующей к нему требухой , в виде бугелей и кронштейнов ..... без стабилизатора машина любая будет заваливаться набок при поворотах , вплоть до опрокидывания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков
В 03.08.2019 в 23:41, миха ростов сказал:

сомневаюсь что авто может быть без стабилизатора по конструкции ....такого в принципе не может быть , а может быть такое , что его демонтировали со всей соответсвующей к нему требухой , в виде бугелей и кронштейнов ..... без стабилизатора машина любая будет заваливаться набок при поворотах , вплоть до опрокидывания 

Ребята, это я натупил: я маны перепутал, у меня на меленьком стоит стаб в одну сторону (наружу), и всегда на глаза попадается. А на большом - он развернут к мосту, спрятан. Когда писал, визуально не вспомнил про него. Так что он есть и не может не есть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков

Теперь по делу: сегодня поставил турбину, собрал радиаторы, отколибровал подвеску (на полном пневмо немного поморочился), результата нет. Подушки так же стоят по разному немного, одна накачана больше другой. Из ошибок пишет два крана уровня пола и два эл. магнитных клапана. Но подвеска при этом калибруется. Ошибки пишет что сохранены и не удаляются. Может старые висят. остается только вариант мерять сопротивление на клапанах и кранах. Что кто думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
15 минут назад, Михаи сказал:

Подушки так же стоят по разному немного, одна накачана больше другой. Из ошибок пишет два крана уровня пола и два эл. магнитных клапана. Но подвеска при этом калибруется. Ошибки пишет что сохранены и не удаляютс

самый стремный вариант , это то что , ты уже давно катаешься с сильно разным давлением в правых и левых подушках , и поэтому погнулся стабилизатор , так происходит когда начинает глючить датчик упрвня с одной стороны , о чем есть у тебя ошибки в памяти.....  если делать по уму , то нужно менять стабилизатор , ну и естественно датчик уровня тот который глючил ,  если делать тап ляп , то заменить глючный датчик , и заново откалибровать уровень пола , машина будет больше нормы заваливаться при поворотах на сторону с меньшим давлением в подушках , но так она будет ездить долго .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Открутить стаб и откалибровать. заодно и глянуть кривой или нет. как вариант подкинуть манометр и глянуть что за давления на подающих магистралях. Думается ECAS в доле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
6 минут назад, Витамин сказал:

Открутить стаб и откалибровать

после такого финта ушами , стаб на место уже не поставишь , ну если он погнулся..... это гнутый стаб не дает выставить ровно машину..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
11 минут назад, Витамин сказал:

как вариант подкинуть манометр и глянуть что за давления на подающих магистралях

это и так видно на сканере , правда в относительных единицах , но абсолютные значения собственно и не нужны......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков
1 час назад, Витамин сказал:

Открутить стаб и откалибровать. заодно и глянуть кривой или нет. как вариант подкинуть манометр и глянуть что за давления на подающих магистралях. Думается ECAS в доле.

Когда машина становится в уровень, левоя сторона пустая, кода загружается - накачивается. Если опустить машину, потом поднять, то немного воздуха есть слева. Буду проверять все показания всех клапанов и датчиков, потом отпишусь. 

P. S. Кривой стаб отпадает, потому то в уровне левая сторона пустая, а высота по стаканам разная где то на 5мм. Если бы стаб, тогда обе стороны были бы накачаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
19 минут назад, Михаи сказал:

Кривой стаб отпадает,

ну разбирайся .... лучший вариант , когда сам дойдешь до понимания сути проблемы ,  а то сторонний опыт и не должен ни кого убеждать :az:

 

25 минут назад, Михаи сказал:

потому то в уровне левая сторона пустая, а высота по стаканам разная где то на 5мм. Если бы стаб, тогда обе стороны были бы накачаны. 

а тепеоь попробуй составить логическую цепочку , что от чего зависит , и что на что влияет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков

Ну если бы был кривой стаб, то подушки бы на левой стороне накачивало, но не выравнивало, так он был кривой влево. А подушки пустые на расцепленом тягаче. Я это так понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
В 07.08.2019 в 22:39, Михаи сказал:

Ну если бы был кривой стаб, то подушки бы на левой стороне накачивало, но не выравнивало, так он был кривой влево. А подушки пустые на расцепленом тягаче. Я это так понимаю

ты не правильно все понял ..... машину более менее держит ровно именно погнутый стабилизатор , в данном случае он работает как торсион , а то что подушки при этом не накачивает , говорит о том что ты откалибровал упрвень неправильно ( уже с учетом влияния гнутого  стаба).проверить это можно сканером , ззначение уровней датчиков , должны быть почти одтнаковыми , если значения отличаются между правым и левым датчиком более чем на три единицы , а авто почти ровно стоит , то это влияние стабилизатора .....разбирайся дальше , пока не поймешь , попробуй еще раз вдумчиво прочитать мои ответы на твои посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков
В 12.08.2019 в 20:36, миха ростов сказал:

ты не правильно все понял ..... машину более менее держит ровно именно погнутый стабилизатор , в данном случае он работает как торсион , а то что подушки при этом не накачивает , говорит о том что ты откалибровал упрвень неправильно ( уже с учетом влияния гнутого  стаба).проверить это можно сканером , ззначение уровней датчиков , должны быть почти одтнаковыми , если значения отличаются между правым и левым датчиком более чем на три единицы , а авто почти ровно стоит , то это влияние стабилизатора .....разбирайся дальше , пока не поймешь , попробуй еще раз вдумчиво прочитать мои ответы на твои посты

сегодня добился некоторого результата, проделал такие манипуляции: выровнял тяги, выставил одинаковую длину, отколибровал. При отключении одного датчика со стороны большей накачки подушек (правой), уровень становился по датчику левой стороны, что была меньше накачана изначально. На правой стороне поднимал или опускал тягу до тех пор, пока не стал реагировать на отключение датчика уровень. Переколибровал и получил результат с разницей по сторонам в 1-2мм. Вот только не понятно почему тяги тогда получаются разной длинны, где то на 5-7 мм? Значения датчиков не смотрел - стемнело. Завтра продолжу и отпишусь. Пока такой результат. Что думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чамзинка

Как же вы калибровку , то делали? 

Я так думаю, что датчики ваши п....т, посмотрите в данных. Каждый раз, при установке в норму пола, один из них не п...т ди часом? Поэтому одна и полупустая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
8 часов назад, Михаи сказал:

сегодня добился некоторого результата, проделал такие манипуляции: выровнял тяги, выставил одинаковую длину, отколибровал. При отключении одного датчика со стороны большей накачки подушек (правой), уровень становился по датчику левой стороны, что была меньше накачана изначально. На правой стороне поднимал или опускал тягу до тех пор, пока не стал реагировать на отключение датчика уровень. Переколибровал и получил результат с разницей по сторонам в 1-2мм. Вот только не понятно почему тяги тогда получаются разной длинны, где то на 5-7 мм? Значения датчиков не смотрел - стемнело. Завтра продолжу и отпишусь. Пока такой результат. Что думаешь?

все правильно , при погнутом стабе , так и будет.......  датчик который барахлит , будет тот на который были ошибки в памяти , он не полностью накрылся , а барахлит по типу потери контакта , а потом его работоспособность востанавливается , тоесть он то работает , то нет ......я уже писал , есть два способа решения проблемы , один дорого и правильно , второй временный вариант , но тоже работает , только в поворотах машина будет заметно заваливаться .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков

Посмотрел на показания датчиков, разница в одну еденицу. Машина стоит ровно благодаря манипуляциям с тягами. Получается, что бы компьютер выставил идеальный уровень - нужно снять стаб и отколебровать, тогда получится по науке? Смогу ли я потом стаб поставить, если он конечно кривой? Разница по высоте очень маленькая, если он кривой, то на несколько мм, можно, как вариант, его попробовать натянуть. Если его все таки натянуть, если он кривой, то при правельно уровне может его и вытянет до ровного состояния? Что думаешь? Если есть возможность созвониться - напиши свой номер пожалуйста, а я как буду в России перезвоню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
33 минуты назад, Михаи сказал:

нужно снять стаб и отколебровать, тогда получится по науке?

нет нужды так делать , потому что  уровень пола = силе сопротивления оказываемого стабом + сила упругости ( пропорционално давлению в подушках) подушек.....

стаб работает как торсион на скручивание , а точки опоры для него рама и мост...

39 минут назад, Михаи сказал:

 Смогу ли я потом стаб поставить, если он конечно кривой?

это зависит от того в какой момент проводил калибровку уровня пола , ну или по другому говоря стаб находится под нагрузкой или нет....

 

43 минуты назад, Михаи сказал:

Если его все таки натянуть, если он кривой, то при правельно уровне может его и вытянет до ровного состояния? Что думаешь? Е

теоретически стаб можно натянуть , но он с руку толщиной , представляешь какое усилие для этого нужно ?? его можно поставить на место играя давлением в подушках , но в идеале , стаб при транспортном положении  должен оказывать нулевое давление на раму авто и только в поворотах он должен компенсировать нагрузку на раму....

 

50 минут назад, Михаи сказал:

напиши свой номер пожалуйста, а я как буду в России перезвоню. 

смотри личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Харьков

Есть какое то единое или оптимальное значение датчиков для правельного уровня пола? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
30 минут назад, Михаи сказал:

Есть какое то единое или оптимальное значение датчиков для правельного уровня пола? 

нет таких значений , во первых значения в сканере это не абсолютные величины , а относительные , во вторых транспортное положение специально сделано регулируемым , для того чтоб ты подобрал оптимальное значение для своих условий эксплуатации , и в третьих датчики уровня используются разных производителей и они отличаются по электрическим характеристикам

mustang-57 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})