Перейти к содержанию
Алексей18400

Буксировка МАН

Рекомендуемые сообщения

Алексей18400

Всем добрый день. Уважаемые водители,нужен срочно ваш совет. Мне необходимо отбуксировать сломанный тягач Ман tgx, тягачем Ман tgx. сейчас,в зимнее время это будет сложно.

вопрс в следующем: Как утяжелить седло?

Видел,что в таких случаях пристегивают плиты. Кто такое делал,подскажите,какой вес плиты брать,как правильно пристегнуть?

В общем,шеф поставил задачу,нужно сегодня ее решить.

Буду благодарен за советы и любую информацию в этом вопросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Всем добрый день. Уважаемые водители,нужен срочно ваш совет. Мне необходимо отбуксировать сломанный тягач Ман tgx, тягачем Ман tgx. сейчас,в зимнее время это будет сложно.

вопрс в следующем: Как утяжелить седло?

Видел,что в таких случаях пристегивают плиты. Кто такое делал,подскажите,какой вес плиты брать,как правильно пристегнуть?

В общем,шеф поставил задачу,нужно сегодня ее решить.

Буду благодарен за советы и любую информацию в этом вопросе

Самое главное , открутить кардан или полуось вытащить при буксировке.

А то , КПП , в ремонт.

Алексей18400 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей18400

я это понимаю,спасибо. Какой вес должнн быть плиты и как правильно ее зафиксировать,чтоб она не съехала,не сдвинулась? ремнями крепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Подложить толстые бруски и растянуть желательно проволкой(ремни дело хорошее, но ....), вес 1,5-2т будет в самый раз, больше врятли вы навешаете, а так чем тяжелее *опа, тем надежнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

. . .

В общем,шеф поставил задачу,нужно сегодня ее решить.

а, ну это примерно из той серии, что недавно было у меня:

попросили привезти машину песка (благо по предоплате), заказал директор и оставил двух додиков принимать, потому что уже вечер был и темно. Привожу, а выгрузить нужно было на небольшом (еле заметном) склоне, да вот только гололед был жуткий. Я как приехал, сразу сказал что туда куда им нужно я не заеду. Они мне, что заеду, что дорога ровная. Я стал заезжать, включил все блокировки, машина стоит на месте, только колеса крутятся, а те два барана смотрят на всё это дело и своего директора х..ми поливают. Я им говорю: у вас два выхода - 1) высыпаю там, где стою, а потом либо лопатами таскайте, либо трактор нанимайте; 2). берите лопаты и посыпайте песком мне дорогу до места разгрузки (примерно 50 метров). Стали директору звонить, что нельзя разгрузить, а он им: меня ничего не волнует, чтоб песок был там, где нужно. В итоге: отсыпали мне дорогу... :ap:

ден понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Дааа,тема нужная,многие владельцы TGMок мучаются в догадках,как же на седельнике седло нагрузить.

Ребят,переместите в другую ветку,не могу,глаз режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Добрый день. Можна буксировать машину не снимая кардана? Тягнули машину 700 км на жёсткой сцепке не откручивая кардан. Что может быть с КПП или ничего? Коробка zf6s850

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Добрый день. Можна буксировать машину не снимая кардана? Тягнули машину 700 км на жёсткой сцепке не откручивая кардан. Что может быть с КПП или ничего? Коробка zf6s850

масляный насос в кпп находится на первичном валу. У вас коробас 700км был при масляном голодании. В любом руководстве написано: при буксировке открутить кардан. И наклейки в кабине у вас так же об этом должны предупреждать.

Почему грузовой эвакуатор лапу подставляет под заднюю ось? ответ сами догадаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

У вас там уже первичного вала и шестерен на промежуточном нет,посинели они как сливы.Видел кпп в разборе после 7 км,форсунки притащили установить не снимая кардана,заодно и кпп починили исправную до буксировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

Буксировать можно если сцепление выжатым держать,но очково,вдруг выжим не полный а у вас к примеру с мотором дела плохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Ну немного бреда от поста. Чио значит была исправна до буксировки?) кто такое сказал что была исправна? От 7 км?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexei

Извиняюсь,но тут никто не бредит.Контора одна,решила установить форсунки,для этого взяли МАНа на буксир не снимая кардана(вроде расстояние небольшое 7 км)ну вот и притащили.Форсунки я им установил,завели а в кпп грохот стоит(лица у людей были удивлённые).Разобрали а там опа,причем полная.Кстати кпп автобуса ман фирмы мерседес,может проехать без масла 183 км. :ap: .Эти случаи из моей практики а не выдумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

О какой КПП вы говорите ? У меня КПП zf6s850, у неё вообще нет масленого насоса. Тут мне говорят о наносе и сливах. У меня лопнул коленвал пополам. Все сказали что ничего не будет если тянуть с карданом. После буксировки в 700 км машину завели и ехали назад, никакого звука в КПП не было . двигатель снят и КПП тоже. Вал прокрутили звука тоже нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Есть смисл в коробку смотреть или нет ?

если вы такой умный, а тут все бредят, чё вы от нас тогда хотите?

коробки ZF - это агрегат стороннего производителя, который кроме МАНа ставится еще на многие марки, в т.ч. и камазы. Так сказать не этого форума специализация.

Какая разница, есть у вас насос или нет, накрылся коробас или ему вообще ничего не стало, сделали машину, завели и едьте куда нужно. Если всё нормально, отпишите. Все будут знать, что с такими коробками буксировать можно. А мы все за вас порадуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Я совсем не умный... коробка лежит, но на сто уверяют что ничего не будет КПП и не хотят туда даже смотреть вот я и спросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Я совсем не умный... коробка лежит, но на сто уверяют что ничего не будет КПП и не хотят туда даже смотреть вот я и спросил

а она у вас что демонтирована?

вы поймите, что если коробас ку-ку, предъявлять вы этому сто будете, только толку от этого никакого не будет.

и лично мне вам добавить больше нечего. У меня коробка ZF16S, в машине наклейка, что нельзя без кардана тащить. И в руководстве по эксплуатации то же самое написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Да я понимаю это сам. Но возможности открутить не было на месте. Сказали что в КПП нет насоса, значит смазка будет. Они вручную прокрутили вал и звука нету никакого. Люфта тоже нету. КПП на сто знают хорошо так как я снимал КПП 5 раз( раньше писал что рвало кожух маховика). Попросил разобрать КПП но не хотят, говорят нету смысла. Вот я и спрашиваю мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Наклейка у меня тоже есть, ну то что написано это такое. На заборе тоже пишут. У Вас КПП с насосом а у меня без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Наклейка у меня тоже есть, ну то что написано это такое. На заборе тоже пишут. У Вас КПП с насосом а у меня без

Ну если наклейки заводские сравнивать с заборными надписями, то тогда давайте закругляться. Какой смысл что-то друг другу доказывать. Да, на моем коробасе насос есть, на вашей насоса не нашел. Больше мне добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boreikorivne

Спасибо. Я так понимаю что если КПП готовая то я сразу услышу ) тогда завтра напишу что с КПП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т

Были случаи и камазоские КПП после1000км на сцепке насоса нет разваливались,ну а ,мазовские 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})