Перейти к содержимому

Фотография

Разорвало интеркулер

интеркулер турбина бачок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kozachok

kozachok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 11:00

Добрый день.

MAN tgx 26.480 2012 года. На ходу что-то хлопнуло под кабиной и пропала тяга. Как показало вскрытие вырвало бачок на интеркулере. Интеркулер поставили новый 2000 км назад. Сняли все это дело на фирменном сервисе. Отвез я интеркулер на ремонт где его и запаяли.

Те, кто его ставил, кричат что виновата турбина. На сервисе поржали и сказали, что такого не может быть, с турбиной все ОК.

Вот и вопрос: из-за чего это случилось?

Причина то должна быть?

Может брак интеркулера или халатная сборка мастеров?

#2 hard67

hard67

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Город67

Отправлено 16 Май 2016 - 11:30

Добрый день.

MAN tgx 26.480 2012 года. На ходу что-то хлопнуло под кабиной и пропала тяга. Как показало вскрытие вырвало бачок на интеркулере. Интеркулер поставили новый 2000 км назад. Сняли все это дело на фирменном сервисе. Отвез я интеркулер на ремонт где его и запаяли.

Те, кто его ставил, кричат что виновата турбина. На сервисе поржали и сказали, что такого не может быть, с турбиной все ОК.

Вот и вопрос: из-за чего это случилось?

Причина то должна быть?

Может брак интеркулера или халатная сборка мастеров?

1. думаю, что неоригинальный кулер

2. ржущие мастера. Уже тот факт, что они такую лажу говорили, говорит об их квалификации

• evgenich это нравится

MAN TGS 41.390 original Mm5

D2066 LF02, "совок" 8x4                          подписчик " АВТО-Ревю "                                             
:rolleyes:  не забывайте говорить " СПАСИБО " специальной кнопочкой внизу сообщения. :ah:

#3 evgenich

evgenich

Администратор

• Администраторы
  • 1 223 сообщений
  • 223 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 11:52

Если кулер разорвало , и он не оригинальный , ремонтировать не имеет смысла , опять разорвет.

#4 kozachok

kozachok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 12:03

Если кулер разорвало , и он не оригинальный , ремонтировать не имеет смысла , опять разорвет.

Я немного не правильно выразился. Его не разорвало, а вырвало с пазов верхний бачок. Пайщики сказали, что они сделали глубже посадочное место бачка и завальцевали заново по кругу.

#5 evgenich

evgenich

Администратор

• Администраторы
  • 1 223 сообщений
  • 223 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 14:03

Время покажет конечно , сколько пройдет , вообще , для меня редкое явление , чтобы на ТГХ, вырывало верхние бачки интеркуллеров. Кстати , видел такие "кулеры", запаянные сверху.

#6 kozachok

kozachok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 14:20

Время покажет конечно , сколько пройдет , вообще , для меня редкое явление , чтобы на ТГХ, вырывало верхние бачки интеркуллеров. Кстати , видел такие "кулеры", запаянные сверху.

А он там не запаян, там идет между кулером и бачком резиновая прокладка, края бачка входят в пазы и края кулера загибаются и прижимают рефленкой на пазах бачок к металлу. 

#7 evgenich

evgenich

Администратор

• Администраторы
  • 1 223 сообщений
  • 223 благодарностей

Отправлено 16 Май 2016 - 18:26

Это понятно , что в базовом исполнении, сверху обжим идет рифленкой , но если у вас рвануло , оригинальный "кулер", то для меня это редкость. А я видел , ремонтные кулеры, где периметр бачка , "запаян".
Про ресурс такого ремонта , сказать ничего не могу.

#8 МАН 18.440

МАН 18.440

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Июль 2018 - 12:22

Д.Д.,подскажите пожалуйста на сетке закрывающей радиатор и интеркулер,внизу справа появилось масленое пятно,через некоторое время заметил и слева аналогичное масленое пятно,с чем это связано? И какие последствия может вызвать на работу двигателя? 

#9 E.V.66.

E.V.66.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБелоярский Свердл. обл.

Отправлено 26 Июль 2018 - 21:27

Д.Д.,подскажите пожалуйста на сетке закрывающей радиатор и интеркулер,внизу справа появилось масленое пятно,через некоторое время заметил и слева аналогичное масленое пятно,с чем это связано? И какие последствия может вызвать на работу двигателя? 

На моём авто так радиатор кондея потёк (NISSENS меньше двух лет отслужил, сгнил).

Опрессуйте куллер, может и на самом деле он не виноват. 

#10 МАН 18.440

МАН 18.440

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 31 Июль 2018 - 20:43

Д.Д.,нашол сводня на кулере с низу, два отлива как с пробки под пепси,одно слева как раз напротив масленого пятна,другое справа анологична ,и в них  просверлены отверстия на 3мм,и с них масленая влажность видна,может кто подскажет для чего это делали,вроде слышал сверлят одно отверстие для слива конденсата и заворачивают саморез,а здесь два и оба открыты,на сколько понимаю кулер должен вроде быть герметичны,может и за этого и расход увеличиваться и тяга уменьшаться?  

#11 hard67

hard67

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Город67

Отправлено 04 Август 2018 - 18:55

Д.Д.,нашол сводня на кулере с низу, два отлива как с пробки под пепси,одно слева как раз напротив масленого пятна,другое справа анологична ,и в них  просверлены отверстия на 3мм,и с них масленая влажность видна,может кто подскажет для чего это делали,вроде слышал сверлят одно отверстие для слива конденсата и заворачивают саморез,а здесь два и оба открыты,на сколько понимаю кулер должен вроде быть герметичны,может и за этого и расход увеличиваться и тяга уменьшаться?  

как говорили мне официалы, что сейчас уже идут с завода кулеры с отверстием... и саморез закручивать не нужно. Производитель рассчитал, что открытое отверстие определенного диаметра (вроде 3мм) на давление наддува не влияет.

MAN TGS 41.390 original Mm5

D2066 LF02, "совок" 8x4                          подписчик " АВТО-Ревю "                                             
:rolleyes:  не забывайте говорить " СПАСИБО " специальной кнопочкой внизу сообщения. :ah:

#12 alexei

alexei

Эксперт

• Резиденты
  • PipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город38

Отправлено 05 Август 2018 - 18:13

И отверстие прикрыто резиновым клапаном при наддуве открывается.

Темы с аналогичным тегами интеркулер, турбина, бачок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Связаться с нами

Библиотека форума

Правила форума

Биржа запасных частей

Реклама на форуме