Перейти к содержанию
Евгений979

омыватель лобового стекла

Рекомендуемые сообщения

Сергей Кузьмин

 Прозвонил поставщиков, оригинал-16000р, Дизель техник с каталожным 3.33308 -4380р, HD parts-716440-3310р. Закажу Дт, а сломанный сниму и то же поковыряю, если получится наковырять, то отпишусь в теме.

 

HD parts - тоже неплохой! А дешевле, потому что ближе. (Финляндия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Слабый этот рычаг! При чем прешло и на новые машины, чуть что накрываеться режим дворников в интервале! Самый живучий это оригинал, проверено! Но стоит зараза что проще что нибудь заколхозить. Я их поменял два Дт и какой то китай. Дт прожил дольше! Разбирал пытался понять что же такого хитрого там что перегарает чуть что и не работает интервал, не нашел!

интервал как раз заколхозить отдельной кнопкой самое простое...

а вот постоянный и быстрый постоянный - надо исключать реле стеклоочистителя (все потому, что по схеме в нормальнозамкнутом положении висит постоянно масса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
интервал как раз заколхозить отдельной кнопкой самое простое...

а вот постоянный и быстрый постоянный - надо исключать реле стеклоочистителя (все потому, что по схеме в нормальнозамкнутом положении висит постоянно масса).

А можно по подробнее как заколхозить чтоб интервал работал? А то погода не айс пошла интервал рабочий уж как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67
интервал как раз заколхозить отдельной кнопкой самое простое...

а вот постоянный и быстрый постоянный - надо исключать реле стеклоочистителя (все потому, что по схеме в нормальнозамкнутом положении висит постоянно масса).

А можно по подробнее как заколхозить чтоб интервал работал? А то погода не айс пошла интервал рабочий уж как хочется.

провод 20000 (плюс после предохранителя Ф112) через кнопку замыкаешь на провод 20500. Всё это можно законтачить на разъеме Х2003... УСЁ. :rolleyes:

кнопку лучше взять такого плана: короткое нажатие - нефиксируемый контакт, длинное нажатие - контакт с фиксацией, либо две кнопки использовать - с фиксацией и без.

без фиксации: просто протирашка

с фиксацией: чтобы режим паузы фиксировать...

 

когда бушь лазить у себя, заодно проверь, есть ли при выключенных щетках на проводе 20502 постоянный "минус"...?

и что на нем же, когда щетки срабатывают в режиме пауза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
malamut

провод 20000 (плюс после предохранителя Ф112) через кнопку замыкаешь на провод 20500. Всё это можно законтачить на разъеме Х2003... УСЁ. :rolleyes:

кнопку лучше взять такого плана: короткое нажатие - нефиксируемый контакт, длинное нажатие - контакт с фиксацией, либо две кнопки использовать - с фиксацией и без.

без фиксации: просто протирашка

с фиксацией: чтобы режим паузы фиксировать...

когда бушь лазить у себя, заодно проверь, есть ли при выключенных щетках на проводе 20502 постоянный "минус"...?

и что на нем же, когда щетки срабатывают в режиме пауза?

Надо немцам в Мюнхен послать такой вариант,а то ,что за хрень переключателя не хватает на какие-то 10 лет эксплуатации,пусть нам сразу дублер проектируют на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

И каждый раз тянуться к кнопкам да и еще на ходу. Как то не лайт! Меня напрягло на новых Манах жестик Астроника перехал на панель. Может попробовать разобраться что перегорает в этом рычаге? Из моего опыта перегарает изза заклинивания дворников и тухлых АКБ! Ну и Китайщина не чаго это не было но перегорел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

Надо немцам в Мюнхен послать такой вариант,а то ,что за хрень переключателя не хватает на какие-то 10 лет эксплуатации,пусть нам сразу дублер проектируют на все.

Почему 10лет? Думаеться мне это болячка у всех тока как работает инервал на Мане либо незнают либо просто на это внимание не обращают! А так это касяк MAN!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

И каждый раз тянуться к кнопкам да и еще на ходу. Как то не лайт! Меня напрягло на новых Манах жестик Астроника перехал на панель. Может попробовать разобраться что перегорает в этом рычаге? Из моего опыта перегарает изза заклинивания дворников и тухлых АКБ! Ну и Китайщина не чаго это не было но перегорел!

я всего лишь рассказал, что на что и как надо перемкнуть...

а как это колхозить - тут каждый сам себе фантазер... кому-то надо, чтобы было эстетично, а кому-то (как мне) без разницы, как это будет... вообще планирую от тойоты отдельный рычаг на щетки сделать (барохла этого хватает у меня) и присобачить его на фиксированный рычаг моторного тормоза (он у меня не регулируемый, одна кнопка всего)...

 

проблема скорее всего кроется в передвижной контактной группе, что внутри него, которая отключает отдельные цепи (зебру, реле) в разных режимах работы (из эл.схемы это видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петр К

проблема скорее всего кроется в передвижной контактной группе, что внутри него, которая отключает отдельные цепи (зебру, реле) в разных режимах работы (из эл.схемы это видно)

На схеме с третьей страницы какие номера проводов надо перемкнуть на клемнике, что бы проверить работоспособность всей схемы, исключая сам подрулевой переключатель? Я так понимаю, что это будут 31000- и 20302+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петр К

Посидел со схемой подольше.

На разъёме Х2003 надо перемкнуть провода 20306(пин6) и 20000(пин1), но если проверять моторчик вместе со взмахами дворников, то перемыкать их надо не вытаскивая разъём, т.к. если разъём будет отсоединён, то с преда F112 не придёт общий плюс. Прав я или нет, проверьте плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

проблема скорее всего кроется в передвижной контактной группе, что внутри него, которая отключает отдельные цепи (зебру, реле) в разных режимах работы (из эл.схемы это видно)

На схеме с третьей страницы какие номера проводов надо перемкнуть на клемнике, что бы проверить работоспособность всей схемы, исключая сам подрулевой переключатель? Я так понимаю, что это будут 31000- и 20302+

если перемкнуть + на - , будет короткое замыкание... эти два провода используются моторчиком омывателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петр К

Посидел со схемой подольше.

На разъёме Х2003 надо перемкнуть провода 20306(пин6) и 20000(пин1), но если проверять моторчик вместе со взмахами дворников, то перемыкать их надо не вытаскивая разъём, т.к. если разъём будет отсоединён, то с преда F112 не придёт общий плюс. Прав я или нет, проверьте плз.

Отвечаю сам себе. Всё правильно. В подрулевом переключателе перемкнул эти пины и всё заработало. Можно с них заколхозить кнопку без фиксации на включение моторчика омывателя и дворники в режиме протирки. Для наглядности выкладываю фото разъёма, на котором перемыкал провода.

IMG 5710

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Посидел со схемой подольше.

На разъёме Х2003 надо перемкнуть провода 20306(пин6) и 20000(пин1), но если проверять моторчик вместе со взмахами дворников, то перемыкать их надо не вытаскивая разъём, т.к. если разъём будет отсоединён, то с преда F112 не придёт общий плюс. Прав я или нет, проверьте плз.

Отвечаю сам себе. Всё правильно. В подрулевом переключателе перемкнул эти пины и всё заработало. Можно с них заколхозить кнопку без фиксации на включение моторчика омывателя и дворники в режиме протирки. Для наглядности выкладываю фото разъёма, на котором перемыкал провода.

все правильно. это включение режима омывайки с протиркой.

а тот, что я говорил чуть выше - просто один взмах щеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin

А насос омывателя питается через zbr ?

А то случилось что пропали габариты все, и правая фара (бл/дал). Я уверен что проблема со светом - виновник zbr! А вот насос омывателя не знаю. Но питание на него теперь не приходит

rubin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

А насос омывателя питается через zbr ?

А то случилось что пропали габариты все, и правая фара (бл/дал). Я уверен что проблема со светом - виновник zbr! А вот насос омывателя не знаю. Но питание на него теперь не приходит

в этой ветке есть ответ на ваш вопрос... отматывайте назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rubin

Решено. Выбило предохранитель на zbr, стоял меньше номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex33

Здравствуйте. Подойдёт ли подрулевой переключатель 81.25509.0194 вместо родного 81.25509.0139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
В 08.02.2023 в 19:59, Alex33 сказал:

Здравствуйте. Подойдёт ли подрулевой переключатель 81.25509.0194 вместо родного 81.25509.0139

Возможно и будет работать но не полноценно, интервал раб дворников не будет работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})