Перейти к содержанию
MAN 8180

Датчик рабочего цилиндра сцепления

Рекомендуемые сообщения

MAN 8180

Добрый день.

На автомобиле МАН ТГЛ потек рабочий цилиндр. А симптомов подходящих не было. Вот у меня вопрос какую функцию выполняет датчик. На одном автомобиле этой же марки разлетелся подшипник (780000 км пробег), шум подходящий был, а датчик молчит. На другом МАНе цилиндр потёк, датчик молчит. Пришла замена диска, (по поведению автомобиля было понятна причина) а датчик ни гу-гу. Так в чём его задача.

 

И ещё один вопрос, может кто знает, у МАНов с ручной КПП если включена передача двигатель не заведеш. В пути при проблемах с цилиндрами будь-то рабочий или главный, передачу не включить, а завести на передаче не дает компьютер. Я понимаю что это зверство, но в поле других вариантов обычно нет, сервис- мены выезжать не хотят, только буксировать к ним 25 км., до дому 500 км. Вообщем выбор не велик, так что сталкивался кто-нибуть с подобным. Мне на будущее интересно. 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67
И ещё один вопрос, может кто знает, у МАНов с ручной КПП если включена передача двигатель не заведеш. В пути при проблемах с цилиндрами будь-то рабочий или главный, передачу не включить, а завести на передаче не дает компьютер. Я понимаю что это зверство, но в поле других вариантов обычно нет, сервис- мены выезжать не хотят, только буксировать к ним 25 км., до дому 500 км. Вообщем выбор не велик, так что сталкивался кто-нибуть с подобным. Мне на будущее интересно. 

Спасибо. 

не заводится, потому что датчик нейтрали блокирует запуск... курите форум, есть и схемы, и разговоры про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

Ну я хоть и не курю, но перед написанием поста форум просмотрел. У меня был вопрос не о датчике нейтрали, принцип работы я знаю. А как его обмануть. А вообще мне больше интересна первая часть поста.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий Ман TGX

Подержите ключ в положении стартер 15 секунд и будет крутить на передаче

Роман 36 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Ну я хоть и не курю, но перед написанием поста форум просмотрел. У меня был вопрос не о датчике нейтрали, принцип работы я знаю. А как его обмануть. А вообще мне больше интересна первая часть поста.  

если принцип знаете, значит и знаете как его обмануть.

Если нужна первая часть, зачем тогда про вторую спрашиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

Подержите ключ в положении стартер 15 секунд и будет крутить на передаче

Не рабочая идея, была на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий Ман TGX

 

Подержите ключ в положении стартер 15 секунд и будет крутить на передаче

 

Не рабочая идея, была на форуме.
У меня тгх все работает. Это сервисная функция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxik

У меня на TGL заводится на передаче при выжатой педали сцепления. По идее датчик контролирует положение педали. На DAFе когда-то навернулся привод сцепления, так заводили на передаче сняв фишку с датчика нейтрали на КПП, так и доехали 300км до ремонта, возможно и на MANах так же получится.

 

У меня тоже вопрос в тему. Он как то регулируется, этот датчик и где он стоит? А то задолбал пищать при каждом переключении передачи и писать на экране "нажмите педаль сцепления". Не пищит только если в самый пол педаль вдавливать, но это напряжно, так как сцепление берёт в самом верху и для переключения более чем достаточно выжимать педаль на половину её хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

У меня на TGL заводится на передаче при выжатой педали сцепления. По идее датчик контролирует положение педали. На DAFе когда-то навернулся привод сцепления, так заводили на передаче сняв фишку с датчика нейтрали на КПП, так и доехали 300км до ремонта, возможно и на MANах так же получится.

 

У меня тоже вопрос в тему. Он как то регулируется, этот датчик и где он стоит? А то задолбал пищать при каждом переключении передачи и писать на экране "нажмите педаль сцепления". Не пищит только если в самый пол педаль вдавливать, но это напряжно, так как сцепление берёт в самом верху и для переключения более чем достаточно выжимать педаль на половину её хода.

датчик стоит на ПГУ, калибруется диагностикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAN 8180

датчик стоит на ПГУ, калибруется диагностикой

У меня был вопрос не про то где он стоит, и чем его калибруют. "В чем его задача?" Это датчик положения педали, или датчик выявляет неисправность(износ диска и т. д.).

Я просто предположил что это датчик положения. При выжатой педали он подает сигнал, а датчик нейтрали свой сигнал, при выборе и включении передачи. Вот такая работа в паре. Но это теория. А вопрос был может кто ЗНАЕТ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

датчик стоит на ПГУ, калибруется диагностикой

У меня был вопрос не про то где он стоит, и чем его калибруют. "В чем его задача?" Это датчик положения педали, или датчик выявляет неисправность(износ диска и т. д.).

Я просто предположил что это датчик положения. При выжатой педали он подает сигнал, а датчик нейтрали свой сигнал, при выборе и включении передачи. Вот такая работа в паре. Но это теория. А вопрос был может кто ЗНАЕТ! 

Ответ был адресован Maxik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})