Перейти к содержанию
sla_84

EBS ошибка 04337-03

Рекомендуемые сообщения

sla_84

Всем привет.Позавчера появилась эта ошибка.Началось с того,что давление в 3 контуре поднялось до 11,7. Нашел замерзший штуцер,тот,на котором крепится датчик давления 3 контура.

Ошибка активна,но никаких изменений в работе тормозов я не увидел.П/прицеп без ебс,простая абс стоит.

Может ли кран управления тормозами прицепа умереть от высокого давления и где копать?

Воздух нигде не травит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

22го октября машину отогрел,ради интереса промерил напругу на проводке модуля прицепа-ошибка ушла.

В рейсе снова 3 контур замерзал,рукой штуцер отогреешь-давление падает до 8,5.После начало прихватывать модуль тормозов прицепа-педаль тормоза отпустишь,а прицеп юзом идет.Отогревал выхлопом через шланг.И тут снова вылезла (и портит мне нервы до сих пор)эта ошибка.Оказывается, прицеп практически не тормозит.Доехал до базы,снял модуль-так он какой-то неразборный.Отогрел,пролил размораживателем-толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

А говорили,что модуль неразборный и неремонтопригоден.

ЛПиП.

 Крышка,на которой написано EBS-на защёлках по бокам.При снятии платы надо отпаивать 7ми контактный разъём.На впуске воздуха стоит мелкая конусообразная сетка,закрученая по резьбе.Выкручивается пальцем.

 Сопротивление впускного и выпускного клапанов 18 ом,резервного где-то 12 ом.Впускной-красный с сеткой,тот,что на фото;выпускной-синий;резервный со сьёмной катушкой.Помимо сопротивления проверял их,подключая к 12ти вольтам и одев на клапан кусочек трубки на 6,после капнул внутрь вд40.

 Скажу честно,криминального в нём ничего не нашёл.Нашёл неисправность в другом месте.Съезжу в рейс,посмотрю,точно оно или нет-тогда и отпишусь.

post-4705-0-85275800-1477394995_thumb.jpg

post-4705-0-10064300-1477395015_thumb.jpg

post-4705-0-52832700-1477395031_thumb.jpg

post-4705-0-52139200-1477395047_thumb.jpg

post-4705-0-74862300-1477395060_thumb.jpg

Владимир64 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Всем привет.И снова замерз третий контур,и снова вышла эта ошибка.Прицеп тормозит с опозданием,того и гляди,в ножницы сложит.Отцепляем модуль тормозов прицепа-а она все равно активна +ошибка про неверный сигнал с модуля.Штекер на место-ошибка о неверном сигнале уходит в пассивные,а эта все активна и блокирует модуль.

Вопрос такой-сканер сможет удалить активную ошибку?

Сегодня с парнем разговаривал,говорит,что до зимы у него на СТО модулей прицепа было,как го.на за баней,а уже сейчас ни одного нет,все разобрали.

Вопрос 2:почему так часто замерзает 3 контур и как это исправить.Патрон влагоотделителя менял уже три раза,сейчас wabco,подогрев работает,холодильник на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

С блока EBS,а402 который, не идет питание модуля,вернее,0,04v вместо 24. На датчике давления модуля т.п. есть полженные 5v.Клапана работают,проверил подачей питания со штекера х4 блока а402.

Три предохранителя EBS целые,может, еще где есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

С блока EBS,а402 который, не идет питание модуля,вернее,0,04v вместо 24. На датчике давления модуля т.п. есть полженные 5v.Клапана работают,проверил подачей питания со штекера х4 блока а402.

Три предохранителя EBS целые,может, еще где есть?

да, на контактах (х4/4 плюс) и (х4/3 минус) должно быть 16-32В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Вот я думаю, может блок не видит модуль как нагрузку, поэтому нет питания.Мерил сопротивление между х4/3 и х4/4-так ничего и не намерил.В самом блоке горелых деталей нет.Прям уныние нападает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Вот я думаю, может блок не видит модуль как нагрузку, поэтому нет питания.Мерил сопротивление между х4/3 и х4/4-так ничего и не намерил.В самом блоке горелых деталей нет.Прям уныние нападает.

питание либо есть, либо его нет (значит сам ЕБС голову дурит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Сказать честно, я сам к этому склоняюсь.А если так-то совсем плохо.

поставь с такой же рабочей машины и проверь... либо кинь +24 из вне...

сигнал же питания постоянный, какая разница откуда он приходит - от ЕБС или напрямую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

А разве блок с другой машины будет работать?Вроде как прописывать надо.А вот насчет плюса напрямую -завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

А разве блок с другой машины будет работать?Вроде как прописывать надо.А вот насчет плюса напрямую -завтра попробую.

я же говорю - с ТАКОЙ же, где такая же комплектация, номера на блоках должны быть одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Хорошо,попробую.Есть точно такая же машина,даже пробег одинаковый.Как раз сегодня должен с рейса приехать

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Хорошо,попробую.Есть точно такая же машина,даже пробег одинаковый.Как раз сегодня должен с рейса приехать.

пробуй.

если будешь внешний + давать, кидай его через пред 15А, только от ЕБС провод 73326 вообще отсоедини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Писал с телефона по дороге домой,дома цепляется к wifi и меняется IP.После этого требуется еще раз войти.Короче,пытался скопировать,чтобы не потерять сообщение,поэтому муть получилась :ab:

Отцепил от блока ебс провод x4/4 подал плюс от клеммы 15.ЕБС начал ругаться на кз на +U.

+24 появляется на этом проводе при включеном зажигании только после нажатия педали тормоза,исчезает через 25 секунд бездействия.

Управление клапанами модуля минусом,прижался ухом к модулю,благо он чистый,помощник тормоз нажимает,клапана щелкают.А ошибка активна.
Через какое-то время включаю зажигание-ушла в пассивные.
Я был счастлив.
Мутная схема этот ебс.

Да,ещё сегодня сделал ресивер на третий контур из старого огнетушителя.Зацепил между четырехконтурником и клапаном регулировки давления 3го контура.Поставил вертикально на раму перед средней осью,клапан огнетушителя будет клапаном слива конденсата.Завтра сфотаю и скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

оявляется только при клапанами минусом,прижался ухом к модулю,благо он чистый,помощник тормоз нажимает,клапана щелкают.А ошибка активна.

Через какое-то время включаю зажигание-ушла в пассивные.

Я был счастлив.

Мутная схема этот ебс.

так что сделал? не понятно ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

вот оно чё, значит питание не постоянное.

Так в чем собака была зарыла?

этот файл читал:

http://xn----8sb8abgboyg.xn--p1ai/index.php?/topic/10521-ebs-01056-03-pomogite/?p=21019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

А я не знаю,где собака порылась!!!Просто ушла в пассивные,и все тут.Как,впрочем,и в прошлые разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

А я не знаю,где собака порылась!!!Просто ушла в пассивные,и все тут.Как,впрочем,и в прошлые разы.

понятно. Ну засекай время через сколько снова этот головняк всплывет... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Да,читал еще во время первого сообщения 

 

 

А я не знаю,где собака порылась!!!Просто ушла в пассивные,и все тут.Как,впрочем,и в прошлые разы.

понятно. Ну засекай время через сколько снова этот головняк всплывет... :bu:

 

Сейчас ресивер,он же влагосборник стоит,все проблемы начинались после замерзания модуля.

Про Y278 читал ещё во время первого сообщения в этой теме,кстати,спасибо тебе за него.

Там по распиновке немного не правильно,насколько помню.Сейчас в телефоне доки посмотрю,напишу,что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Схема проверки там не правильная,подредактировать не смог,это рисунок.

Всё проверяется при включеном зажигании.

пин 1(провод 73324)-Управление впускным клапаном (-24V) проверка:пин1+пин2+нажатие пед. тормоза=Uбат.,клапан активизирован,но при высоком давлении на датчике давл.модуля он очень быстро отключается,при измерении цешкой можно не увидеть напряжение,при низком давлении в системе питание не скачет от 0 до 24V,держится ,пока не отпустишь педаль

пин 2 (73326)-Питание электроклапанов (+24v) проверка;пин2+пин5+нажатие педали тормоза=Ubat,напряжение пропадает примерно через 25 секунд после отпускания педали.

пин 3 (73325)-резервный клапан,управляется минусом (-24)

пин 4 (73320-питание датчика давления (+5V),проверка;пин4+пин5=5v

пин 5 (73321)-масса датчика давления,она постоянно завязана на корпус.

пин 6 (73322)-сигнал датчика давления,0,5-4,5v,в зависимости от давления.У меня 2.5v при постановке на ручник.

пин 7 (73323)-Управление выпускным клапаном (-24V) проверка:пин7+пин2,периодичность срабатывания не понял.

Проверять проще на блоке EBS,штекер X4.

Фотал прямо с монитора,не до скринов было.

post-4705-0-05135000-1484746723_thumb.jpg

post-4705-0-85166000-1484746739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

Сделал это.Некрасиво,но я надеюсь,что это мне поможет больше не писать сообщения в этой теме.

post-4705-0-49939300-1484805655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sla_84

"Керогаз" действует, водичка сливается.Никаких предпосылок к замерзанию третьего контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей171

поменял кран управления а ошибка осталась  активной или ее нужно удалять через комп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})