Перейти к содержанию
Жека56

Непонятки...

Рекомендуемые сообщения

Жека56

Ребят привет всем,короче ситуация такая Ман автобус 98 год пробег миллион км...Непонятки с ручником.Машина на ручнике нажимаешь тормоз и начинает гаснуть лампа ручника? :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

Скорее всего дело в электрике ,  ручник и тормозная система , пневматически или механически не связаны между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

Миш лягушка на энергаче новая год наназад еще ставил)просто было такое что и ручник не держал)а через энергач при износе манжет не может моросить?сейчас залезу помотрю кран ручника мож он чё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

да фиг его знает..... энерго аккумулятор  держит ручник за счет пружины в заторможенном состоянии , и только подав воздух в камеру энрго аккума , пружина сжимается и разблокирует тормоза....но рабочие тормоза и стояночный не связаны между собой это совершенно разные системы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

заметил сегодня когда воздуха мало и жмеш ториоза она не тухнет как только конкретно накачаешь тогда тухнет.а через ускорительный,он тоже не связан?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

сегодня поменял модуляторы абс..кнор бремсе по вин коду поменял короче провода перепояил т.к фишка там меньше диаметром (бионет)...собрал поехал абс лампа не тухнет чё за херня не в курсах может быть?зажигание включаешь клапана щелкают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Ребят привет всем,короче ситуация такая Ман автобус 98 год пробег миллион км...Непонятки с ручником.Машина на ручнике нажимаешь тормоз и начинает гаснуть лампа ручника? :bw:

думаю, что дело в комбинированном энергаче (том, который со стояночником).... пропускают уплотнения поршня стояночного тормоза или клапан, который внутри него...

объясню суть на примере грузовой: когда включен стояночный тормоз, воздуха в стояночной системе нет, энергачи активированы за счет пружины, размыкающий контакт датчика давления (выключатель) В369 замкнут, лампочка ручника горит...

нажимаете на педаль тормоза, в энергаче воздух из камеры рабочего тормоза попадает в камеру стояночного тормоза, создаётся давление, выключатель В369 размыкает цепь, лампочка гаснет...

Жека56 и миха ростов понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

Ребят привет всем,короче ситуация такая Ман автобус 98 год пробег миллион км...Непонятки с ручником.Машина на ручнике нажимаешь тормоз и начинает гаснуть лампа ручника? :bw:

думаю, что дело в комбинированном энергаче (том, который со стояночником).... пропускают уплотнения поршня стояночного тормоза или клапан, который внутри него...

объясню суть на примере грузовой: когда включен стояночный тормоз, воздуха в стояночной системе нет, энергачи активированы за счет пружины, размыкающий контакт датчика давления (выключатель) В369 замкнут, лампочка ручника горит...

нажимаете на педаль тормоза, в энергаче воздух из камеры рабочего тормоза попадает в камеру стояночного тормоза, создаётся давление, выключатель В369 размыкает цепь, лампочка гаснет...

сомневаюсь что это именно так.....дело в том ,что в этом случае авто снимется с ручника  , датчик давления реагирует на определенное давление , где-то около 5 атм.... а Женька  не писал что авто снимается с ручника

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

сомневаюсь что это именно так.....дело в том ,что в этом случае авто снимется с ручника  , датчик давления реагирует на определенное давление , где-то около 5 атм.... а Женька  не писал что авто снимается с ручника

1. это было предположение...

2. в третьем контуре 8.5 бара, это давление и закачивается через ускорительный клапан в камеру стояночника в энергаче, и под этим давлением сжимается пружина - это все знают и не для кого это не секрет... а если пропускает из второго контура, где 12 бар, то эти 5 бар достигаются быстро и лампочка гаснет...

а как он определяет, что снялось с ручника, если он тормоз жмет?

тормоз жмет, воздух травит в ручник, датчик срабатывает, лампочка гаснет, ручник растормаживается... тормоз отпустил, давление стравило, пружина выдавила из стояночного контура, лампочка загорелась, стояночник активирован...

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

Ребят привет всем,короче ситуация такая Ман автобус 98 год пробег миллион км...Непонятки с ручником.Машина на ручнике нажимаешь тормоз и начинает гаснуть лампа ручника? :bw:

думаю, что дело в комбинированном энергаче (том, который со стояночником).... пропускают уплотнения поршня стояночного тормоза или клапан, который внутри него...

объясню суть на примере грузовой: когда включен стояночный тормоз, воздуха в стояночной системе нет, энергачи активированы за счет пружины, размыкающий контакт датчика давления (выключатель) В369 замкнут, лампочка ручника горит...

нажимаете на педаль тормоза, в энергаче воздух из камеры рабочего тормоза попадает в камеру стояночного тормоза, создаётся давление, выключатель В369 размыкает цепь, лампочка гаснет...

Да я тоже об этом думал...с рейса приеду сниму проверю.Спасибо что откликнулся)) :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

сомневаюсь что это именно так.....дело в том ,что в этом случае авто снимется с ручника  , датчик давления реагирует на определенное давление , где-то около 5 атм.... а Женька  не писал что авто снимается с ручника

а как он определяет, что снялось с ручника, если он тормоз жмет?

это красивый вопрос !!!  Я даже не подумал об этом

 Я двадцать лет назад работал на таком автобусе , и уже не совсем помню в деталях конструкцию энерго аккума...  но воздушная камера ручника имеет только один вход для воздуха и выход просто в атмосферу , без ускорительного клапана ...именно по этой причине машина снимается с ручника с маленькой задержкой ... поршень энерго аккума  давит на мембрану рабочего тормоза , в состоянии когда авто на ручнике , но воздухом  рабочий и стояночный тормоз  ни как не связаны между собой...... могу предположить  что автор перепутал местами  провода на лягушке или датчике ручника  ,а датчик  наверно коротит на массу и поэтому срабатывает сигнал ручника , но я не утверждаю это...

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

это красивый вопрос !!!  Я даже не подумал об этом

 Я двадцать лет назад работал на таком автобусе , и уже не совсем помню в деталях конструкцию энерго аккума...  но воздушная камера ручника имеет только один вход для воздуха и выход просто в атмосферу , без ускорительного клапана ...именно по этой причине машина снимается с ручника с маленькой задержкой ...

есть такие автобусы, но в этом случае речь не про них...

вот тормозная схема данного автобуса из манвиса, на ней есть ускорительный клапан (14) с двумя каналами управления и пневмовыключатель (22):

post-3693-0-25044000-1528562722_thumb.jpg

 

   ... поршень энерго аккума  давит на мембрану рабочего тормоза , в состоянии когда авто на ручнике , но воздухом  рабочий и стояночный тормоз  ни как не связаны между собой......

так устроены и так работают все комбинированные энергачи...

но нарушение уплотнений между рабочей и стояночной камерами никто не отменял

post-3693-0-25086900-1528563861_thumb.jpg

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

а как он определяет, что снялось с ручника, если он тормоз жмет?

это красивый вопрос !!!  Я даже не подумал об этом

 Я двадцать лет назад работал на таком автобусе , и уже не совсем помню в деталях конструкцию энерго аккума...  но воздушная камера ручника имеет только один вход для воздуха и выход просто в атмосферу , без ускорительного клапана ...именно по этой причине машина снимается с ручника с маленькой задержкой ... поршень энерго аккума  давит на мембрану рабочего тормоза , в состоянии когда авто на ручнике , но воздухом  рабочий и стояночный тормоз  ни как не связаны между собой...... могу предположить  что автор перепутал местами  провода на лягушке или датчике ручника  ,а датчик  наверно коротит на массу и поэтому срабатывает сигнал ручника , но я не утверждаю это...

Снимается с ручника на "приборке" смысле :ah:.сегодня на "короткой" стоянке  снял энергачи и  проверил мамбраны в хор состояний они..так что остаёться дальше смотреть уплотнения  в энергаче..но это по приезду мне кажется дело в них,ускорительный тоже снял посмотрел резинки все целы..почистил смазал чуток и собрал.

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жека56

есть такие автобусы, но в этом случае речь не про них...

вот тормозная схема данного автобуса из манвиса, на ней есть ускорительный клапан (14) с двумя каналами управления и пневмовыключатель (22):

attachicon.gifтормозная схема автобус1998.JPG

 

так устроены и так работают все комбинированные энергачи...

но нарушение уплотнений между рабочей и стояночной камерами никто не отменял

attachicon.gifэнергоаккумулятор комбинированный.JPG

полезная инфа :ay:

Жека56 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

когда будешь разбирать энерго аккум , делай это в станке , иначе пружина выстрелит , не дай бог руки отобьет.... кстати разбирать для проверки совсем не обязательно , достаточно подавать давление , и смотреть утечку воздуха

Роман 36 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

когда будешь разбирать энерго аккум , делай это в станке , иначе пружина выстрелит , не дай бог руки отобьет.... кстати разбирать для проверки совсем не обязательно , достаточно подавать давление , и смотреть утечку воздуха

от себя добавлю: открутите трубки ручника от энергача и нажмите на тормоз, а из открученных штуцеров наблюдайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})