Перейти к содержанию
ви rus

стартер не крутит

Рекомендуемые сообщения

ви rus

всем привет. подскажите, что может быть? поя вилас. такое дело, поворачиваешь кл'ч заводить, раз нормально, раз со второго раза заводиться. пробовал повлрачивать ключ и держать. держишь молчит, потом ни с того раз изаведется. клемы акума и стартера пересморел, почистил закрутил. грешу на контактную группу в замке или какое то реле. если реле то где стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

всем привет. подскажите, что может быть? поя вилас. такое дело, поворачиваешь кл'ч заводить, раз нормально, раз со второго раза заводиться. пробовал повлрачивать ключ и держать. держишь молчит, потом ни с того раз изаведется. клемы акума и стартера пересморел, почистил закрутил. грешу на контактную группу в замке или какое то реле. если реле то где стоит?

была бы эл.схема, можно было бы сказать поточнее (хотя схемы у европейских производителей - еще то извращение)...

на легковой был такой глюк, чистил контактную группу в замке... также еще в реле стартера могут силовые контакты подгарать....

Aslan77 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ви rus

реле стартера помоему если контакты подгорают, то щелкает. а тт ничего. хочет заведется хочет нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelik2109

С замка зажигания выходит провод номер 50300, при повороте ключа на старт там появляется 24 вольт( или не появляется? :)),

Короче- если контактная группа в норме то при старте +24 на 50300

 Дальше питание идёт на FFR  и с него по шине CAN на блок EDC.

EDC проверяет (нейтраль, работает ли уже двигатель и т.д.) и даёт питание на реле стартера, если всё ОК.

 На реле стартера кстати часто окисляются контакты их не плохо бы подёргать. (эта маленькая релюха на самом стартере)

Ну и массу на двигателе тоже я бы проверил и подтянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

я. ак понимаю если машина не заводится, то как вариант подать 24в на провод 50300?

ну если при повороте ключа на этом проводе нет +24, то ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илмир

Здравствуйте MAN TGA 2008 года не заводится с замка зажигания стартер не крутит, но если стартер замкнут на прямую то заводится в чем может быт причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Здравствуйте MAN TGA 2008 года не заводится с замка зажигания стартер не крутит, но если стартер замкнут на прямую то заводится в чем может быт причина? 

вот схема запуска

post-3693-0-44979600-1454422216_thumb.png

если исключить случай, разобранный выше, и при условии, что после заводки мотор работает нормально, а сам авто работает без проблем, то надо смотреть:

1. если щелкает реле стартера, то надо смотреть тяговое и + по проводу 30000 (толстый, сечением 70квадратов) и провод на массу.

2. если не щелкает, то смотрим что на выходе проводов (вроде белый и коричневый), которые к стартеру на тяговое, при повороте ключа в положение ЗАПУСК. Если там не 24в, значит глюк может быть в разъёме Х2549, находится в области мотора, если и на нем нет 24В, сначала грешим на проводку от Эбу мотора до этого разъёма, потом на сам ЭБУ.

А дальше это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илмир

Спасибо проверю все перечисленые контакты. Я его когда на прямую завожу со стартера втягивающий не щелкает машина работает ровно, глушу машину сразу пробую еще раз завести заводится если постоит минут 20 опять не заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Спасибо проверю все перечисленые контакты. Я его когда на прямую завожу со стартера втягивающий не щелкает машина работает ровно, глушу машину сразу пробую еще раз завести заводится если постоит минут 20 опять не заводится.

то есть заводится, когда кто-то ключ на запуск держит, а вы напрямую подключаете?

скорее всего втягивающее или реле стартера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илмир

Нет первый раз на прямую заводим со стартера, замыкаем стартер гаечным ключем после этого выключаем зажигание машина глохнет и сразу пробуем с замка зажигания зоводит без замыкания стартера и заводится если заглушить на мин 20 то опять не заводется помогает только замыкание стартера на прямую. А где стоит реле стартера в блоке предохранителей не нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Нет первый раз на прямую заводим со стартера, замыкаем стартер гаечным ключем после этого выключаем зажигание машина глохнет и сразу пробуем с замка зажигания зоводит без замыкания стартера и заводится если заглушить на мин 20 то опять не заводется помогает только замыкание стартера на прямую. А где стоит реле стартера в блоке предохранителей не нашел?

оно на стартере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Рядом со втягивающим маленькая штука сантиметров 5 в длину?

не могу сказать, воочию стартер мановский не видел. По схеме видно, что оно на стартере. К нему коричневый и белый провода, сечением полтора квадрата от блока ЭБУ двигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ви rus

на стартере стоит. может контактная група в замке. у меня видимо сгорел контакт на стартер в контактной групе. поставил кнопку. теперь включаю зажигание и кнопкой завожу. глушу ключом. подключить пару пустяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

на стартере стоит. может контактная група в замке. у меня видимо сгорел контакт на стартер в контактной групе. поставил кнопку. теперь включаю зажигание и кнопкой завожу. глушу ключом. подключить пару пустяков.

так я ему в самом начале сказал, что если не вышеописанный случай (то есть ваш), то....

мне кажется, что у него трабла в области стартера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Ой как неправильно перемыкать стартер на прямую, смотрите такая заводка может запросто увалить блоки...

юрий понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илмир

Поменял релушку все равно такие-же симптомы не заводится. Теперь выходить ошибка FFR 03263-08 что за ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

Поменял релушку все равно такие-же симптомы не заводится. Теперь выходить ошибка FFR 03263-08 что за ошибка?

компьютер не видит нейтралку, поэтому запрет на запуск

FFR ->03263-08 сенсор нейтрального положения коробки передач.

если ошибаюсь, поправьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

hard67, ты не ошибаешься, а вот автору неплохо бы научится пользоваться поиском и научится читать,думаю следующий вопрос будет: а где это стоит и как ремонтировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hard67

hard67, ты не ошибаешься, а вот автору неплохо бы научится пользоваться поиском и научится читать,думаю следующий вопрос будет: а где это стоит и как ремонтировать.

ну если спросит, то дадим схему :bv: , а даже пальцЕм в ней ткнём, куды смареть. Надо же людям помогать, чтобы их потом в ремзоне на капремонт не развели. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})