Перейти к содержанию
evgenich

Про ЕВРО 4 с катализатором

Рекомендуемые сообщения

evgenich

Многие TGL,которые идут из Европы ввиде б/у ,оборудованы катализатором ОГ PM-KAT

Штучка реально очень дорогая,но если забивается ,(как катализатор на легковушке),то тяга пропадает конкретно.

Я выбивать не пробовал,но думаю в теории можно.

Важно,заливаем в двигатель моторное масло спецификации M3477

DavidGoals понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
malamut

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

Я ставил самтрест глушитель все едет>

evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ttservice74

 

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

Я ставил самтрест глушитель все едет>

Подскажите пожалуйста что такое "самтрест" ???

У нас МАН с такой же проблемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

    PM-Kat не имеет отношения к выбросам NOx (хотя в процессе очистки фильтра оксид азота участвует).  А с выбросами NOx в этих системах борется  EGR(AGR). Контроль содержания NOx проводится с помощью Лямбда зонда, который установлен ПЕРЕД PM-Kat. Т.е. выбивание катализатора на показания этого датчика не повлияют. Но за состоянием сажевого фильтра следит другой датчик - датчик относительного давления отработанных газов. По давлению система может определить засоренность или наоборот удаление фильтра.  Из практики: при удалении фильтра - на ограничения мощности не разу жалоб не было, все едет... но ошибка по давлению может появиться.

    PS правда опыт по данной теме только по тяжелой серии (TGA,TGS/TGX)

   

 

    PPS "самтрест" - это наверное самодельный :)

post-1848-0-35861900-1417699354_thumb.jpg

SanOk и evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

Владимир24, спасибо, за хорошее и грамотное разъяснение, просто , меня пугали, как раз датчиком относительного давления, который при обнаружении , пустого сажевого фильтра, выводит блок EDC, в аварийный режим, ну и как положено у МАН, ограничение мощности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
master19422

 у меня давление 120 м/бар ( так показывает диагностика.) есть ли другие показатели, говорящие о его неисправности,  например лампочка на панели приборов. или на моем тгл, вскрыть глушитель и выбить его оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир24
В 05.12.2014 в 11:12, master19422 сказал:

 у меня давление 120 м/бар ( так показывает диагностика.) есть ли другие показатели, говорящие о его неисправности,  например лампочка на панели приборов. или на моем тгл, вскрыть глушитель и выбить его оттуда?

Основной показатель, что-бы "приговорить" pm-kat это как раз давление ОГ перед катализатором. 60mbar при максимальной частоте вращения это порговое значение. Часто появляются ошибки по EDC. Здесь вот недавно обсуждали http://xn----8sb8abgboyg.xn--p1ai/index.php?/topic/9635-oshibka-edc-podskazhite/

 

Если есть сомнения по показаниям датчика, можно подкинуть такой же от другой машины, мы обычно ставим механический стрелочный манометр 0-1bar

 

Ниже неплохая статья   о DPF (Diesel particulate filter) легковых а/м (думаю принципы одинаковые) 

 

Diesel-particulate-filter.pdf

evgenich понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serega69

 

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

    PM-Kat не имеет отношения к выбросам NOx (хотя в процессе очистки фильтра оксид азота участвует).  А с выбросами NOx в этих системах борется  EGR(AGR). Контроль содержания NOx проводится с помощью Лямбда зонда, который установлен ПЕРЕД PM-Kat. Т.е. выбивание катализатора на показания этого датчика не повлияют. Но за состоянием сажевого фильтра следит другой датчик - датчик относительного давления отработанных газов. По давлению система может определить засоренность или наоборот удаление фильтра.  Из практики: при удалении фильтра - на ограничения мощности не разу жалоб не было, все едет... но ошибка по давлению может появиться.

    PS правда опыт по данной теме только по тяжелой серии (TGA,TGS/TGX)

   

 

    PPS "самтрест" - это наверное самодельный :)

 

 

а мне в сервисе сказали что они не могут выбить сажевый, потому что придет хана движку и нужно удалять програмно( 70 т.р) вот и думаю что делать, патрубок снимаешь, совершенно другая машина! может из за него и не едит

кто нибудь снимал просто так, без удаления программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

 

 

 

 

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

PM-Kat не имеет отношения к выбросам NOx (хотя в процессе очистки фильтра оксид азота участвует). А с выбросами NOx в этих системах борется EGR(AGR). Контроль содержания NOx проводится с помощью Лямбда зонда, который установлен ПЕРЕД PM-Kat. Т.е. выбивание катализатора на показания этого датчика не повлияют. Но за состоянием сажевого фильтра следит другой датчик - датчик относительного давления отработанных газов. По давлению система может определить засоренность или наоборот удаление фильтра. Из практики: при удалении фильтра - на ограничения мощности не разу жалоб не было, все едет... но ошибка по давлению может появиться.

PS правда опыт по данной теме только по тяжелой серии (TGA,TGS/TGX)

 

 

PPS "самтрест" - это наверное самодельный :)

а мне в сервисе сказали что они не могут выбить сажевый, потому что придет хана движку и нужно удалять програмно( 70 т.р) вот и думаю что делать, патрубок снимаешь, совершенно другая машина! может из за него и не едит

кто нибудь снимал просто так, без удаления программы?

А что может с ДВС случиться не спросили в сервисе?

Интересно , какое у них теоретическое обоснование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serega69

 

 

 

Последняя инофрмация.Если выбиваем катализатор PM KAT,будет ошибка по датчику NOx,тяга падает у движка.

Надо ставить обманки.Работаем над схемой.Если кто знает где делают отпишите

PM-Kat не имеет отношения к выбросам NOx (хотя в процессе очистки фильтра оксид азота участвует). А с выбросами NOx в этих системах борется EGR(AGR). Контроль содержания NOx проводится с помощью Лямбда зонда, который установлен ПЕРЕД PM-Kat. Т.е. выбивание катализатора на показания этого датчика не повлияют. Но за состоянием сажевого фильтра следит другой датчик - датчик относительного давления отработанных газов. По давлению система может определить засоренность или наоборот удаление фильтра. Из практики: при удалении фильтра - на ограничения мощности не разу жалоб не было, все едет... но ошибка по давлению может появиться.

PS правда опыт по данной теме только по тяжелой серии (TGA,TGS/TGX)

 

 

PPS "самтрест" - это наверное самодельный :)

а мне в сервисе сказали что они не могут выбить сажевый, потому что придет хана движку и нужно удалять програмно( 70 т.р) вот и думаю что делать, патрубок снимаешь, совершенно другая машина! может из за него и не едит

кто нибудь снимал просто так, без удаления программы?

А что может с ДВС случиться не спросили в сервисе?

Интересно , какое у них теоретическое обоснование ?

 

 

 сказали что мозги будут включать регенерацию и делать позднее зажигание чтоб прожечь сажевик и поршня типо прогорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serega69

но я отделял трубу от катализатора, машина едет, ошибок нет! может в будущем появляется? приемную трубу заменил и опять тухнет и ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

но я отделял трубу от катализатора, машина едет, ошибок нет! может в будущем появляется? приемную трубу заменил и опять тухнет и ошибки

Ничего движку не будет, пусть они не пи....ят! Просто цену хотят загнуть. Что бы движок включил регенерацию, он должен видеть забитый PM CAT, а выбитый наоборот будет свободным для прохода газов, поэтому развод у них не удался, пусть другую теорию двинут...

serega69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Тут на форуме коллега уже отписывался и фотки выкладывал как все это делал, сказал все нормально ошибок нет и проблем никаких нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ден

Братишка не скинешь где он писал.сам читал а сейчас немногую найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenich

тоже не могу найти, кто то удалил видимо

Удалили,но случайно,до сих пор стыдно.....С 9-ПО 20 МАЯ 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Ну  вот хоть кто то признался, а для этого тоже совесть надо иметь))

Чего сложного с катализатором? 

Снимайте глушак, отступаете 5см от края и разрезаете его, далее снимаете верхнюю часть и..... удаляете сам катализатор(соты), сборка в обратной последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
malamut

Меня на МКАде хитрый дядя с технадзора проверялтахо,трещины лобового со свежей картой диагностики глушак внимательно оглядел он полностью в теме говорил Москва на четвертое евро переходит и если впоследствии с таким косяком как вырезаный катализатор попадешь на приличный штраф, смотрю потихоньку начали щипать армян и других черножо....  которые на таком хламе что за ним в противогазе тяжко ехать может немного порядок с ними будет,а у себя как год назад промыл щелочным шампунем и на маленькой также сделал в обоих случаях все ОК с сажевиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

Да никуя этот дядя не сделает, каким местом он докажет что нет катализатора?Какой штраф он сможет прилепить(где основание)?За лобовое стекло он тебе выписал штраф, он сделал экспертизу с установление даты появления трещины???Все это пиНдеш, пусть этот дядя лазиет тахи проверяет и не сует свой нос туда куда не следует

Hyys понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
malamut

Да никуя этот дядя не сделает, каким местом он докажет что нет катализатора?Какой штраф он сможет прилепить(где основание)?За лобовое стекло он тебе выписал штраф, он сделал экспертизу с установление даты появления трещины???Все это пиНдеш, пусть этот дядя лазиет тахи проверяет и не сует свой нос туда куда не следует

Особо орать не надо я так для инфо написал мне ничего не выписали мы с ним побеседовали он про свое а мне было интересно когда серьезно займуться теми о ком выше писал и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман 36

 

Да никуя этот дядя не сделает, каким местом он докажет что нет катализатора?Какой штраф он сможет прилепить(где основание)?За лобовое стекло он тебе выписал штраф, он сделал экспертизу с установление даты появления трещины???Все это пиНдеш, пусть этот дядя лазиет тахи проверяет и не сует свой нос туда куда не следует

Особо орать не надо я так для инфо написал мне ничего не выписали мы с ним побеседовали он про свое а мне было интересно когда серьезно займуться теми о ком выше писал и все

 

Да я и не орал еще! Просто может этот дяденька и в курсе про русские "изобретения", но полномочий у него нет что бы как то наказать, да и пусть докажет что внутри нет катализатора(может я его разрезал что бы спиртом протереть!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...
})