Перейти к содержанию
valeriy 63

Ремонт двигателя D26

Рекомендуемые сообщения

valeriy 63

Снятие и установка ГБЦ, порядок и моменты затяжки ГБЦ (тип двигателя D26, Man TGA  18.480). Болты ГБЦ одноразового или многоразового использования. Высота ГБЦ минимальная и максимальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valeriy 63

На MANWIS  не нашёл минимальную и максимальную высоту ГБЦ (тип двигателя D26, Man TGA  18.480))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maggellan

 Обычно на обработку дается 1 мм от номинала. Осталось попросить кого-то измерить головку которая не обрабатывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

Мерить,не пробовал,да и как то не нужно было.С головы снимал 8 десяток,но голову на станок ставил так,чтобы со стороны приводной шестерни шлифовка была минимальной.Болты можете использовать повторно,монтажной пастой не забудьте помазать шляпку болта,которая прилегает к головке и маслом резьбу,чтобы затяжка была правильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Болты можете использовать повторно,монтажной пастой не забудьте помазать шляпку болта,которая прилегает к головке и маслом резьбу,чтобы затяжка была правильной.

На прошлой неделе в очередной раз экономия вышла боком, пришлось скидывать голову из за обломыша, который оборвался без предупреждения при воторй затяжке на 90гр. :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

Роман,честно ни одного болта на 20 и 26 моторах не ломал ни разу.Но я никому не навязываю оставлять старые болты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

Роман,честно ни одного болта на 20 и 26 моторах не ломал ни разу.Но я никому не навязываю оставлять старые болты.

Кстати,будет блок на выброс, я возьму болт и без головки попробую сломать болт или вырвать резьбу из блока,также можно и с поставленной головкой,результаты обнародую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Болт оборвался вообще без симптомов...а так позже экспериментируя обнаружил очень сильное растяжение в центре резьбы(приложил две резьбы вместе и концы резьб вошли в друг друга, а середина не легла, сравнение с новыми показало вытяжку на 2мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Болт не выкинул?фото можешь сделать?

Болт выкинут, вот фото в вайбере осталось

post-1145-0-53285100-1485102568_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

У меня ощущение что они были перетянуты до меня(откручивал их не я, поэтому не знаю как были затянуты), т.к. моменты затяжки определяю четко по своим рукам, данные из книг для меня лишь ориентировочные, и вот в этот раз усилия как такового я и не испытывал, а он хруп и.... :big_smiles_5: , пришлось скинуть голову снова, т.к. выкрутить даже потом было очень проблематично. Позже заказал комплект новых болтов(из за сроков доставки пришлось брать OE GERMANY), но при затяжке они мне сильно не понравились, одни тянутся бесконечно, другие как струна стали сразу и звенят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})