Перейти к содержанию
Евгений979

омыватель лобового стекла

Рекомендуемые сообщения

hard67

а почему же дворники при нажатии отрабатывают два раза ?

схема работы дворников не отличается. Кнопка омывалки запускает и дворники, и омыватель. С дворниками все нормально, а вот с омывашкой трабла.

короче, долазь до моторчика, и отсоединяй его. Проверяй все сигналы, которые приходят на разъём обывателя.

Походу у старых тоже 3 контакта, только управление наоборот. И через ключ зажигания моторчик не задействован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Может моторчик нового образца поставить?

возможно и это поможет, но сперва надо узнать, какие сигналы идут по вышесказанным проводам. Вполне может быть достаточно просто тупо поменять провода местами. И опять же, чтобы моторчик уже не накрылся по хз какой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

hard67, что то у меня в памяти двухконтактный моторчик(машинка 2009г), может путаю с Атего....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

hard67, что то у меня в памяти двухконтактный моторчик(машинка 2009г), может путаю с Атего....

ну так я топикстартера этой ветки уже задолбался просить долезть до его моторчика :bu:

не, вроде должен быть все равно 3-х контактный, ток управляться по-другому

20090413114217.pdf

20090413114625.pdf

вот на этих схемах сам посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

так вот на втором фото как раз два провода 20302 и 31000. В общем как бы там ни было, а проверить проводку первым делом, главное желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

так вот на втором фото как раз два провода 20302 и 31000. В общем как бы там ни было, а проверить проводку первым делом, главное желание...

я же не просто так в 55посте выложил два файла. В первом тоже есть М103, а именно тот самый ключ (смысл которого не понятен), который постоянно сидит на массе и при срабатывании даёт " - " проводу 20101 на вход F1/7 зебры.

иными словами, принцип работы тот же, только управление идет плюсом от зебры, а в ТГС, ТГХ и  более поздних ТГА управление идет минусом. Поэтому поставив более свежую зебру получается, что на контакты мотора омывайки при активации приходит два минуса, соответственно моторчик не будет арбайтен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Согласен полностью с тобой. В общем топикстартеру надо звонить проводку а потом уж делать заключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений123

На какой то из проводов при нажатии кнопки идёт "+" значит насос сгорел? Как его на прямую проверить? Там же три контакта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

На какой то из проводов при нажатии кнопки идёт "+" значит насос сгорел? Как его на прямую проверить? Там же три контакта

о, только вчера про вашу траблу вспоминал :ab:

думал написать, а тут ... "на ловца и зверь бежит"...

 

Если при нажатии кнопки появляется на одном из проводов "+", значит зебра старого типа, омывалка работает от плюса (контакт 1 на моторчике).

Надо теперь проверить что на других проводах, чтобы понять, какая у вас схема с завода (новая или старая).

Если на одном из двух остальных проводов есть "минус" (контакт 2 на моторчике), то походу мотору кирдык.

Если +, то у вас новая схема, а зебра старая, нужно будет переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

Позвольте, господа, и мне внести свои 5 копеек...

 Провод 20302 питание на насос стеклоомывателя т.е. "+"

 Провод 20201 (который, как я понял и внёс всю смуту в диалог) датчик уровня жидкости стеклоомывателя (находится внутри насоса, что-то вроде геркона, размыкается или замыкается при наличии жидкости)

 Провод 31000 это "минус", и он, и все провода с обозначением  31000 всегда "минус" .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Позвольте, господа, и мне внести свои 5 копеек...

 Провод 20302 питание на насос стеклоомывателя т.е. "+"

 Провод 20201 (который, как я понял и внёс всю смуту в диалог) датчик уровня жидкости стеклоомывателя (находится внутри насоса, что-то вроде геркона, размыкается или замыкается при наличии жидкости)

 Провод 31000 это "минус", и он, и все провода с обозначением  31000 всегда "минус" .  

согласен, начудили мы слегка. Все зебры управляют омывалкой "плюсом", т.е. на проводе 20302 при нажатии кнопки должен быть "+", нет никаких новых и старых версий.

провод 20201, а если точнее - провод 20101 смуту не внес, просто теперь понятно что это за цепь. Я и раньше говорил, что это какой-то ключ, а геркон ключом и является. Но этот провод на работу омывалки никак не влияет.

резюме: если на 31000 нет минуса, значит надо найти обрыв. Либо моторчику кирдык или что-то с ним.

Хотя почему после замены зебры он перестал работать, если до замены всё работало?

Денис30 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

может просто стечение обстоятельств...

с трудом в это верю. Это же не электронный блок, который боится статики или еще чего другого.

Единственное, мы так и не знаем, почему сгорела родная зебра. :ap: Может в этом собака зарыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений979

Ребят все заработало, снял поставил и всё заработало, а зебра у меня сгорела от переплюсовки акб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Ребят все заработало, снял поставил и всё заработало, а зебра у меня сгорела от переплюсовки акб

а что именно снял-поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений979

насос снял, подключил напрямую и всё заработало, правда третий провод не подсоединял на дачик уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений979

Теперь проблема с течью пентасина, зимой стоял 3 месяца и 1 литр добавил на стоящий машине, подтёков не видно. куда пропадает... :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ви rus

всем добрый день. ребят, почему в омывателе используется только 5 литров омывайки. заливаешь полный бачок (где то литров 15), 5 литров вырабатываешь и приходится доливать, хотя в бачке еще литров 10. вынимал насос с бачка все работает, но со всего объема используется только литров 5? так же поздравляю с наступившим новым годом. всех благ и удачи семьям и труде!!! :br:

modern понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

всем добрый день. ребят, почему в омывателе используется только 5 литров омывайки. заливаешь полный бачок (где то литров 15), 5 литров вырабатываешь и приходится доливать, хотя в бачке еще литров 10. вынимал насос с бачка все работает, но со всего объема используется только литров 5?

вот такая у вас система:

post-3693-0-63403900-1483702748_thumb.jpg

судя по картинке, вырабатываться должно все содержимое бачка.

ищите утечку, может жижка по пути до ёмкости где-то протекает и от всего заливаемого объёма в бачок попадает его часть...

Seriqous понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ви rus

вот в том и парадокс.после того как перестает брызгать, когда поднимаешь кабину сливается еще около 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

вот в том и парадокс.после того как перестает брызгать, когда поднимаешь кабину сливается еще около 10 литров.

сливается на землю или в бачок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})