Перейти к содержанию
ви rus

датчик уровня охлаждающей жидкости

Рекомендуемые сообщения

Дядя Рома

Коллеги выручайте советом,высверливания остатки датчика и грязь прохудил расширительный бак,т.е.в колодце куда датчик вставляется просверлил дно, теперь из под датчика давит масло,как оно там окозалось?и как это лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg163
В 26.01.2016 в 23:59, Михаил777 сказал:

Да, можно.  Снимаете с датчика разъем. Аккуратно достаем датчик (если его давно не трогали то он обычно ломается и часть остается внутри. чтобы достать отломанную часть берем длинное сверло диаметром 8 мм. и аккуратно от руки прокручиваем. периодически продувая воздухом).

Достали датчик если он целый берём тестер и замеряем сопротивление на контактах должно быть 2,2 КОм  не отсоединяя тестер подносим к датчику магнит сопротивление должно показать около 0 Ом.

Добрый вечер!такая же беда.проверил все как описано.датчик рабочий.питание на фишке в районе 23 вольт.коротил фишку,просто снимал ее с датчика,на приборе никаких сообщений.ман тга 2001.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей А
В 26.01.2016 в 22:59, Михаил777 сказал:

Да, можно.  Снимаете с датчика разъем. Аккуратно достаем датчик (если его давно не трогали то он обычно ломается и часть остается внутри. чтобы достать отломанную часть берем длинное сверло диаметром 8 мм. и аккуратно от руки прокручиваем. периодически продувая воздухом).

Достали датчик если он целый берём тестер и замеряем сопротивление на контактах должно быть 2,2 КОм  не отсоединяя тестер подносим к датчику магнит сопротивление должно показать около 0 Ом.

Добрый день, подскажите если поставить датчик не мановский а  другой анслог, не будет ошибку выдавать? Просто мне электрик сказал что только оригинальный надо брать а у него цена 3500, может кто ставил не оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим23

Не оригинал работает не долго и начинает давать ошибку, но не всегда, но все чаще и т.д. Только оригинал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
1 час назад, Максим23 сказал:

Не оригинал работает не долго и начинает давать ошибку, но не всегда, но все чаще и т.д. Только оригинал. 

можно выстрогать палочку и разметить по литражу ( это вообще бесплатно ) ...  электроника это круто , только когда работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим23
1 час назад, миха ростов сказал:

можно выстрогать палочку

Очень мудрый совет. Спасибо дорогой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
2 часа назад, Максим23 сказал:

Очень мудрый совет. Спасибо дорогой

да на здоровье ...  скоро наступят времена , когда из-за перегоревшей лампочки , современные проффи не смогут домой доехать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
9 часов назад, Сергей А сказал:

Добрый день, подскажите если поставить датчик не мановский а  другой анслог, не будет ошибку выдавать? Просто мне электрик сказал что только оригинальный надо брать а у него цена 3500, может кто ставил не оригинал?

Как повезёт! Злой Китай по дешману лучше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим23
1 час назад, миха ростов сказал:

скоро наступят времена

Дело не во временах, а полезности данного датчика. А как проверить наличие, да просто пальцем в расширитель. У меня, к примеру, как то сломан был, ехал по м4 на москву и на подьемчике к лукойлу, слева за журавлями что, лопнул патрубок на печку(справа, что через раму). Проехал может с километр, пока температура резко не полезла. Долил 45 литров антифриза, мотор почти сухой был. Но на капиталку я все же встрял, чуть позже. Датчик нужен и желательно оригинал, аналоги работают мало по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов

да собственно , то что жижа ушла , сразу поймешь потому что печка перестанет греть ...  но я с тобой согласен , сигнализация для того и сделана , чтоб не обосраться по крупному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
10 минут назад, Максим23 сказал:

Проехал может с километр, пока температура резко не полезла. Долил 45 литров антифриза, мотор почти сухой был. Но на капиталку я все же встрял,

не нужно было лить антифриз , пока двиг сам по себе не остынет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим23
35 минут назад, миха ростов сказал:

не нужно было лить антифриз

А кто лил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
9 минут назад, Максим23 сказал:

А кто лил? 

да это я тебя не правильно понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей А
В 13.03.2016 в 09:32, Григорий Ман TGX сказал:

Я советую вообще его не доставать потому что у себя вытащил а там кто-то до меня просверлил отверстие И устал я его замазывать разными герметиками а результата хватило на 2 месяца

Доброго вечера, чем в итоге удалось заклеить? Ищу подходящий клей, может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миха ростов
52 минуты назад, Сергей А сказал:

Доброго вечера, чем в итоге удалось заклеить? Ищу подходящий клей, может кто подскажет?

пластик там очень паскудный , типа как на аккумах ...   а секрет заделки очень простой , нужно на поверхности нанести как можно больше глубоких рисок , и клеить армированную латку....  клеить эпоксидкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei
В 30.05.2018 в 10:34, Дядя Рома сказал:

Коллеги выручайте советом,высверливания остатки датчика и грязь прохудил расширительный бак,т.е.в колодце куда датчик вставляется просверлил дно, теперь из под датчика давит масло,как оно там окозалось?и как это лечится?

Тоже самое получилось и у меня, сначала просто на герметик абровский серый ставил датчик, но это не на долго хватало, примерно через пол года датчик умирал, видно пластик корпуса не дружит с охлаждающей жидкостью , надоело всё это , купил новый датчик и просто привязав парой хомутов к расширительному бочку проездил так года три. Надоело, помпа автономки сопливит зимой и каждый раз приходится заглядывать под пробку , есть там чего или уже не осталось.

Пришла мысля в голову сделать гильзу и в неё уже вставлять датчик, промерил всё и понял что так не получится , слишком маленький зазор. Пошёл другим путём, взял за основу гильзы тонкостенную трубку от Тэна электрического , их ещё аристоновские называют, гайка большая на ней тэн и трубочка под термодатчик, отрезал нужную длинну по глубине колодца, верхнюю часть развальцевал до 8.5мм, и на герметик посадил в бачёк. Сам датчик оголил почти полностью оставив пару сантиметров чтобы в гильзу вставлялось плотно, там как раз диаметр под верхом 8.5мм, плату обмотал изолентой . с датчиком нужно осторожнее когда корпус срезаешь, геркон легко повреждается , чутьсогнул плату и стекляшка лопается.  В итоге всё получилось, датчик стоит на свом месте, срабатывает от поплавка. .

Сам датчик изолирован от антифриза, есть возможность его сменить в случае поломки, хотя и с определенными манипуляциями но это все равно проще чем менять расширительный бачок или ещё хуже радиатор из-за этого.

Витамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei

Немного тюнинга и пара запасных датчиков готова.

Цена вопроса : пара резисторов по 6руб.  пара герконов по 50руб. это если покупать , я нашел у себя в старых радиодеталях , так считай бесплатно.

IMG_20230514_213637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей Т

всем привет Я думал что ты в курсе что датчик с антифризом не как не  дожен контактировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miha
В 20.12.2017 в 20:26, 31МИТЯ31 сказал:

у меня пишет низкий уровень ОЖ хотя антифриз видно в заливную горловину, заливал и полный все равно низкий уровень, я так понимаю залип поплавок внутри расшерителя, кто сталкивался как лечить?

ман тгс 480

поплавок пенопластовый набирает в себя влагу на молекулярном уровне и тонет поэтому показывает низкий уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
55 минут назад, miha сказал:

поплавок пенопластовый набирает в себя влагу на молекулярном уровне и тонет поэтому показывает низкий уровень

Пенопластовый поплавок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miha
29 минут назад, Витамин сказал:

Пенопластовый поплавок? 

да выпиливал на разбитом мане  выяснял причину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин
7 часов назад, miha сказал:

да выпиливал на разбитом мане  выяснял причину

Может он не чисто из пенопласта? Так как это поплавок через пластмассу действует на датчик показывая уровень. И как пенопласт это может сделать? В туалетном бачке Да, там механика а тут то электроника,  поплавок не касается датчика!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
miha
8 часов назад, Витамин сказал:

Может он не чисто из пенопласта? Так как это поплавок через пластмассу действует на датчик показывая уровень. И как пенопласт это может сделать? В туалетном бачке Да, там механика а тут то электроника,  поплавок не касается датчика!

 

поплавок с магнитиком а в датчике герконное реле срабатывающее на магнит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})